Avis sur Arrigny

51290
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Arrigny, Marne
Population
227 hab.
Superficie
16,1 km²
Densité
14 hab/km²
Code postal
51290
Code INSEE
51016

Vivre à Arrigny

Arrigny est une commune rurale de 227 habitants située en Grand Est, dans le département Marne (51). La commune affiche une économie locale à taille humaine (6 établissements) et un taux de chômage de 6,9 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 060 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Arrigny.

Reviews

Avis sur Arrigny

Découvrez les avis et notes des habitants de Arrigny sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Arrigny

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Arrigny

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Arrigny selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 251 habitants 1975 : 213 habitants 1982 : 236 habitants 1990 : 284 habitants 1999 : 256 habitants 2007 : 267 habitants 2012 : 262 habitants 2017 : 244 habitants 2023 : 227 habitants 227 hab.
Population Arrigny
-9,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
14,8 %
15 – 24 ans
5,5 %
25 – 39 ans
15,2 %
40 – 54 ans
18,1 %
55 – 64 ans
15,5 %
65 – 79 ans
25,3 %
80 ans et +
5,6 %
Âge moyen
47,9 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
109
2,09 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
116 H · 111 F
Densité
14 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-2 / an
2 naiss. · 4 décès

Arrigny est une commune rurale qui compte 227 habitants en 2023, soit une densité de 14 habitants au km². La population se répartit entre 116 hommes (51 %) et 111 femmes (49 %), avec un âge moyen de 47,9 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -9,6 % entre 1968 (251 habitants) et 2023 (227 habitants). Les 109 ménages de Arrigny comptent en moyenne 2,09 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -2 habitants (2 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Arrigny.

Revenu médian
27 460 € +15,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,9 % -0,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
82,7 % +10,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
6
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
11,3 %
Employés
20,7 %
Ouvriers
8,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,1 %
Retraités
50,3 %
Sans activité professionnelle
2,8 %

Les ménages de Arrigny affichent un revenu médian de 27 460 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,9 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (20,7 %). Le tissu économique local compte 6 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Arrigny.

Type d'habitat
Maisons : 98,16 % Appartements : 0,61 % Autres : 1,23 % 156 logements
Maisons 98,2 %
Appartements 0,6 %
Autres 1,2 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 84,48 % Locataires : 13,69 % Logés gratuitement : 1,83 % 107 rés. princ.
Propriétaires 84,5 %
Locataires dont 1,8 % en HLM 13,7 %
Logés gratuit. 1,8 %
156
Total logements
68,6 %
Résidences principales
10,7 %
Logements vacants
5,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,8 %
1 pièce
3,6 %
2 pièces
10,1 %
3 pièces
22,2 %
4 pièces
62,3 %
5+ pièces

Arrigny dispose de 156 logements au total, dont 107 résidences principales (68,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,2 %) avec quelques appartements (0,6 %).

Les habitants de Arrigny sont majoritairement propriétaires (84,5 %) face à 13,7 % de locataires. Avec 10,7 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (49,5 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Arrigny.

Commerces alimentaires
Boulangeries1

En matière de commerces, Arrigny dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 15 ventes des 5 dernières années à Arrigny.

Maison 15 ventes
1 060 €/m²
Prix moyen : 1 358 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Arrigny coûte en médiane 106 000 €, soit l'équivalent de 3,9 années de salaire médian d'un foyer de Arrigny .

Le marché immobilier de Arrigny affiche un prix médian de 1 060 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 15 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 060 €/m² en médiane (15 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 460 €/an par UC à Arrigny, il faut compter 3,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Arrigny. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Arrigny en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Arrigny

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Arrigny, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Arrigny est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (64/100)
48 % des maisons de Arrigny reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 3 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Arrigny est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Arrigny

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 64/100 64 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Marne 38/100
Rang dans le département 196e / 610
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 48,1 % Aléa faible : 51,9 % 156 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 48,1 %
Argile, aléa faible 51,9 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
3
sur 3 années, dernier épisode 2020 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile ≈ moyenne FR
75
soit 48,1 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
63 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (47) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Arrigny, environ 5 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 060 €/m², une maison de 100 m² représente environ 106 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Arrigny atteint 64/100, un niveau élevé pour une moyenne de 38/100 dans les communes de la Marne. 75 maisons sur 156, soit 48 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 63 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 3 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2020. Arrigny se classe 196e sur 610 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Arrigny

Découvrez Arrigny et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Marne.

Les 20 communes les plus proches de Arrigny

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Arrigny

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Place Marie-France-Bouquet
51290 Arrigny

Téléphone 03 26 72 60 57

E-mail [email protected]

Site web arrigny.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mercredi à 10h30
Lundi – Mardi Fermé
Mercredi 10h30 – 12h30
Jeudi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Arrigny ?

Les 1 habitants de Arrigny ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Arrigny correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (6,9%)
  • Revenu médian confortable (27 460 €/an)
  • Immobilier accessible (1 060 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Arrigny conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Arrigny pour comparer.