Avis sur Erching

57136
★ ★ ★ ★ ★ 3,3/5 3 avis d'habitants
Erching, Moselle
Population
418 hab.
Superficie
6,8 km²
Densité
62 hab/km²
Code postal
57136
Code INSEE
57196

Vivre à Erching

Erching est une commune rurale de 418 habitants située en Grand Est, dans le département Moselle (57). La commune affiche une économie locale à taille humaine (9 établissements) et un taux de chômage de 5,9 %.

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,3/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Erching.

Reviews

Avis sur Erching

Découvrez les avis et notes des habitants de Erching sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Erching

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,3/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Erching

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Erching selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
300 400 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 346 habitants 1975 : 369 habitants 1982 : 428 habitants 1990 : 425 habitants 1999 : 473 habitants 2007 : 440 habitants 2012 : 418 habitants 2017 : 415 habitants 2023 : 418 habitants 418 hab.
Population Erching
+20,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
13,3 %
15 – 24 ans
6,5 %
25 – 39 ans
17,5 %
40 – 54 ans
20,9 %
55 – 64 ans
18,6 %
65 – 79 ans
19,8 %
80 ans et +
3,3 %
Âge moyen
45,9 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
187
2,24 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
213 H · 205 F
Densité
62 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-2 / an
3 naiss. · 5 décès

Erching est une commune rurale qui compte 418 habitants en 2023, soit une densité de 62 habitants au km². La population se répartit entre 213 hommes (51 %) et 205 femmes (49 %), avec un âge moyen de 45,9 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +20,8 % entre 1968 (346 habitants) et 2023 (418 habitants). Les 187 ménages de Erching comptent en moyenne 2,24 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -2 habitants (3 naissances et 5 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Erching.

Revenu médian
26 840 € +12,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,9 % -1,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
82,7 % +10,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
9
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
1,3 %
Professions intermédiaires
19,4 %
Employés
21,8 %
Ouvriers
14,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,1 %
Retraités
25,5 %
Sans activité professionnelle
12,8 %

Les ménages de Erching affichent un revenu médian de 26 840 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,9 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (21,8 %). Le tissu économique local compte 9 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Erching.

Type d'habitat
Maisons : 79,69 % Appartements : 20,31 % 214 logements
Maisons 79,7 %
Appartements 20,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 78,81 % Locataires : 19,17 % Logés gratuitement : 2,02 % 196 rés. princ.
Propriétaires 78,8 %
Locataires dont 0,5 % en HLM 19,2 %
Logés gratuit. 2,0 %
214
Total logements
91,8 %
Résidences principales
7,3 %
Logements vacants
5,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
1,0 %
2 pièces
17,1 %
3 pièces
17,2 %
4 pièces
64,6 %
5+ pièces

Erching dispose de 214 logements au total, dont 196 résidences principales (91,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (79,7 %) avec quelques appartements (20,3 %).

Les habitants de Erching sont majoritairement propriétaires (78,8 %) face à 19,2 % de locataires. Avec 7,3 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (62,3 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Erching.

Commerces alimentaires
Boulangeries1

En matière de commerces, Erching dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Erching en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Erching a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Erching

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Erching, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Erching est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (75/100)
95 % des maisons de Erching reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 2 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Erching est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Erching

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 75/100 75 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Moselle 69/100
Rang dans le département 387e / 725
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 94,6 % Aléa faible : 5,4 % 149 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 94,6 %
Argile, aléa faible 5,4 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
2
sur 2 années, dernier épisode 2020 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
141
soit 94,6 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
50 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (71) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Erching, environ 9 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort.

Le risque de fissures à Erching atteint 75/100, un niveau élevé pour une moyenne de 69/100 dans les communes de la Moselle. 141 maisons sur 149, soit 95 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 50 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 2 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2020. Erching se classe 387e sur 725 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Erching

Découvrez Erching et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Moselle.

Les 20 communes les plus proches de Erching

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Erching

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 29 rue Principale
57720 Erching

Téléphone 03 87 09 98 24

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 14h
Lundi – Mardi Fermé
Mercredi 8h30 – 12h / 17h – 19h
Jeudi Fermé
Vendredi 14h – 16h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Erching ?

Les 3 habitants de Erching ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,3/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Erching correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (5,9%)
  • Revenu médian confortable (26 840 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Erching conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Erching pour comparer.