Avis sur Breuil-le-Vert

60600
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Breuil-le-Vert, Oise
Population
3 183 hab.
Superficie
7,4 km²
Densité
432 hab/km²
Code postal
60600
Code INSEE
60107

Vivre à Breuil-le-Vert

Breuil-le-Vert est une commune semi-rurale de 3 183 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Oise (60). La commune affiche une économie locale à taille humaine (71 établissements) et un taux de chômage de 9,0 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 417 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est correcte avec 3 établissements du secondaire. Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Breuil-le-Vert.

Reviews

Avis sur Breuil-le-Vert

Découvrez les avis et notes des habitants de Breuil-le-Vert sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Breuil-le-Vert

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Breuil-le-Vert

A
arthurclenman
31/03/2008
★ ★ ★ ★ ★
4,0/5

Je ne suis pas d'accord pour donner des notes à tout et sur tout.

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Breuil-le-Vert.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Breuil-le-Vert selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
400 1,4 k 2,5 k 3,5 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 1 106 habitants 1975 : 1 486 habitants 1982 : 2 127 habitants 1990 : 2 785 habitants 1999 : 2 819 habitants 2007 : 2 823 habitants 2012 : 2 900 habitants 2017 : 3 087 habitants 2023 : 3 183 habitants 3 183 hab.
Population Breuil-le-Vert
+187,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,3 %
15 – 24 ans
10,9 %
25 – 39 ans
16,6 %
40 – 54 ans
19,9 %
55 – 64 ans
13,8 %
65 – 79 ans
17,6 %
80 ans et +
4,9 %
Âge moyen
43,2 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
1 371
2,29 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
1 549 H · 1 634 F
Densité
432 hab/km²
Commune périurbaine
Solde naturel
+7 / an
31 naiss. · 24 décès

Breuil-le-Vert est une commune périurbaine qui compte 3 183 habitants en 2023, soit une densité de 432 habitants au km². La population se répartit entre 1 549 hommes (49 %) et 1 634 femmes (51 %), avec un âge moyen de 43,2 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +187,8 % entre 1968 (1 106 habitants) et 2023 (3 183 habitants). Les 1 371 ménages de Breuil-le-Vert comptent en moyenne 2,29 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +7 habitants (31 naissances et 24 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Breuil-le-Vert.

Revenu médian
29 280 € +22,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
6,0 % -8,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
9,0 % +1,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,0 % +4,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
71
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
8,5 %
Professions intermédiaires
17,7 %
Employés
14,3 %
Ouvriers
9,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,6 %
Retraités
30,7 %
Sans activité professionnelle
15,8 %

Les ménages de Breuil-le-Vert affichent un revenu médian de 29 280 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 23 508 €. Le taux de pauvreté de 6,0 % est nettement inférieur à la moyenne française (signe d'une commune favorisée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,0 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (17,7 %). Le tissu économique local compte 71 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Breuil-le-Vert.

Type d'habitat
Maisons : 84,10 % Appartements : 15,62 % Autres : 0,28 % 1 444 logements
Maisons 84,1 %
Appartements 15,6 %
Autres 0,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 79,29 % Locataires : 19,74 % Logés gratuitement : 0,97 % 1 378 rés. princ.
Propriétaires 79,3 %
Locataires dont 6,2 % en HLM 19,7 %
Logés gratuit. 1,0 %
1 444
Total logements
95,5 %
Résidences principales
3,8 %
Logements vacants
4,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,2 %
1 pièce
7,5 %
2 pièces
16,1 %
3 pièces
25,9 %
4 pièces
49,2 %
5+ pièces

Breuil-le-Vert dispose de 1 444 logements au total, dont 1 378 résidences principales (95,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (84,1 %) avec quelques appartements (15,6 %).

Les habitants de Breuil-le-Vert sont majoritairement propriétaires (79,3 %) face à 19,7 % de locataires, dont 6,2 % en logement social (HLM). Avec seulement 3,8 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (56,7 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Breuil-le-Vert.

Santé
Kinésithérapeutes3
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supermarchés3
Boulangeries2
Services & culture
Coiffeurs5
Stations-service1
Bornes recharge élec.1

En matière de commerces, Breuil-le-Vert dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 3 supermarchés, 2 boulangeries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 5 salons de coiffure et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 173 ventes des 5 dernières années à Breuil-le-Vert.

