Avis sur Gacé

61230
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 5 avis d'habitants
Gacé, Orne
Population
1 766 hab.
Superficie
6,5 km²
Densité
272 hab/km²
Code postal
61230
Code INSEE
61181

Vivre à Gacé

Gacé est une commune semi-rurale de 1 766 habitants située en Normandie, dans le département Orne (61). La commune affiche une économie locale à taille humaine (83 établissements) et un taux de chômage de 11,5 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 039 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 2 établissements du secondaire sur place. Les 5 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Gacé.

Reviews

Avis sur Gacé

Découvrez les avis et notes des habitants de Gacé sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Gacé

Rejoignez les 5 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
5 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

5 avis avec notes pour Gacé

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Gacé selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
1,5 k 1,8 k 2,2 k 2,5 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 2 170 habitants 1975 : 2 397 habitants 1982 : 2 192 habitants 1990 : 2 247 habitants 1999 : 2 041 habitants 2007 : 2 110 habitants 2012 : 2 031 habitants 2017 : 1 861 habitants 2023 : 1 766 habitants 1 766 hab.
Population Gacé
-18,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
11,9 %
15 – 24 ans
10,6 %
25 – 39 ans
11,1 %
40 – 54 ans
17,4 %
55 – 64 ans
15,7 %
65 – 79 ans
19,8 %
80 ans et +
13,7 %
Âge moyen
50,0 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
894
1,87 pers. / ménage
Hommes / Femmes
46 % / 54 %
815 H · 951 F
Densité
272 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-24 / an
15 naiss. · 39 décès

Gacé est une commune rurale qui compte 1 766 habitants en 2023, soit une densité de 272 habitants au km². La population se répartit entre 815 hommes (46 %) et 951 femmes (54 %), avec un âge moyen de 50,0 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -18,6 % entre 1968 (2 170 habitants) et 2023 (1 766 habitants). Les 894 ménages de Gacé comptent en moyenne 1,87 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -24 habitants (15 naissances et 39 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Gacé.

Revenu médian
21 960 € -8,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
11,5 % +4,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
68,1 % -3,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
83
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,1 %
Professions intermédiaires
6,6 %
Employés
8,8 %
Ouvriers
14,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,1 %
Retraités
44,5 %
Sans activité professionnelle
17,7 %

Les ménages de Gacé affichent un revenu médian de 21 960 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,5 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (14,8 %). Le tissu économique local compte 83 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Gacé.

Type d'habitat
Maisons : 74,15 % Appartements : 25,57 % Autres : 0,28 % 1 075 logements
Maisons 74,2 %
Appartements 25,6 %
Autres 0,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 49,81 % Locataires : 48,38 % Logés gratuitement : 1,82 % 886 rés. princ.
Propriétaires 49,8 %
Locataires dont 25,9 % en HLM 48,4 %
Logés gratuit. 1,8 %
1 075
Total logements
82,5 %
Résidences principales
12,8 %
Logements vacants
4,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,2 %
1 pièce
6,3 %
2 pièces
21,5 %
3 pièces
32,2 %
4 pièces
37,9 %
5+ pièces

Gacé dispose de 1 075 logements au total, dont 886 résidences principales (82,5 %). Le parc est composé de 74,2 % de maisons et 25,6 % d'appartements.

Le marché est équilibré entre 49,8 % de propriétaires et 48,4 % de locataires, dont 25,9 % en logement social (HLM). Avec 12,8 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (50,9 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Gacé.

Santé Densité 17,0/10k
Médecins généralistes3
Kinésithérapeutes4
Infirmiers7
Psychologues1
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supermarchés3
Épiceries2
Boulangeries2
Services & culture
Coiffeurs4
Stations-service3
Bornes recharge élec.2
Bibliothèques1

En matière de santé, Gacé affiche une offre très favorable avec une densité de 17,0 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 3 médecins généralistes, 4 kinésithérapeutes, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Gacé dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 3 supermarchés, 2 boulangeries, 2 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 4 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 2 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 130 ventes des 5 dernières années à Gacé.

Maison 122 ventes
1 039 €/m²
Prix moyen : 1 076 €/m²
Appartement 8 ventes
970 €/m²
Prix moyen : 863 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Gacé coûte en médiane 103 900 €, soit l'équivalent de 4,7 années de salaire médian d'un foyer de Gacé .
🏢
Un appartement de 60 m² à Gacé coûte en médiane 58 200 €, soit l'équivalent de 2,7 années de salaire médian d'un foyer de Gacé .

Le marché immobilier de Gacé affiche un prix médian de 1 039 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 130 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 039 €/m² en médiane (122 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 970 €/m² (8 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (93,8 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 21 960 €/an par UC à Gacé, il faut compter 4,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 2,7 années pour un appartement de 60 m² à Gacé. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Gacé avec leurs taux de réussite officiels.

2
Collèges
0
Lycée GT
0
Lycée pro
2
Total

Collèges 2 établissements

Collège Jean Moulin
Public Collège
76 %
Réussite Brevet
Collège Tregaro
Privé Collège
Taux non publié

Gacé compte 2 établissements du secondaire sur son territoire : 2 collèges. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Gacé sont variables : en-deçà de la moyenne nationale au brevet. Le collège Collège Jean Moulin se distingue avec 76 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Gacé en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules Inférieur à moy. FR
5
soit 2,83 ‰ habitants · France ≈ 4,7 ‰

Les vols dans véhicules sont moins fréquents qu'en moyenne avec 2,83 vols pour 1 000 habitants, avec 5 vols dans véhicules recensés en 2025.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Gacé

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Gacé, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Gacé est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Remontée de nappe
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (70/100)
100 % des maisons de Gacé reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Gacé est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : remontée de nappe et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Gacé

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 70/100 70 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de l'Orne 42/100
Rang dans le département 108e / 381
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 865 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
865
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
65 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (559) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Gacé, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 039 €/m², une maison de 100 m² représente environ 103 900 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Gacé atteint 70/100, un niveau élevé pour une moyenne de 42/100 dans les communes de l'Orne. 865 maisons sur 865, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 65 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Gacé se classe 108e sur 381 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Gacé

Découvrez Gacé et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Orne.

Les 20 communes les plus proches de Gacé

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Gacé

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 9 place du Château
61230 Gacé

Téléphone 02 33 35 50 24

E-mail [email protected]

Site web gace.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 10h
Lundi – Vendredi 10h – 12h / 14h – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Gacé

Gacé
Source : Wikipedia

Gacé est une commune traversée par la Touques, une rivière qui prend sa source ailleurs et se jette dans la baie de Seine. Le territoire communal est également drainé par plusieurs autres cours d'eau et canaux. Située sur l'axe reliant Rouen au Mans, la commune jouxte les localités de Cisai-Saint-Aubin, Coulmer, Croisilles, Résenlieu et Saint-Evroult-de-Montfort. Son climat est caractérisé comme étant de type océanique dégradé des plaines du Centre et du Nord.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Gacé ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 5 habitants, Gacé séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Gacé correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 5 avis
  • Immobilier accessible (1 039 €/m²)
  • Très bonne densité médicale (17,0 médecins/10k)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Gacé conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Gacé pour comparer.