Cys-la-Commune

02220
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Cys-la-Commune, Aisne
Population
161 hab.
Superficie
4,4 km²
Densité
37 hab/km²
Code postal
02220
Code INSEE
02255

Vivre à Cys-la-Commune

Cys-la-Commune est une commune rurale de 159 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Aisne (02). La commune affiche une économie locale à taille humaine (1 établissements) et un taux de chômage de 14,1 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 064 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Cys-la-Commune.

Reviews

Avis sur Cys-la-Commune

Découvrez les avis et notes des habitants de Cys-la-Commune sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Cys-la-Commune

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Cys-la-Commune

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Cys-la-Commune selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 100 200 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 144 habitants 1975 : 126 habitants 1982 : 127 habitants 1990 : 120 habitants 1999 : 127 habitants 2006 : 136 habitants 2011 : 154 habitants 2016 : 138 habitants 2022 : 159 habitants 159 hab.
Population Cys-la-Commune
+10,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
24,2 %
15 – 29 ans
14,4 %
30 – 44 ans
21,6 %
45 – 59 ans
24,2 %
60 – 74 ans
10,5 %
75 ans et +
5,2 %
Âge moyen
36,7 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
59
2,69 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
84 H · 75 F
Densité
37 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
2 naiss. · 1 décès

Cys-la-Commune est une commune rurale qui compte 159 habitants en 2022, soit une densité de 37 habitants au km². La population se répartit entre 84 hommes (53 %) et 75 femmes (47 %), avec un âge moyen de 36,7 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +10,4 % entre 1968 (144 habitants) et 2022 (159 habitants). Les 59 ménages de Cys-la-Commune comptent en moyenne 2,69 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (2 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Cys-la-Commune.

Revenu médian
24 010 € +0,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
14,1 % +6,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
80,4 % +8,4 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
1
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,9 %
Professions intermédiaires
15,4 %
Employés
19,2 %
Ouvriers
26,9 %
Retraités
15,4 %
Sans activité professionnelle
15,4 %
Agriculteurs exploitants
3,9 %

Les ménages de Cys-la-Commune affichent un revenu médian de 24 010 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 14,1 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (26,9 %). Le tissu économique local compte 1 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Cys-la-Commune.

Type d'habitat
Maisons : 95,81 % Appartements : 4,19 % 74 logements
Maisons 95,8 %
Appartements 4,2 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 77,42 % Locataires : 17,74 % Logés gratuitement : 4,84 % 64 rés. princ.
Propriétaires 77,4 %
Locataires 17,7 %
Logés gratuit. 4,8 %
74
Total logements
86,6 %
Résidences principales
9,4 %
Logements vacants
4,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
8,1 %
2 pièces
16,1 %
3 pièces
30,7 %
4 pièces
45,2 %
5+ pièces

Cys-la-Commune dispose de 74 logements au total, dont 64 résidences principales (86,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (95,8 %) avec quelques appartements (4,2 %).

Les habitants de Cys-la-Commune sont majoritairement propriétaires (77,4 %) face à 17,7 % de locataires. Avec 9,4 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (43,6 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Cys-la-Commune.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 12 ventes des 5 dernières années à Cys-la-Commune.

Maison 12 ventes
1 064 €/m²
Prix moyen : 1 119 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Cys-la-Commune coûte en médiane 106 400 €, soit l'équivalent de 4,4 années de salaire médian d'un foyer de Cys-la-Commune .

Le marché immobilier de Cys-la-Commune affiche un prix médian de 1 064 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 12 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 064 €/m² en médiane (12 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 010 €/an par UC à Cys-la-Commune, il faut compter 4,4 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Cys-la-Commune. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Cys-la-Commune

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Cys-la-Commune, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Cys-la-Commune est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Ruissellement
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (60/100)
77 % des maisons de Cys-la-Commune reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Cys-la-Commune est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : ruissellement et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Cys-la-Commune

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 60/100 60 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de l'Aisne 43/100
Rang dans le département 246e / 797
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 77,0 % Aléa faible : 9,5 % Zone non argileuse : 13,5 % 74 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 77,0 %
Argile, aléa faible 9,5 %
Sol a priori non argileux 13,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
57
soit 77,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
81 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (46) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Cys-la-Commune, environ 8 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 064 €/m², une maison de 100 m² représente environ 106 400 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Cys-la-Commune atteint 60/100, un niveau élevé pour une moyenne de 43/100 dans les communes de l'Aisne. 57 maisons sur 74, soit 77 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 81 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Cys-la-Commune se classe 246e sur 797 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Cys-la-Commune

Découvrez Cys-la-Commune et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Aisne.

Les 20 communes les plus proches de Cys-la-Commune

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Cys-la-Commune

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 3 route de Presles
02220 Cys-la-Commune

Téléphone 03 23 74 94 70

E-mail mairie.cys.la.commune@orange.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 18h
Lundi 18h – 19h
Mardi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Cys-la-Commune ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Cys-la-Commune séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Cys-la-Commune correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Immobilier accessible (1 064 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (14,1%)
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Cys-la-Commune conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Cys-la-Commune pour comparer.