Épiais

41290
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 2 avis d'habitants
Épiais, Loir-et-Cher
Population
115 hab.
Superficie
8,7 km²
Densité
13 hab/km²
Code postal
41290
Code INSEE
41077

Vivre à Épiais

Épiais est une commune rurale de 119 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Loir-et-Cher (41). La commune affiche une économie locale à taille humaine (4 établissements) et un taux de chômage de 8,7 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 873 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Épiais.

Reviews

Avis sur Épiais

Découvrez les avis et notes des habitants de Épiais sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Épiais

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Épiais

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Épiais selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 185 habitants 1975 : 153 habitants 1982 : 121 habitants 1990 : 87 habitants 1999 : 94 habitants 2006 : 115 habitants 2011 : 145 habitants 2016 : 137 habitants 2022 : 119 habitants 119 hab.
Population Épiais
-35,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,7 %
15 – 29 ans
17,3 %
30 – 44 ans
9,4 %
45 – 59 ans
33,9 %
60 – 74 ans
15,0 %
75 ans et +
4,7 %
Âge moyen
40,3 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
50
2,36 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
59 H · 60 F
Densité
13 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
1 naiss. · 1 décès

Épiais est une commune rurale qui compte 119 habitants en 2022, soit une densité de 13 habitants au km². La population se répartit entre 59 hommes (50 %) et 60 femmes (50 %), avec un âge moyen de 40,3 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -35,7 % entre 1968 (185 habitants) et 2022 (119 habitants). Les 50 ménages de Épiais comptent en moyenne 2,36 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (1 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Épiais.

Revenu médian
26 190 € +9,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,7 % +1,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
83,1 % +11,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
4
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
17,4 %
Employés
13,0 %
Ouvriers
21,7 %
Retraités
26,1 %
Sans activité professionnelle
21,7 %

Les ménages de Épiais affichent un revenu médian de 26 190 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,7 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (21,7 %). Le tissu économique local compte 4 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Épiais.

Type d'habitat
Maisons : 100,00 % 64 logements
Maisons 100,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 92,86 % Locataires : 7,14 % 52 rés. princ.
Propriétaires 92,9 %
Locataires 7,1 %
64
Total logements
81,4 %
Résidences principales
4,7 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
1,8 %
2 pièces
26,8 %
3 pièces
16,1 %
4 pièces
55,4 %
5+ pièces

Épiais dispose de 64 logements au total, dont 52 résidences principales (81,4 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (100,0 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Épiais sont majoritairement propriétaires (92,9 %) face à 7,1 % de locataires. Avec seulement 4,7 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (58,9 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Épiais.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 7 ventes des 5 dernières années à Épiais.

Maison 7 ventes
873 €/m²
Prix moyen : 833 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Épiais coûte en médiane 87 300 €, soit l'équivalent de 3,3 années de salaire médian d'un foyer de Épiais .

Le marché immobilier de Épiais affiche un prix médian de 873 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 7 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 873 €/m² en médiane (7 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 190 €/an par UC à Épiais, il faut compter 3,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Épiais. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Épiais en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Épiais

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Épiais, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Épiais n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (83/100)
100 % des maisons de Épiais reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 2 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Épiais

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 83/100 83 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne du Loir-et-Cher 73/100
Rang dans le département 45e / 267
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 71 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
2
sur 2 années, dernier épisode 1992 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
71
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
85 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (60) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Épiais, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 873 €/m², une maison de 100 m² représente environ 87 300 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Épiais atteint 83/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 73/100 dans les communes du Loir-et-Cher. 71 maisons sur 71, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 85 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 2 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 1992. Épiais se classe 45e sur 267 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Épiais

Découvrez Épiais et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Loir-et-Cher.

Les 20 communes les plus proches de Épiais

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Épiais

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Route de Vendôme
41290 Épiais

Téléphone 02 54 23 00 77

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 9h
Lundi Fermé
Mardi 9h – 12h / 14h – 17h
Mercredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Épiais ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 2 habitants, Épiais séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Épiais correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 2 avis
  • Revenu médian confortable (26 190 €/an)
  • Immobilier accessible (873 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Épiais conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Épiais pour comparer.