Avis sur Champ-Haut

61240
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Champ-Haut, Orne
Population
41 hab.
Superficie
5,1 km²
Densité
8 hab/km²
Code postal
61240
Code INSEE
61088

Vivre à Champ-Haut

Champ-Haut est une commune rurale de 41 habitants située en Normandie, dans le département Orne (61). La commune affiche une économie locale à taille humaine (5 établissements) et un taux de chômage de 22,2 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 827 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Champ-Haut.

Reviews

Avis sur Champ-Haut

Découvrez les avis et notes des habitants de Champ-Haut sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Champ-Haut

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Champ-Haut

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Champ-Haut selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
0 0 100 100 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 69 habitants 1975 : 62 habitants 1982 : 59 habitants 1990 : 55 habitants 1999 : 54 habitants 2007 : 52 habitants 2012 : 44 habitants 2017 : 50 habitants 2023 : 41 habitants 41 hab.
Population Champ-Haut
-40,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
13,6 %
15 – 24 ans
6,8 %
25 – 39 ans
11,4 %
40 – 54 ans
29,5 %
55 – 64 ans
13,6 %
65 – 79 ans
20,5 %
80 ans et +
4,5 %
Âge moyen
46,7 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
18
2,25 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
21 H · 20 F
Densité
8 hab/km²
Commune rurale

Champ-Haut est une commune rurale qui compte 41 habitants en 2023, soit une densité de 8 habitants au km². La population se répartit entre 21 hommes (51 %) et 20 femmes (49 %), avec un âge moyen de 46,7 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -40,6 % entre 1968 (69 habitants) et 2023 (41 habitants). Les 18 ménages de Champ-Haut comptent en moyenne 2,25 personnes par foyer.

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Champ-Haut.

Taux de chômage
22,2 % +14,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
66,7 % -5,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
5
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
12,5 %
Employés
25,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
12,5 %
Retraités
37,5 %
Sans activité professionnelle
12,5 %

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 22,2 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (25,0 %). Le tissu économique local compte 5 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Champ-Haut.

Type d'habitat
Maisons : 100,00 % 32 logements
Maisons 100,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 80,95 % Locataires : 14,29 % Logés gratuitement : 4,76 % 20 rés. princ.
Propriétaires 81,0 %
Locataires 14,3 %
Logés gratuit. 4,8 %
32
Total logements
62,0 %
Résidences principales
12,7 %
Logements vacants
5,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,0 %
2 pièces
9,5 %
3 pièces
33,3 %
4 pièces
57,1 %
5+ pièces

Champ-Haut dispose de 32 logements au total, dont 20 résidences principales (62,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (100,0 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Champ-Haut sont majoritairement propriétaires (81,0 %) face à 14,3 % de locataires. Avec 12,7 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (61,9 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Champ-Haut.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 5 ventes des 5 dernières années à Champ-Haut.

Maison 5 ventes
1 827 €/m²
Prix moyen : 1 715 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Champ-Haut coûte en médiane 182 700 €, soit l'équivalent de 7,7 années de salaire médian français (revenu médian France : 23 880 €) .

Le marché immobilier de Champ-Haut affiche un prix médian de 1 827 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 5 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 827 €/m² en médiane (5 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec le revenu médian national de 23 880 €/an, il faut compter 7,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Champ-Haut. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Champ-Haut en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0

En 2025, Champ-Haut a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Champ-Haut

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Champ-Haut, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Champ-Haut n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (83/100)
100 % des maisons de Champ-Haut reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Champ-Haut n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Champ-Haut

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 83/100 83 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de l'Orne 42/100
Rang dans le département 6e / 381
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 31 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 1989 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
31
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
84 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (26) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Champ-Haut, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 827 €/m², une maison de 100 m² représente environ 182 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Champ-Haut atteint 83/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 42/100 dans les communes de l'Orne. 31 maisons sur 31, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 84 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 1989. Champ-Haut se classe 6e sur 381 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Champ-Haut

Découvrez Champ-Haut et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Orne.

Les 20 communes les plus proches de Champ-Haut

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Champ-Haut

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Le Bourg
61240 Champ-Haut

Téléphone 02 33 36 59 80

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Jeudi à 8h30
Lundi – Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 – 12h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Champ-Haut ?

Les 1 habitants de Champ-Haut ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Champ-Haut correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 827 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (22,2%)
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Champ-Haut conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Champ-Haut pour comparer.