Berny-en-Santerre

80200
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Berny-en-Santerre, Somme
Population
155 hab.
Superficie
4,4 km²
Densité
35 hab/km²
Code postal
80200
Code INSEE
80090

Vivre à Berny-en-Santerre

Berny-en-Santerre est une commune rurale de 151 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Somme (80). La commune affiche une économie locale à taille humaine (8 établissements) et un taux de chômage de 16,0 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 891 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Berny-en-Santerre.

Reviews

Avis sur Berny-en-Santerre

Découvrez les avis et notes des habitants de Berny-en-Santerre sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Berny-en-Santerre

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Berny-en-Santerre

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Berny-en-Santerre selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 100 200 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 174 habitants 1975 : 169 habitants 1982 : 146 habitants 1990 : 149 habitants 1999 : 153 habitants 2006 : 143 habitants 2011 : 151 habitants 2016 : 155 habitants 2022 : 151 habitants 151 hab.
Population Berny-en-Santerre
-13,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
23,0 %
15 – 29 ans
13,8 %
30 – 44 ans
21,7 %
45 – 59 ans
16,4 %
60 – 74 ans
20,4 %
75 ans et +
4,6 %
Âge moyen
38,7 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
59
2,54 pers. / ménage
Hommes / Femmes
55 % / 45 %
83 H · 68 F
Densité
35 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
1 naiss. · 1 décès

Berny-en-Santerre est une commune rurale qui compte 151 habitants en 2022, soit une densité de 35 habitants au km². La population se répartit entre 83 hommes (55 %) et 68 femmes (45 %), avec un âge moyen de 38,7 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -13,2 % entre 1968 (174 habitants) et 2022 (151 habitants). Les 59 ménages de Berny-en-Santerre comptent en moyenne 2,54 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (1 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Berny-en-Santerre.

Revenu médian
25 490 € +6,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
16,0 % +8,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
81,5 % +9,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
8
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
20,8 %
Professions intermédiaires
12,5 %
Employés
16,7 %
Ouvriers
16,7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,2 %
Retraités
16,7 %
Sans activité professionnelle
12,5 %

Les ménages de Berny-en-Santerre affichent un revenu médian de 25 490 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 16,0 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de cadres et professions intellectuelles (20,8 %). Le tissu économique local compte 8 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Berny-en-Santerre.

Type d'habitat
Maisons : 92,97 % Appartements : 5,65 % Autres : 1,38 % 72 logements
Maisons 93,0 %
Appartements 5,7 %
Autres 1,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 70,00 % Locataires : 30,00 % 60 rés. princ.
Propriétaires 70,0 %
Locataires 30,0 %
72
Total logements
83,1 %
Résidences principales
9,9 %
Logements vacants
5,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,7 %
1 pièce
0,0 %
2 pièces
10,0 %
3 pièces
35,0 %
4 pièces
53,3 %
5+ pièces

Berny-en-Santerre dispose de 72 logements au total, dont 60 résidences principales (83,1 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (93,0 %) avec quelques appartements (5,7 %).

Les habitants de Berny-en-Santerre sont majoritairement propriétaires (70,0 %) face à 30,0 % de locataires. Avec 9,9 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (63,3 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Berny-en-Santerre.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 7 ventes des 5 dernières années à Berny-en-Santerre.

Maison 7 ventes
891 €/m²
Prix moyen : 937 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Berny-en-Santerre coûte en médiane 89 100 €, soit l'équivalent de 3,5 années de salaire médian d'un foyer de Berny-en-Santerre .

Le marché immobilier de Berny-en-Santerre affiche un prix médian de 891 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 7 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 891 €/m² en médiane (7 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 490 €/an par UC à Berny-en-Santerre, il faut compter 3,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Berny-en-Santerre. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Berny-en-Santerre en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Berny-en-Santerre

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Berny-en-Santerre, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Berny-en-Santerre n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (43/100)
37 % des maisons de Berny-en-Santerre reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Berny-en-Santerre

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 43/100 43 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de la Somme 30/100
Rang dans le département 182e / 771
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 37,0 % Aléa faible : 63,0 % 73 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 37,0 %
Argile, aléa faible 63,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
27
soit 37,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
78 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (21) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Berny-en-Santerre, environ 4 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 891 €/m², une maison de 100 m² représente environ 89 100 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Berny-en-Santerre atteint 43/100, un niveau modéré pour une moyenne de 30/100 dans les communes de la Somme. 27 maisons sur 73, soit 37 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 78 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Berny-en-Santerre se classe 182e sur 771 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Berny-en-Santerre

Découvrez Berny-en-Santerre et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Somme.

Les 20 communes les plus proches de Berny-en-Santerre

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Berny-en-Santerre

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 8 rue du 22e-RMVE
80200 Berny-en-Santerre

Téléphone 03 22 85 26 52

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 14h
Lundi Fermé
Mardi 14h – 15h30
Mercredi Fermé
Jeudi 17h – 18h30
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Berny-en-Santerre ?

Les 1 habitants de Berny-en-Santerre ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Berny-en-Santerre correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (25 490 €/an)
  • Immobilier accessible (891 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (16,0%)

Berny-en-Santerre conviendra particulièrement aux cadres et professions intellectuelles. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Berny-en-Santerre pour comparer.