Avis sur Le Claux

15400
★ ★ ★ ★ ★ 2,0/5 1 avis d'habitant
Le Claux, Cantal
Population
160 hab.
Superficie
28,0 km²
Densité
6 hab/km²
Code postal
15400
Code INSEE
15050

Vivre au Claux

Le Claux est une commune rurale de 160 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Cantal (15). La commune affiche une économie locale à taille humaine (11 établissements) et un taux de chômage de 6,2 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 299 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 2,0/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter au Claux.

Reviews

Avis sur Le Claux

Découvrez les avis et notes des habitants de Le Claux sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Le Claux

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

2,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Le Claux

J
JOJO
04/03/2014
★ ★ ★ ★ ★
2,0/5

ce village est nul, village fantôme!!! aucun goût, pas entretenu! DEMORALISANT!!!!!!!!!!!

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie au Claux.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Le Claux selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
0 200 300 500 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 405 habitants 1975 : 352 habitants 1982 : 341 habitants 1990 : 293 habitants 1999 : 260 habitants 2007 : 220 habitants 2012 : 205 habitants 2017 : 181 habitants 2023 : 160 habitants 160 hab.
Population Le Claux
-60,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
6,7 %
15 – 24 ans
5,5 %
25 – 39 ans
8,5 %
40 – 54 ans
17,7 %
55 – 64 ans
17,1 %
65 – 79 ans
36,0 %
80 ans et +
8,5 %
Âge moyen
56,1 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
90
1,78 pers. / ménage
Hommes / Femmes
56 % / 44 %
90 H · 70 F
Densité
6 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
1 naiss. · 2 décès

Le Claux est une commune rurale qui compte 160 habitants en 2023, soit une densité de 6 habitants au km². La population se répartit entre 90 hommes (56 %) et 70 femmes (44 %), avec un âge moyen de 56,1 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -60,5 % entre 1968 (405 habitants) et 2023 (160 habitants). Les 90 ménages de Le Claux comptent en moyenne 1,78 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (1 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles au Claux.

Revenu médian
20 400 € -14,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,2 % -1,1 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
81,3 % +9,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
11
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Employés
7,1 %
Ouvriers
7,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
10,7 %
Retraités
46,4 %
Sans activité professionnelle
3,6 %
Agriculteurs exploitants
25,0 %

Les ménages de Le Claux affichent un revenu médian de 20 400 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,2 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de agriculteurs exploitants (25,0 %). Le tissu économique local compte 11 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc au Claux.

Type d'habitat
Maisons : 91,77 % Appartements : 8,23 % 288 logements
Maisons 91,8 %
Appartements 8,2 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 89,01 % Locataires : 10,99 % 89 rés. princ.
Propriétaires 89,0 %
Locataires 11,0 %
288
Total logements
30,8 %
Résidences principales
4,1 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
7,7 %
2 pièces
15,4 %
3 pièces
25,3 %
4 pièces
51,7 %
5+ pièces

Le Claux dispose de 288 logements au total, dont 89 résidences principales (30,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (91,8 %) avec quelques appartements (8,2 %).

Les habitants de Le Claux sont majoritairement propriétaires (89,0 %) face à 11,0 % de locataires. Avec seulement 4,1 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (47,3 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles au Claux.

Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 20 ventes des 5 dernières années au Claux.

Maison 19 ventes
1 282 €/m²
Prix moyen : 1 144 €/m²
Appartement 1 vente
2 024 €/m²
Prix moyen : 2 024 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² au Claux coûte en médiane 128 200 €, soit l'équivalent de 6,3 années de salaire médian d'un foyer de Le Claux .
🏢
Un appartement de 60 m² au Claux coûte en médiane 121 440 €, soit l'équivalent de 6,0 années de salaire médian d'un foyer de Le Claux .

Le marché immobilier de Le Claux affiche un prix médian de 1 299 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 20 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 282 €/m² en médiane (19 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 024 €/m² (1 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (95,0 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 20 400 €/an par UC au Claux, il faut compter 6,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 6,0 années pour un appartement de 60 m² au Claux. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés au Claux en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels au Claux

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux au Claux, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Le Claux est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement rapide
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (30/100)
1 % des maisons de Le Claux reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Le Claux est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement rapide et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures au Claux

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 30/100 30 sur 100
Niveau Faible
Moyenne du Cantal 27/100
Rang dans le département 91e / 246
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 0,8 % Aléa faible : 96,6 % Zone non argileuse : 2,5 % 238 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,8 %
Argile, aléa faible 96,6 %
Sol a priori non argileux 2,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
2
soit 0,8 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
100 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (2) · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 au Claux est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 282 €/m², une maison de 100 m² représente environ 128 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures au Claux atteint 30/100, un niveau faible pour une moyenne de 27/100 dans les communes du Cantal. 2 maisons sur 238, soit 1 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 100 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Le Claux se classe 91e sur 246 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Le Claux

Découvrez Le Claux et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Cantal.

Les 20 communes les plus proches de Le Claux

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Le Claux

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 40 route du Puy-Mary
15400 Le Claux

Téléphone 04 71 78 93 11

E-mail [email protected]

Site web leclauxpuymary.com

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 10h
Lundi – Mardi 10h – 12h
Mercredi Fermé
Jeudi – Vendredi 10h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter au Claux ?

Avec une note moyenne de 2,0/5 sur 1 avis, Le Claux divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre au Claux correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (6,2%)
  • Immobilier accessible (1 299 €/m²)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,0/5 sur 1 avis
  • Commune exposée au risque d'inondation

Le Claux conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Le Claux pour comparer.