Chéry-Chartreuve

02220
★ ★ ★ ★ ★ 4,7/5 3 avis d'habitants
Chéry-Chartreuve, Aisne
Population
378 hab.
Superficie
13,8 km²
Densité
27 hab/km²
Code postal
02220
Code INSEE
02179

Vivre à Chéry-Chartreuve

Chéry-Chartreuve est une commune rurale de 379 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Aisne (02). La commune affiche une économie locale à taille humaine (8 établissements) et un taux de chômage de 14,3 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 322 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 4,7/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Chéry-Chartreuve.

Reviews

Avis sur Chéry-Chartreuve

Découvrez les avis et notes des habitants de Chéry-Chartreuve sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Chéry-Chartreuve

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,7/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Chéry-Chartreuve

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Chéry-Chartreuve selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
200 300 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 305 habitants 1975 : 279 habitants 1982 : 271 habitants 1990 : 293 habitants 1999 : 309 habitants 2006 : 330 habitants 2011 : 339 habitants 2016 : 390 habitants 2022 : 379 habitants 379 hab.
Population Chéry-Chartreuve
+24,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
20,4 %
15 – 29 ans
12,5 %
30 – 44 ans
20,3 %
45 – 59 ans
22,2 %
60 – 74 ans
17,9 %
75 ans et +
6,7 %
Âge moyen
40,7 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
163
2,32 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
197 H · 182 F
Densité
27 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
4 naiss. · 3 décès

Chéry-Chartreuve est une commune rurale qui compte 379 habitants en 2022, soit une densité de 27 habitants au km². La population se répartit entre 197 hommes (52 %) et 182 femmes (48 %), avec un âge moyen de 40,7 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +24,3 % entre 1968 (305 habitants) et 2022 (379 habitants). Les 163 ménages de Chéry-Chartreuve comptent en moyenne 2,32 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (4 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Chéry-Chartreuve.

Revenu médian
25 530 € +6,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
14,3 % +7,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
80,9 % +8,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
8
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,5 %
Professions intermédiaires
14,6 %
Employés
22,4 %
Ouvriers
16,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,2 %
Retraités
19,6 %
Sans activité professionnelle
16,0 %
Agriculteurs exploitants
1,6 %

Les ménages de Chéry-Chartreuve affichent un revenu médian de 25 530 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 14,3 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (22,4 %). Le tissu économique local compte 8 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Chéry-Chartreuve.

Type d'habitat
Maisons : 96,45 % Appartements : 2,03 % Autres : 1,52 % 200 logements
Maisons 96,5 %
Appartements 2,0 %
Autres 1,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 86,40 % Locataires : 11,11 % Logés gratuitement : 2,49 % 163 rés. princ.
Propriétaires 86,4 %
Locataires 11,1 %
Logés gratuit. 2,5 %
200
Total logements
81,4 %
Résidences principales
8,6 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,9 %
1 pièce
3,8 %
2 pièces
14,9 %
3 pièces
21,7 %
4 pièces
57,8 %
5+ pièces

Chéry-Chartreuve dispose de 200 logements au total, dont 163 résidences principales (81,4 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (96,5 %) avec quelques appartements (2,0 %).

Les habitants de Chéry-Chartreuve sont majoritairement propriétaires (86,4 %) face à 11,1 % de locataires. Avec 8,6 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (48,8 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Chéry-Chartreuve.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 39 ventes des 5 dernières années à Chéry-Chartreuve.

Maison 39 ventes
1 322 €/m²
Prix moyen : 1 359 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Chéry-Chartreuve coûte en médiane 132 200 €, soit l'équivalent de 5,2 années de salaire médian d'un foyer de Chéry-Chartreuve .

Le marché immobilier de Chéry-Chartreuve affiche un prix médian de 1 322 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 39 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 322 €/m² en médiane (39 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 530 €/an par UC à Chéry-Chartreuve, il faut compter 5,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Chéry-Chartreuve. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Chéry-Chartreuve en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Chéry-Chartreuve

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Chéry-Chartreuve, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Chéry-Chartreuve est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Ruissellement
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : faible (33/100)
14 % des maisons de Chéry-Chartreuve reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Chéry-Chartreuve est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : ruissellement et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Chéry-Chartreuve

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 33/100 33 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de l'Aisne 43/100
Rang dans le département 495e / 797
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 13,8 % Aléa faible : 86,2 % 196 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 13,8 %
Argile, aléa faible 86,2 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
27
soit 13,8 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
78 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (21) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Chéry-Chartreuve, environ 1 est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 322 €/m², une maison de 100 m² représente environ 132 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Chéry-Chartreuve atteint 33/100, un niveau faible pour une moyenne de 43/100 dans les communes de l'Aisne. 27 maisons sur 196, soit 14 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 78 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Chéry-Chartreuve se classe 495e sur 797 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Chéry-Chartreuve

Découvrez Chéry-Chartreuve et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Aisne.

Les 20 communes les plus proches de Chéry-Chartreuve

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Chéry-Chartreuve

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 6 rue de Fismes
02220 Chéry-Chartreuve

Téléphone 03 23 74 75 67

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mercredi à 9h
Lundi – Mardi Fermé
Mercredi 9h – 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 9h – 12h / 15h – 19h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Chéry-Chartreuve ?

Avec une note moyenne de 4,7/5 attribuée par 3 habitants, Chéry-Chartreuve séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Chéry-Chartreuve correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,7/5 sur 3 avis
  • Revenu médian confortable (25 530 €/an)
  • Immobilier accessible (1 322 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (14,3%)
  • Commune exposée au risque d'inondation

Chéry-Chartreuve conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Chéry-Chartreuve pour comparer.