Hénu

62760
★ ★ ★ ★ ★ 2,3/5 3 avis d'habitants
Hénu, Pas-de-Calais
Population
147 hab.
Superficie
4,3 km²
Densité
34 hab/km²
Code postal
62760
Code INSEE
62430

Vivre à Hénu

Hénu est une commune rurale de 151 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Pas-de-Calais (62). La commune affiche une économie locale à taille humaine (3 établissements) et un taux de chômage de 7,3 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 341 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 2,3/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Hénu.

Reviews

Avis sur Hénu

Découvrez les avis et notes des habitants de Hénu sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Hénu

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,3/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Hénu

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Hénu selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 100 200 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 178 habitants 1975 : 147 habitants 1982 : 127 habitants 1990 : 143 habitants 1999 : 152 habitants 2006 : 161 habitants 2011 : 162 habitants 2016 : 166 habitants 2022 : 151 habitants 151 hab.
Population Hénu
-15,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,9 %
15 – 29 ans
22,5 %
30 – 44 ans
17,9 %
45 – 59 ans
15,2 %
60 – 74 ans
19,9 %
75 ans et +
6,6 %
Âge moyen
39,6 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
57
2,67 pers. / ménage
Hommes / Femmes
56 % / 44 %
84 H · 67 F
Densité
34 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
2 naiss. · 2 décès

Hénu est une commune rurale qui compte 151 habitants en 2022, soit une densité de 34 habitants au km². La population se répartit entre 84 hommes (56 %) et 67 femmes (44 %), avec un âge moyen de 39,6 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -15,2 % entre 1968 (178 habitants) et 2022 (151 habitants). Les 57 ménages de Hénu comptent en moyenne 2,67 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (2 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Hénu.

Revenu médian
21 710 € -9,1 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,3 % 0,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
67,7 % -4,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
3
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
8,0 %
Employés
20,0 %
Ouvriers
32,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,0 %
Retraités
20,0 %
Sans activité professionnelle
16,0 %

Les ménages de Hénu affichent un revenu médian de 21 710 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,3 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (32,0 %). Le tissu économique local compte 3 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Hénu.

Type d'habitat
Maisons : 97,10 % Appartements : 2,90 % 69 logements
Maisons 97,1 %
Appartements 2,9 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 72,41 % Locataires : 24,14 % Logés gratuitement : 3,45 % 58 rés. princ.
Propriétaires 72,4 %
Locataires 24,1 %
Logés gratuit. 3,5 %
69
Total logements
84,1 %
Résidences principales
10,1 %
Logements vacants
5,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,7 %
1 pièce
3,5 %
2 pièces
8,6 %
3 pièces
25,9 %
4 pièces
60,3 %
5+ pièces

Hénu dispose de 69 logements au total, dont 58 résidences principales (84,1 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,1 %) avec quelques appartements (2,9 %).

Les habitants de Hénu sont majoritairement propriétaires (72,4 %) face à 24,1 % de locataires. Avec 10,1 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (46,6 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Hénu.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 6 ventes des 5 dernières années à Hénu.

Maison 6 ventes
1 341 €/m²
Prix moyen : 1 361 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Hénu coûte en médiane 134 100 €, soit l'équivalent de 6,2 années de salaire médian d'un foyer de Hénu .

Le marché immobilier de Hénu affiche un prix médian de 1 341 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 6 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 341 €/m² en médiane (6 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 21 710 €/an par UC à Hénu, il faut compter 6,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Hénu. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Hénu en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Hénu a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Hénu

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Hénu, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Hénu n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : faible (34/100)
20 % des maisons de Hénu reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Hénu

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 34/100 34 sur 100
Niveau Faible
Moyenne du Pas-de-Calais 35/100
Rang dans le département 396e / 887
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 20,3 % Aléa faible : 79,7 % 69 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 20,3 %
Argile, aléa faible 79,7 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
14
soit 20,3 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
64 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (9) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Hénu, environ 2 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 341 €/m², une maison de 100 m² représente environ 134 100 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Hénu atteint 34/100, un niveau faible pour une moyenne de 35/100 dans les communes du Pas-de-Calais. 14 maisons sur 69, soit 20 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 64 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Hénu se classe 396e sur 887 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Hénu

Découvrez Hénu et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Pas-de-Calais.

Les 20 communes les plus proches de Hénu

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Hénu

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 3 Grand'rue
62760 Hénu

Téléphone 03 21 48 24 51

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 9h30
Lundi Fermé
Mardi 9h30 – 11h30
Mercredi – Jeudi Fermé
Vendredi 17h – 19h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Hénu ?

Avec une note moyenne de 2,3/5 sur 3 avis, Hénu divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Hénu correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 341 €/m²)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,3/5 sur 3 avis

Hénu conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Hénu pour comparer.