Avis sur Cerny-lès-Bucy

02870
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Cerny-lès-Bucy, Aisne
Population
111 hab.
Superficie
3,2 km²
Densité
35 hab/km²
Code postal
02870
Code INSEE
02151

Vivre à Cerny-lès-Bucy

Cerny-lès-Bucy est une commune rurale de 113 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Aisne (02). La commune affiche une économie locale à taille humaine (2 établissements) et un taux de chômage de 10,0 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 476 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Cerny-lès-Bucy.

Reviews

Avis sur Cerny-lès-Bucy

Découvrez les avis et notes des habitants de Cerny-lès-Bucy sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Cerny-lès-Bucy

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Cerny-lès-Bucy

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Cerny-lès-Bucy selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 113 habitants 1975 : 107 habitants 1982 : 100 habitants 1990 : 113 habitants 1999 : 114 habitants 2006 : 114 habitants 2011 : 114 habitants 2016 : 114 habitants 2022 : 113 habitants 113 hab.
Population Cerny-lès-Bucy
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
14,7 %
15 – 29 ans
14,7 %
30 – 44 ans
15,6 %
45 – 59 ans
24,8 %
60 – 74 ans
23,9 %
75 ans et +
6,4 %
Âge moyen
44,2 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
54
2,11 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
55 H · 58 F
Densité
35 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
1 naiss. · 1 décès

Cerny-lès-Bucy est une commune rurale qui compte 113 habitants en 2022, soit une densité de 35 habitants au km². La population se répartit entre 55 hommes (49 %) et 58 femmes (51 %), avec un âge moyen de 44,2 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville voit sa population stable avec une évolution de +0,0 % entre 1968 (113 habitants) et 2022 (113 habitants). Les 54 ménages de Cerny-lès-Bucy comptent en moyenne 2,11 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (1 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Cerny-lès-Bucy.

Revenu médian
31 620 € +32,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
10,0 % +2,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
81,1 % +9,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
2
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,3 %
Professions intermédiaires
37,5 %
Employés
18,8 %
Ouvriers
6,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,3 %
Retraités
12,5 %
Sans activité professionnelle
6,3 %
Agriculteurs exploitants
6,3 %

Les ménages de Cerny-lès-Bucy affichent un revenu médian de 31 620 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,0 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (37,5 %). Le tissu économique local compte 2 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Cerny-lès-Bucy.

Type d'habitat
Maisons : 100,00 % 54 logements
Maisons 100,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 88,00 % Locataires : 10,00 % Logés gratuitement : 2,00 % 52 rés. princ.
Propriétaires 88,0 %
Locataires 10,0 %
Logés gratuit. 2,0 %
54
Total logements
95,7 %
Résidences principales
3,5 %
Logements vacants
5,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
4,0 %
2 pièces
8,0 %
3 pièces
18,0 %
4 pièces
70,0 %
5+ pièces

Cerny-lès-Bucy dispose de 54 logements au total, dont 52 résidences principales (95,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (100,0 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Cerny-lès-Bucy sont majoritairement propriétaires (88,0 %) face à 10,0 % de locataires. Avec seulement 3,5 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (44,0 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Cerny-lès-Bucy.

Santé
Infirmiers2

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 10 ventes des 5 dernières années à Cerny-lès-Bucy.

Maison 10 ventes
1 476 €/m²
Prix moyen : 1 562 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Cerny-lès-Bucy coûte en médiane 147 600 €, soit l'équivalent de 4,7 années de salaire médian d'un foyer de Cerny-lès-Bucy .

Le marché immobilier de Cerny-lès-Bucy affiche un prix médian de 1 476 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 10 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 476 €/m² en médiane (10 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 31 620 €/an par UC à Cerny-lès-Bucy, il faut compter 4,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Cerny-lès-Bucy. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Cerny-lès-Bucy en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Cerny-lès-Bucy a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Cerny-lès-Bucy

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Cerny-lès-Bucy, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Cerny-lès-Bucy n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très faible (7/100)
2 % des maisons de Cerny-lès-Bucy reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Cerny-lès-Bucy n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Cerny-lès-Bucy

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 7/100 7 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de l'Aisne 43/100
Rang dans le département 776e / 797
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 1,7 % Aléa faible : 37,9 % Zone non argileuse : 60,4 % 58 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 1,7 %
Argile, aléa faible 37,9 %
Sol a priori non argileux 60,4 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
1
soit 1,7 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
0 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (0) · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Cerny-lès-Bucy est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 476 €/m², une maison de 100 m² représente environ 147 600 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Cerny-lès-Bucy atteint 7/100, un niveau très faible pour une moyenne de 43/100 dans les communes de l'Aisne. 1 maisons sur 58, soit 2 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 0 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Cerny-lès-Bucy se classe 776e sur 797 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Cerny-lès-Bucy

Découvrez Cerny-lès-Bucy et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Aisne.

Les 20 communes les plus proches de Cerny-lès-Bucy

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Cerny-lès-Bucy

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 3 rue de la Mairie
02870 Cerny-lès-Bucy

Téléphone 03 23 23 02 98

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 18h15
Lundi Fermé
Mardi 18h15 – 19h30
Mercredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Cerny-lès-Bucy ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Cerny-lès-Bucy séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Cerny-lès-Bucy correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Revenu médian confortable (31 620 €/an)
  • Immobilier accessible (1 476 €/m²)

Cerny-lès-Bucy conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Cerny-lès-Bucy pour comparer.