Le Mesnil-Ozenne

50220
★ ★ ★ ★ ★ 4,5/5 2 avis d'habitants
Le Mesnil-Ozenne, Manche
Population
265 hab.
Superficie
4,7 km²
Densité
57 hab/km²
Code postal
50220
Code INSEE
50317

Vivre au Mesnil-Ozenne

Le Mesnil-Ozenne est une commune rurale de 269 habitants située en Normandie, dans le département Manche (50). La commune affiche une économie locale à taille humaine (5 établissements) et un taux de chômage de 3,6 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 728 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 4,5/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter au Mesnil-Ozenne.

Reviews

Avis sur Le Mesnil-Ozenne

Découvrez les avis et notes des habitants de Le Mesnil-Ozenne sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Le Mesnil-Ozenne

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,5/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Le Mesnil-Ozenne

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Le Mesnil-Ozenne selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 177 habitants 1975 : 151 habitants 1982 : 155 habitants 1990 : 150 habitants 1999 : 138 habitants 2006 : 213 habitants 2011 : 244 habitants 2016 : 264 habitants 2022 : 269 habitants 269 hab.
Population Le Mesnil-Ozenne
+52,0 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
23,7 %
15 – 29 ans
17,8 %
30 – 44 ans
20,4 %
45 – 59 ans
23,2 %
60 – 74 ans
10,5 %
75 ans et +
4,3 %
Âge moyen
35,8 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
99
2,70 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
140 H · 129 F
Densité
57 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+3 / an
4 naiss. · 1 décès

Le Mesnil-Ozenne est une commune rurale qui compte 269 habitants en 2022, soit une densité de 57 habitants au km². La population se répartit entre 140 hommes (52 %) et 129 femmes (48 %), avec un âge moyen de 35,8 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +52,0 % entre 1968 (177 habitants) et 2022 (269 habitants). Les 99 ménages de Le Mesnil-Ozenne comptent en moyenne 2,70 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +3 habitants (4 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles au Mesnil-Ozenne.

Revenu médian
28 170 € +18,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
3,6 % -3,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,5 % +7,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
5
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,6 %
Professions intermédiaires
14,2 %
Employés
23,4 %
Ouvriers
11,7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
8,8 %
Retraités
16,5 %
Sans activité professionnelle
14,4 %
Agriculteurs exploitants
5,6 %

Les ménages de Le Mesnil-Ozenne affichent un revenu médian de 28 170 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 3,6 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (23,4 %). Le tissu économique local compte 5 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc au Mesnil-Ozenne.

Type d'habitat
Maisons : 98,37 % Autres : 1,63 % 122 logements
Maisons 98,4 %
Autres 1,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 88,16 % Locataires : 10,81 % Logés gratuitement : 1,03 % 100 rés. princ.
Propriétaires 88,2 %
Locataires 10,8 %
Logés gratuit. 1,0 %
122
Total logements
82,2 %
Résidences principales
5,9 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,0 %
1 pièce
1,0 %
2 pièces
7,6 %
3 pièces
27,5 %
4 pièces
63,0 %
5+ pièces

Le Mesnil-Ozenne dispose de 122 logements au total, dont 100 résidences principales (82,2 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,4 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Le Mesnil-Ozenne sont majoritairement propriétaires (88,2 %) face à 10,8 % de locataires. Avec seulement 5,9 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (26,3 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles au Mesnil-Ozenne.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 17 ventes des 5 dernières années au Mesnil-Ozenne.

Maison 17 ventes
1 728 €/m²
Prix moyen : 1 919 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² au Mesnil-Ozenne coûte en médiane 172 800 €, soit l'équivalent de 6,1 années de salaire médian d'un foyer de Le Mesnil-Ozenne .

Le marché immobilier de Le Mesnil-Ozenne affiche un prix médian de 1 728 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 17 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 728 €/m² en médiane (17 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 28 170 €/an par UC au Mesnil-Ozenne, il faut compter 6,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² au Mesnil-Ozenne. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés au Mesnil-Ozenne en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0

En 2025, Le Mesnil-Ozenne a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels au Mesnil-Ozenne

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux au Mesnil-Ozenne, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Le Mesnil-Ozenne est soumise au risque d'inondation. Types d'inondation identifiés :
Crue à débordement lent Remontée de nappe
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (28/100)
21 % des maisons de Le Mesnil-Ozenne reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Le Mesnil-Ozenne est soumise au risque d'inondation, avec 2 types identifiés : crue à débordement lent, remontée de nappe et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures au Mesnil-Ozenne

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 28/100 28 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de la Manche 18/100
Rang dans le département 91e / 445
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 21,4 % Aléa faible : 23,9 % Zone non argileuse : 54,7 % 117 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 21,4 %
Argile, aléa faible 23,9 %
Sol a priori non argileux 54,7 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
25
soit 21,4 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
76 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (19) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons au Mesnil-Ozenne, environ 2 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 728 €/m², une maison de 100 m² représente environ 172 800 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures au Mesnil-Ozenne atteint 28/100, un niveau faible pour une moyenne de 18/100 dans les communes de la Manche. 25 maisons sur 117, soit 21 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 76 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Le Mesnil-Ozenne se classe 91e sur 445 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Le Mesnil-Ozenne

Découvrez Le Mesnil-Ozenne et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Manche.

Les 20 communes les plus proches de Le Mesnil-Ozenne

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Le Mesnil-Ozenne

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 17 rue des pommiers
50220 Le Mesnil-Ozenne

Téléphone 02 33 48 98 36

E-mail mairie.lemesnilozenne@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 12h
Lundi Fermé
Mardi 8h30 – 12h / 14h – 17h15
Mercredi – Jeudi Fermé
Vendredi 8h30 – 12h / 14h – 17h15
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter au Mesnil-Ozenne ?

Avec une note moyenne de 4,5/5 attribuée par 2 habitants, Le Mesnil-Ozenne séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre au Mesnil-Ozenne correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,5/5 sur 2 avis
  • Faible taux de chômage (3,6%)
  • Revenu médian confortable (28 170 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Le Mesnil-Ozenne conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Le Mesnil-Ozenne pour comparer.