Maison 161 ventes
2 446 €/m²
Prix moyen : 2 506 €/m²
Appartement 12 ventes
2 095 €/m²
Prix moyen : 2 136 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Breuil-le-Vert coûte en médiane 244 600 €, soit l'équivalent de 8,4 années de salaire médian d'un foyer de Breuil-le-Vert .
🏢
Un appartement de 60 m² à Breuil-le-Vert coûte en médiane 125 700 €, soit l'équivalent de 4,3 années de salaire médian d'un foyer de Breuil-le-Vert .

Le marché immobilier de Breuil-le-Vert affiche un prix médian de 2 417 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 173 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 446 €/m² en médiane (161 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 095 €/m² (12 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (93,1 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 29 280 €/an par UC à Breuil-le-Vert, il faut compter 8,4 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 4,3 années pour un appartement de 60 m² à Breuil-le-Vert. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Breuil-le-Vert avec leurs taux de réussite officiels.

2
Collèges
0
Lycée GT
1
Lycée pro
3
Total

Collèges 2 établissements

Collège Jacques-Yves Cousteau
Public Collège
91 %
Réussite Brevet
Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jacques Yves Cousteau
Public Collège
Taux non publié

Lycées professionnels 1 établissement

Lycée Roberval
Public Lycée pro 50 % mentions
80 %
Réussite Bac pro

Breuil-le-Vert compte 3 établissements du secondaire sur son territoire : 2 collèges, 1 lycée professionnel. Cette offre éducative correcte permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Breuil-le-Vert sont solides : excellentes au brevet. Le collège Collège Jacques-Yves Cousteau se distingue avec 91 % de réussite au Brevet. Le lycée pro Lycée Roberval affiche 80 % de réussite au Bac pro. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Breuil-le-Vert en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements ≈ moyenne FR
11
soit 3,46 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰
🔑 Vols de voiture Inférieur à moy. FR
5
soit 1,57 ‰ habitants · France ≈ 2,2 ‰

En 2025, Breuil-le-Vert a enregistré 11 cambriolages de logements, soit un taux de 3,46 pour 1 000 habitants. Ce niveau est proche de la moyenne nationale (3,3 ‰), positionnant Breuil-le-Vert dans un niveau de risque moyen.

Les vols de voiture y sont moins fréquents qu'en moyenne avec 1,57 pour 1 000 habitants, soit 5 véhicule(s) volé(s) en 2025.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Breuil-le-Vert

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Breuil-le-Vert, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Breuil-le-Vert n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (85/100)
100 % des maisons de Breuil-le-Vert reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 4 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Breuil-le-Vert n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Breuil-le-Vert

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 85/100 85 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de l'Oise 55/100
Rang dans le département 3e / 678
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 1 151 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
4
sur 3 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
1 151
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
47 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (546) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Breuil-le-Vert, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 446 €/m², une maison de 100 m² représente environ 244 600 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Breuil-le-Vert atteint 85/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 55/100 dans les communes de l'Oise. 1 151 maisons sur 1 151, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 47 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 4 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Breuil-le-Vert se classe 3e sur 678 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Breuil-le-Vert

Découvrez Breuil-le-Vert et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Oise.

Les 20 communes les plus proches de Breuil-le-Vert

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Breuil-le-Vert

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 8 rue du Moulin
60600 Breuil-le-Vert

Téléphone 03 44 78 35 00

E-mail [email protected]

Site web mairie-breuil-le-vert.com

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 9h
Lundi – Mardi 9h – 11h30 / 13h30 – 17h30
Mercredi 9h – 12h
Jeudi 9h – 11h30 / 13h30 – 17h30
Vendredi 9h – 11h30 / 13h30 – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Breuil-le-Vert

Breuil-le-Vert
Source : Wikipedia

Breuil-le-Vert se situe dans le nord de la France. Elle appartient à l'agglomération de Clermont, la ville la plus proche. Le territoire communal est bordé par Bailleval, Breuil-le-Sec, Clermont, Neuilly-sous-Clermont et Rantigny. Son relief présente des variations d'altitude notables, depuis le plateau d'Auvillers, point culminant à la limite avec Neuilly-sous-Clermont, jusqu'aux zones basses où se trouvent la mairie et un ancien moulin à eau. Les hameaux de Cannettecourt et Rotheleux, ce dernier au pied d'un coteau, sont également situés sur son territoire.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Breuil-le-Vert ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Breuil-le-Vert séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Breuil-le-Vert correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Revenu médian confortable (29 280 €/an)
  • Faible taux de pauvreté (6,0%)
! Points d'attention
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Breuil-le-Vert conviendra particulièrement aux familles primo-accédantes. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Breuil-le-Vert pour comparer.