Avis sur Mauregny-en-Haye

02820
★ ★ ★ ★ ★ 5,0/5 1 avis d'habitant
Mauregny-en-Haye, Aisne
Population
398 hab.
Superficie
10,6 km²
Densité
38 hab/km²
Code postal
02820
Code INSEE
02472

Vivre à Mauregny-en-Haye

Mauregny-en-Haye est une commune rurale de 398 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Aisne (02). La commune affiche une économie locale à taille humaine (6 établissements) et un taux de chômage de 12,2 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 149 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 5,0/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Mauregny-en-Haye.

Reviews

Avis sur Mauregny-en-Haye

Découvrez les avis et notes des habitants de Mauregny-en-Haye sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Mauregny-en-Haye

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

5,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Mauregny-en-Haye

B
baxter
10/03/2008
★ ★ ★ ★ ★
5,0/5

bonne qualité de vie mais il manque une antenne pour les portables

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Mauregny-en-Haye.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Mauregny-en-Haye selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
300 400 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 416 habitants 1975 : 419 habitants 1982 : 411 habitants 1990 : 420 habitants 1999 : 420 habitants 2007 : 411 habitants 2012 : 452 habitants 2017 : 420 habitants 2023 : 398 habitants 398 hab.
Population Mauregny-en-Haye
-4,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,8 %
15 – 24 ans
9,3 %
25 – 39 ans
21,3 %
40 – 54 ans
16,8 %
55 – 64 ans
12,7 %
65 – 79 ans
13,4 %
80 ans et +
6,7 %
Âge moyen
41,0 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
177
2,25 pers. / ménage
Hommes / Femmes
54 % / 46 %
214 H · 184 F
Densité
38 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
4 naiss. · 3 décès

Mauregny-en-Haye est une commune rurale qui compte 398 habitants en 2023, soit une densité de 38 habitants au km². La population se répartit entre 214 hommes (54 %) et 184 femmes (46 %), avec un âge moyen de 41,0 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville voit sa population stable avec une évolution de -4,3 % entre 1968 (416 habitants) et 2023 (398 habitants). Les 177 ménages de Mauregny-en-Haye comptent en moyenne 2,25 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (4 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Mauregny-en-Haye.

Revenu médian
23 090 € -3,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
12,2 % +4,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,5 % +7,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
6
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
10,0 %
Professions intermédiaires
19,1 %
Employés
17,2 %
Ouvriers
16,6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9,0 %
Retraités
17,2 %
Sans activité professionnelle
9,5 %
Agriculteurs exploitants
1,4 %

Les ménages de Mauregny-en-Haye affichent un revenu médian de 23 090 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 12,2 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (19,1 %). Le tissu économique local compte 6 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Mauregny-en-Haye.

Type d'habitat
Maisons : 100,00 % 209 logements
Maisons 100,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 75,15 % Locataires : 24,29 % Logés gratuitement : 0,56 % 176 rés. princ.
Propriétaires 75,2 %
Locataires 24,3 %
Logés gratuit. 0,6 %
209
Total logements
84,3 %
Résidences principales
10,8 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,6 %
1 pièce
2,3 %
2 pièces
16,8 %
3 pièces
20,7 %
4 pièces
59,6 %
5+ pièces

Mauregny-en-Haye dispose de 209 logements au total, dont 176 résidences principales (84,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (100,0 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Mauregny-en-Haye sont majoritairement propriétaires (75,2 %) face à 24,3 % de locataires. Avec 10,8 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (51,2 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Mauregny-en-Haye.

Services & culture
Coiffeurs1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 21 ventes des 5 dernières années à Mauregny-en-Haye.

Maison 21 ventes
1 149 €/m²
Prix moyen : 1 209 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Mauregny-en-Haye coûte en médiane 114 900 €, soit l'équivalent de 5,0 années de salaire médian d'un foyer de Mauregny-en-Haye .

Le marché immobilier de Mauregny-en-Haye affiche un prix médian de 1 149 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 21 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 149 €/m² en médiane (21 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 090 €/an par UC à Mauregny-en-Haye, il faut compter 5,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Mauregny-en-Haye. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Mauregny-en-Haye en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0

En 2025, Mauregny-en-Haye a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Mauregny-en-Haye

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Mauregny-en-Haye, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Mauregny-en-Haye n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : faible (27/100)
17 % des maisons de Mauregny-en-Haye reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Mauregny-en-Haye n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Mauregny-en-Haye

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 27/100 27 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de l'Aisne 43/100
Rang dans le département 562e / 797
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 17,2 % Aléa faible : 82,8 % 215 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 17,2 %
Argile, aléa faible 82,8 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
37
soit 17,2 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
27 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (10) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Mauregny-en-Haye, environ 2 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 149 €/m², une maison de 100 m² représente environ 114 900 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Mauregny-en-Haye atteint 27/100, un niveau faible pour une moyenne de 43/100 dans les communes de l'Aisne. 37 maisons sur 215, soit 17 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 27 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Mauregny-en-Haye se classe 562e sur 797 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Mauregny-en-Haye

Découvrez Mauregny-en-Haye et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Aisne.

Les 20 communes les plus proches de Mauregny-en-Haye

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Mauregny-en-Haye

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 5 rue Charles-de-Gaulle
02820 Mauregny-en-Haye

Téléphone 03 23 24 23 99

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 14h
Lundi 16h – 18h
Mardi – Jeudi Fermé
Vendredi 14h – 19h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Mauregny-en-Haye ?

Avec une note moyenne de 5,0/5 attribuée par 1 habitants, Mauregny-en-Haye séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Mauregny-en-Haye correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 5,0/5 sur 1 avis
  • Immobilier accessible (1 149 €/m²)

Mauregny-en-Haye conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Mauregny-en-Haye pour comparer.