Avis sur Monampteuil

02000
★ ★ ★ ★ ★ 2,7/5 3 avis d'habitants
Monampteuil, Aisne
Population
122 hab.
Superficie
6,1 km²
Densité
20 hab/km²
Code postal
02000
Code INSEE
02490

Vivre à Monampteuil

Monampteuil est une commune rurale de 123 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Aisne (02). La commune affiche une économie locale à taille humaine (2 établissements) et un taux de chômage de 5,0 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 516 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 2,7/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Monampteuil.

Reviews

Avis sur Monampteuil

Découvrez les avis et notes des habitants de Monampteuil sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Monampteuil

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,7/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Monampteuil

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Monampteuil selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 100 200 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 113 habitants 1975 : 126 habitants 1982 : 113 habitants 1990 : 123 habitants 1999 : 154 habitants 2006 : 132 habitants 2011 : 134 habitants 2016 : 131 habitants 2022 : 123 habitants 123 hab.
Population Monampteuil
+8,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,1 %
15 – 29 ans
7,3 %
30 – 44 ans
20,2 %
45 – 59 ans
23,4 %
60 – 74 ans
24,2 %
75 ans et +
8,9 %
Âge moyen
45,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
57
2,17 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
62 H · 62 F
Densité
20 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
1 naiss. · 1 décès

Monampteuil est une commune rurale qui compte 123 habitants en 2022, soit une densité de 20 habitants au km². La population se répartit entre 62 hommes (50 %) et 62 femmes (50 %), avec un âge moyen de 45,8 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +8,8 % entre 1968 (113 habitants) et 2022 (123 habitants). Les 57 ménages de Monampteuil comptent en moyenne 2,17 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (1 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Monampteuil.

Revenu médian
31 820 € +33,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,0 % -2,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,0 % +7,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
2
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
9,5 %
Professions intermédiaires
33,3 %
Ouvriers
4,8 %
Retraités
47,6 %
Sans activité professionnelle
4,8 %

Les ménages de Monampteuil affichent un revenu médian de 31 820 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,0 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (33,3 %). Le tissu économique local compte 2 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Monampteuil.

Type d'habitat
Maisons : 100,00 % 74 logements
Maisons 100,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 86,21 % Locataires : 13,79 % 58 rés. princ.
Propriétaires 86,2 %
Locataires 13,8 %
74
Total logements
78,0 %
Résidences principales
8,2 %
Logements vacants
5,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
1,7 %
2 pièces
5,2 %
3 pièces
17,2 %
4 pièces
75,9 %
5+ pièces

Monampteuil dispose de 74 logements au total, dont 58 résidences principales (78,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (100,0 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Monampteuil sont majoritairement propriétaires (86,2 %) face à 13,8 % de locataires. Avec 8,2 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (48,3 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Monampteuil.

Services & culture
Bornes recharge élec.1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 10 ventes des 5 dernières années à Monampteuil.

Maison 10 ventes
1 516 €/m²
Prix moyen : 1 852 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Monampteuil coûte en médiane 151 600 €, soit l'équivalent de 4,8 années de salaire médian d'un foyer de Monampteuil .

Le marché immobilier de Monampteuil affiche un prix médian de 1 516 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 10 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 516 €/m² en médiane (10 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 31 820 €/an par UC à Monampteuil, il faut compter 4,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Monampteuil. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Monampteuil

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Monampteuil, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Monampteuil n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (51/100)
61 % des maisons de Monampteuil reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Monampteuil n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Monampteuil

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 51/100 51 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de l'Aisne 43/100
Rang dans le département 331e / 797
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 60,5 % Aléa faible : 6,6 % Zone non argileuse : 32,9 % 76 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 60,5 %
Argile, aléa faible 6,6 %
Sol a priori non argileux 32,9 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile ≈ moyenne FR
46
soit 60,5 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
89 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (41) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Monampteuil, environ 6 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 516 €/m², une maison de 100 m² représente environ 151 600 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Monampteuil atteint 51/100, un niveau modéré pour une moyenne de 43/100 dans les communes de l'Aisne. 46 maisons sur 76, soit 61 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 89 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Monampteuil se classe 331e sur 797 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Monampteuil

Découvrez Monampteuil et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Aisne.

Les 20 communes les plus proches de Monampteuil

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Monampteuil

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Place de la Mairie
02000 Monampteuil

Téléphone 03 23 21 68 14

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 9h
Lundi Fermé
Mardi 9h – 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 13h30 – 17h30
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Monampteuil ?

Avec une note moyenne de 2,7/5 sur 3 avis, Monampteuil divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Monampteuil correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (5,0%)
  • Revenu médian confortable (31 820 €/an)
  • Immobilier accessible (1 516 €/m²)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,7/5 sur 3 avis

Monampteuil conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Monampteuil pour comparer.