Avis sur Cheney

89700
Cheney, Yonne
Population
235 hab.
Superficie
6,0 km²
Densité
39 hab/km²
Code postal
89700
Code INSEE
89098

Vivre à Cheney

Cheney est une commune rurale de 234 habitants située en Bourgogne-Franche-Comté, dans le département Yonne (89). La commune affiche une économie locale à taille humaine (7 établissements) et un taux de chômage de 5,0 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 234 €/m² (sur 5 dernières années).

Reviews

Avis sur Cheney

Découvrez les avis et notes des habitants de Cheney sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Cheney

Soyez le premier à partager votre expérience de vie à Cheney.

💬

Aucun avis pour Cheney

Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Cheney selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 196 habitants 1975 : 187 habitants 1982 : 254 habitants 1990 : 249 habitants 1999 : 264 habitants 2006 : 267 habitants 2011 : 264 habitants 2016 : 237 habitants 2022 : 234 habitants 234 hab.
Population Cheney
+19,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
13,7 %
15 – 29 ans
15,8 %
30 – 44 ans
17,5 %
45 – 59 ans
21,4 %
60 – 74 ans
24,4 %
75 ans et +
7,3 %
Âge moyen
44,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
90
2,26 pers. / ménage
Hommes / Femmes
54 % / 46 %
126 H · 108 F
Densité
39 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
1 naiss. · 1 décès

Cheney est une commune rurale qui compte 234 habitants en 2022, soit une densité de 39 habitants au km². La population se répartit entre 126 hommes (54 %) et 108 femmes (46 %), avec un âge moyen de 44,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +19,4 % entre 1968 (196 habitants) et 2022 (234 habitants). Les 90 ménages de Cheney comptent en moyenne 2,26 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (1 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Cheney.

Revenu médian
27 360 € +14,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,0 % -2,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,8 % +5,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
7
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
2,3 %
Professions intermédiaires
11,3 %
Ouvriers
27,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,8 %
Retraités
38,4 %
Sans activité professionnelle
13,5 %

Les ménages de Cheney affichent un revenu médian de 27 360 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,0 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (27,8 %). Le tissu économique local compte 7 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Cheney.

Type d'habitat
Maisons : 96,67 % Appartements : 2,50 % Autres : 0,83 % 120 logements
Maisons 96,7 %
Appartements 2,5 %
Autres 0,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 85,11 % Locataires : 11,70 % Logés gratuitement : 3,19 % 94 rés. princ.
Propriétaires 85,1 %
Locataires 11,7 %
Logés gratuit. 3,2 %
120
Total logements
78,3 %
Résidences principales
10,8 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
6,4 %
2 pièces
13,8 %
3 pièces
19,2 %
4 pièces
60,6 %
5+ pièces

Cheney dispose de 120 logements au total, dont 94 résidences principales (78,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (96,7 %) avec quelques appartements (2,5 %).

Les habitants de Cheney sont majoritairement propriétaires (85,1 %) face à 11,7 % de locataires. Avec 10,8 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (50,0 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Cheney.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 7 ventes des 5 dernières années à Cheney.

Maison 7 ventes
1 234 €/m²
Prix moyen : 1 230 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Cheney coûte en médiane 123 400 €, soit l'équivalent de 4,5 années de salaire médian d'un foyer de Cheney .

Le marché immobilier de Cheney affiche un prix médian de 1 234 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 7 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 234 €/m² en médiane (7 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 360 €/an par UC à Cheney, il faut compter 4,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Cheney. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Cheney en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Cheney

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Cheney, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Cheney est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Ruissellement
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (71/100)
99 % des maisons de Cheney reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Cheney est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : ruissellement et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Cheney

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 71/100 71 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de l'Yonne 49/100
Rang dans le département 104e / 423
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 99,2 % Aléa faible : 0,8 % 127 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 99,2 %
Argile, aléa faible 0,8 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
126
soit 99,2 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
73 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (92) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Cheney, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 234 €/m², une maison de 100 m² représente environ 123 400 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Cheney atteint 71/100, un niveau élevé pour une moyenne de 49/100 dans les communes de l'Yonne. 126 maisons sur 127, soit 99 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 73 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Cheney se classe 104e sur 423 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Cheney

Découvrez Cheney et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Yonne.

Les 20 communes les plus proches de Cheney

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Cheney

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 24 route Paris-Genève
89700 Cheney

Téléphone 03 86 55 54 79

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 17h30
Lundi 17h30 – 19h
Mardi Fermé
Mercredi – Jeudi 10h30 – 12h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Cheney ?

Cheney présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Cheney correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (5,0%)
  • Revenu médian confortable (27 360 €/an)
  • Immobilier accessible (1 234 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Cheney conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Cheney pour comparer.