Moulayrès

81300
Moulayrès, Tarn
Population
217 hab.
Superficie
8,9 km²
Densité
24 hab/km²
Code postal
81300
Code INSEE
81187

Vivre à Moulayrès

Moulayrès est une commune rurale de 216 habitants située en Occitanie, dans le département Tarn (81). La commune affiche une économie locale à taille humaine (3 établissements) et un taux de chômage de 5,7 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 989 €/m² (sur 5 dernières années).

Reviews

Avis sur Moulayrès

Découvrez les avis et notes des habitants de Moulayrès sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Moulayrès

Soyez le premier à partager votre expérience de vie à Moulayrès.

💬

Aucun avis pour Moulayrès

Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Moulayrès selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 177 habitants 1975 : 130 habitants 1982 : 144 habitants 1990 : 155 habitants 1999 : 154 habitants 2006 : 159 habitants 2011 : 175 habitants 2016 : 197 habitants 2022 : 216 habitants 216 hab.
Population Moulayrès
+22,0 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
20,7 %
15 – 29 ans
10,6 %
30 – 44 ans
13,8 %
45 – 59 ans
26,3 %
60 – 74 ans
19,4 %
75 ans et +
9,2 %
Âge moyen
43,3 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
86
2,50 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
106 H · 110 F
Densité
24 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
1 naiss. · 2 décès

Moulayrès est une commune rurale qui compte 216 habitants en 2022, soit une densité de 24 habitants au km². La population se répartit entre 106 hommes (49 %) et 110 femmes (51 %), avec un âge moyen de 43,3 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +22,0 % entre 1968 (177 habitants) et 2022 (216 habitants). Les 86 ménages de Moulayrès comptent en moyenne 2,50 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (1 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Moulayrès.

Revenu médian
24 360 € +2,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,7 % -1,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
71,0 % -1,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
3
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
13,9 %
Professions intermédiaires
11,1 %
Employés
19,4 %
Ouvriers
13,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,8 %
Retraités
27,8 %
Sans activité professionnelle
11,1 %

Les ménages de Moulayrès affichent un revenu médian de 24 360 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,7 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (19,4 %). Le tissu économique local compte 3 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Moulayrès.

Type d'habitat
Maisons : 99,03 % Autres : 0,97 % 103 logements
Maisons 99,0 %
Autres 1,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 91,95 % Locataires : 8,05 % 87 rés. princ.
Propriétaires 92,0 %
Locataires 8,1 %
103
Total logements
84,1 %
Résidences principales
6,0 %
Logements vacants
5,4
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
4,6 %
2 pièces
5,8 %
3 pièces
20,7 %
4 pièces
69,0 %
5+ pièces

Moulayrès dispose de 103 logements au total, dont 87 résidences principales (84,1 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,0 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Moulayrès sont majoritairement propriétaires (92,0 %) face à 8,1 % de locataires. Avec seulement 6,0 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,4 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (34,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Moulayrès.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 12 ventes des 5 dernières années à Moulayrès.

Maison 12 ventes
1 989 €/m²
Prix moyen : 2 010 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Moulayrès coûte en médiane 198 900 €, soit l'équivalent de 8,2 années de salaire médian d'un foyer de Moulayrès .

Le marché immobilier de Moulayrès affiche un prix médian de 1 989 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 12 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 989 €/m² en médiane (12 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 360 €/an par UC à Moulayrès, il faut compter 8,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Moulayrès. Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Moulayrès en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Moulayrès a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Moulayrès

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Moulayrès, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Moulayrès est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (85/100)
100 % des maisons de Moulayrès reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 4 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Moulayrès est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Moulayrès

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 85/100 85 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne du Tarn 76/100
Rang dans le département 120e / 314
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 103 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
4
sur 4 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
103
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
50 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (51) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Moulayrès, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 989 €/m², une maison de 100 m² représente environ 198 900 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Moulayrès atteint 85/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 76/100 dans les communes du Tarn. 103 maisons sur 103, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 50 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 4 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Moulayrès se classe 120e sur 314 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Moulayrès

Découvrez Moulayrès et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Tarn.

Les 20 communes les plus proches de Moulayrès

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Moulayrès

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 252 Hameau Saint-Martin
81300 Moulayrès

Téléphone 05 63 42 05 23

E-mail mairie@moulayres.fr

Site web moulayres.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 14h
Lundi Fermé
Mardi 8h30 – 12h / 14h – 18h
Mercredi 14h – 18h
Jeudi Fermé
Vendredi 8h30 – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Moulayrès ?

Moulayrès présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Moulayrès correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (5,7%)
  • Immobilier accessible (1 989 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Moulayrès conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Moulayrès pour comparer.