Avis sur Monbalen

47340
★ ★ ★ ★ ★ 3,3/5 3 avis d'habitants
Monbalen, Lot-et-Garonne
Population
451 hab.
Superficie
13,0 km²
Densité
35 hab/km²
Code postal
47340
Code INSEE
47171

Vivre à Monbalen

Monbalen est une commune rurale de 449 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Lot-et-Garonne (47). La commune affiche une économie locale à taille humaine (17 établissements) et un taux de chômage de 9,8 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 626 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,3/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Monbalen.

Reviews

Avis sur Monbalen

Découvrez les avis et notes des habitants de Monbalen sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Monbalen

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,3/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Monbalen

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Monbalen selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
200 300 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 297 habitants 1975 : 284 habitants 1982 : 274 habitants 1990 : 298 habitants 1999 : 345 habitants 2006 : 449 habitants 2011 : 411 habitants 2016 : 421 habitants 2022 : 449 habitants 449 hab.
Population Monbalen
+51,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,4 %
15 – 29 ans
15,3 %
30 – 44 ans
19,1 %
45 – 59 ans
21,8 %
60 – 74 ans
19,3 %
75 ans et +
6,1 %
Âge moyen
41,1 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
180
2,50 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
240 H · 209 F
Densité
35 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
4 naiss. · 4 décès

Monbalen est une commune rurale qui compte 449 habitants en 2022, soit une densité de 35 habitants au km². La population se répartit entre 240 hommes (53 %) et 209 femmes (47 %), avec un âge moyen de 41,1 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +51,2 % entre 1968 (297 habitants) et 2022 (449 habitants). Les 180 ménages de Monbalen comptent en moyenne 2,50 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (4 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Monbalen.

Revenu médian
24 610 € +3,1 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
9,8 % +2,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,5 % +4,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
17
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,5 %
Professions intermédiaires
19,5 %
Employés
14,3 %
Ouvriers
13,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,6 %
Retraités
26,0 %
Sans activité professionnelle
13,0 %
Agriculteurs exploitants
5,2 %

Les ménages de Monbalen affichent un revenu médian de 24 610 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,8 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (19,5 %). Le tissu économique local compte 17 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Monbalen.

Type d'habitat
Maisons : 92,92 % Appartements : 5,75 % Autres : 1,33 % 228 logements
Maisons 92,9 %
Appartements 5,8 %
Autres 1,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 77,42 % Locataires : 18,81 % Logés gratuitement : 3,76 % 188 rés. princ.
Propriétaires 77,4 %
Locataires 18,8 %
Logés gratuit. 3,8 %
228
Total logements
82,3 %
Résidences principales
8,9 %
Logements vacants
4,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,6 %
1 pièce
2,7 %
2 pièces
12,4 %
3 pièces
30,6 %
4 pièces
52,7 %
5+ pièces

Monbalen dispose de 228 logements au total, dont 188 résidences principales (82,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (92,9 %) avec quelques appartements (5,8 %).

Les habitants de Monbalen sont majoritairement propriétaires (77,4 %) face à 18,8 % de locataires. Avec 8,9 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (32,8 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Monbalen.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 24 ventes des 5 dernières années à Monbalen.

Maison 24 ventes
1 626 €/m²
Prix moyen : 1 787 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Monbalen coûte en médiane 162 600 €, soit l'équivalent de 6,6 années de salaire médian d'un foyer de Monbalen .

Le marché immobilier de Monbalen affiche un prix médian de 1 626 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 24 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 626 €/m² en médiane (24 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 610 €/an par UC à Monbalen, il faut compter 6,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Monbalen. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Monbalen en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Monbalen

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Monbalen, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Monbalen n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (94/100)
100 % des maisons de Monbalen reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 9 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Monbalen n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Monbalen

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 94/100 94 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne du Lot-et-Garonne 85/100
Rang dans le département 31e / 319
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 211 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
9
sur 8 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
211
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
60 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (126) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Monbalen, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 626 €/m², une maison de 100 m² représente environ 162 600 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Monbalen atteint 94/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 85/100 dans les communes du Lot-et-Garonne. 211 maisons sur 211, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 60 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 9 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Monbalen se classe 31e sur 319 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Monbalen

Découvrez Monbalen et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Lot-et-Garonne.

Les 20 communes les plus proches de Monbalen

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Monbalen

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 place de la Libération
47340 Monbalen

Téléphone 05 53 95 72 01

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 14h
Lundi 9h – 12h / 14h – 17h
Mardi 14h – 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h – 12h
Vendredi 9h – 12h / 14h – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Monbalen ?

Les 3 habitants de Monbalen ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,3/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Monbalen correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 626 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Monbalen conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Monbalen pour comparer.