Le Falgoux

15380
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 3 avis d'habitants
Le Falgoux, Cantal
Population
113 hab.
Superficie
30,6 km²
Densité
4 hab/km²
Code postal
15380
Code INSEE
15066

Vivre au Falgoux

Le Falgoux est une commune rurale de 116 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Cantal (15). La commune affiche une économie locale à taille humaine (6 établissements) et un taux de chômage de 6,5 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 915 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter au Falgoux.

Reviews

Avis sur Le Falgoux

Découvrez les avis et notes des habitants de Le Falgoux sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Le Falgoux

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Le Falgoux

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Le Falgoux selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 200 300 500 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 418 habitants 1975 : 350 habitants 1982 : 292 habitants 1990 : 226 habitants 1999 : 193 habitants 2006 : 160 habitants 2011 : 139 habitants 2016 : 124 habitants 2022 : 116 habitants 116 hab.
Population Le Falgoux
-72,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
4,5 %
15 – 29 ans
1,8 %
30 – 44 ans
5,4 %
45 – 59 ans
18,0 %
60 – 74 ans
39,6 %
75 ans et +
30,6 %
Âge moyen
64,3 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
72
1,62 pers. / ménage
Hommes / Femmes
55 % / 45 %
64 H · 52 F
Densité
4 hab/km²
Commune rurale

Le Falgoux est une commune rurale qui compte 116 habitants en 2022, soit une densité de 4 habitants au km². La population se répartit entre 64 hommes (55 %) et 52 femmes (45 %), avec un âge moyen de 64,3 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -72,2 % entre 1968 (418 habitants) et 2022 (116 habitants). Les 72 ménages de Le Falgoux comptent en moyenne 1,62 personnes par foyer.

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles au Falgoux.

Revenu médian
21 630 € -9,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,5 % -0,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
73,8 % +1,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
6
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
5,0 %
Employés
20,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,0 %
Retraités
45,0 %
Sans activité professionnelle
5,0 %
Agriculteurs exploitants
20,0 %

Les ménages de Le Falgoux affichent un revenu médian de 21 630 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,5 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (20,0 %). Le tissu économique local compte 6 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc au Falgoux.

Type d'habitat
Maisons : 94,69 % Appartements : 5,31 % 240 logements
Maisons 94,7 %
Appartements 5,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 92,19 % Locataires : 6,25 % Logés gratuitement : 1,56 % 67 rés. princ.
Propriétaires 92,2 %
Locataires 6,3 %
Logés gratuit. 1,6 %
240
Total logements
27,9 %
Résidences principales
6,3 %
Logements vacants
4,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
3,1 %
1 pièce
4,7 %
2 pièces
14,1 %
3 pièces
25,0 %
4 pièces
53,1 %
5+ pièces

Le Falgoux dispose de 240 logements au total, dont 67 résidences principales (27,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (94,7 %) avec quelques appartements (5,3 %).

Les habitants de Le Falgoux sont majoritairement propriétaires (92,2 %) face à 6,3 % de locataires. Avec 6,3 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (64,1 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles au Falgoux.

Commerces alimentaires
Épiceries1
Services & culture
Bibliothèques1

En matière de commerces, Le Falgoux dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 28 ventes des 5 dernières années au Falgoux.

Maison 26 ventes
846 €/m²
Prix moyen : 1 171 €/m²
Appartement 2 ventes
1 226 €/m²
Prix moyen : 1 226 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² au Falgoux coûte en médiane 84 600 €, soit l'équivalent de 3,9 années de salaire médian d'un foyer de Le Falgoux .
🏢
Un appartement de 60 m² au Falgoux coûte en médiane 73 560 €, soit l'équivalent de 3,4 années de salaire médian d'un foyer de Le Falgoux .

Le marché immobilier de Le Falgoux affiche un prix médian de 915 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 28 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 846 €/m² en médiane (26 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 226 €/m² (2 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (92,9 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 21 630 €/an par UC au Falgoux, il faut compter 3,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 3,4 années pour un appartement de 60 m² au Falgoux. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés au Falgoux en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Le Falgoux a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels au Falgoux

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux au Falgoux, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Le Falgoux est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement rapide
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (30/100)
0 % des maisons de Le Falgoux reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Le Falgoux est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement rapide et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures au Falgoux

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 30/100 30 sur 100
Niveau Faible
Moyenne du Cantal 27/100
Rang dans le département 91e / 246
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 0,5 % Aléa faible : 99,1 % Zone non argileuse : 0,5 % 221 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,5 %
Argile, aléa faible 99,1 %
Sol a priori non argileux 0,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
1
soit 0,5 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
100 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (1) · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 au Falgoux est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 846 €/m², une maison de 100 m² représente environ 84 600 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures au Falgoux atteint 30/100, un niveau faible pour une moyenne de 27/100 dans les communes du Cantal. 1 maisons sur 221, soit 0 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 100 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Le Falgoux se classe 91e sur 246 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Le Falgoux

Découvrez Le Falgoux et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Cantal.

Les 20 communes les plus proches de Le Falgoux

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Le Falgoux

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Le Bourg
15380 Le Falgoux

Téléphone 04 71 69 51 28

E-mail [email protected]

Site web lefalgoux.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 9h
Lundi – Mardi 9h – 12h / 13h – 16h30
Mercredi 9h – 12h
Jeudi – Vendredi 9h – 12h / 13h – 16h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter au Falgoux ?

Les 3 habitants de Le Falgoux ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre au Falgoux correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (6,5%)
  • Immobilier accessible (915 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Le Falgoux conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Le Falgoux pour comparer.