Villers-Bocage

80260
★ ★ ★ ★ 4,3/5 3 avis d'habitants
Villers-Bocage, Somme
Population
1 545 hab.
Superficie
14,2 km²
Densité
109 hab/km²
Code postal
80260
Code INSEE
80798

Vivre à Villers-Bocage

Villers-Bocage est une commune rurale de 1 509 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Somme (80). La commune affiche une économie locale à taille humaine (68 établissements) et un taux de chômage de 8,3 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 051 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 3 avis d'habitants (note moyenne 4,3/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Villers-Bocage.

Reviews

Avis sur Villers-Bocage

Découvrez les avis et notes des habitants de Villers-Bocage sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Villers-Bocage

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,3/5
★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
★ ★ ★ ★ ★

3 avis avec notes pour Villers-Bocage

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Villers-Bocage selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
500 900 1,3 k 1,7 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 750 habitants 1975 : 1 009 habitants 1982 : 984 habitants 1990 : 1 094 habitants 1999 : 1 309 habitants 2006 : 1 431 habitants 2011 : 1 447 habitants 2016 : 1 408 habitants 2022 : 1 509 habitants 1 509 hab.
Population Villers-Bocage
+101,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,3 %
15 – 29 ans
14,3 %
30 – 44 ans
16,5 %
45 – 59 ans
23,0 %
60 – 74 ans
21,1 %
75 ans et +
8,8 %
Âge moyen
43,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
635
2,38 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
733 H · 776 F
Densité
109 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+3 / an
12 naiss. · 9 décès

Villers-Bocage est une commune rurale qui compte 1 509 habitants en 2022, soit une densité de 109 habitants au km². La population se répartit entre 733 hommes (49 %) et 776 femmes (51 %), avec un âge moyen de 43,8 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +101,2 % entre 1968 (750 habitants) et 2022 (1 509 habitants). Les 635 ménages de Villers-Bocage comptent en moyenne 2,38 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +3 habitants (12 naissances et 9 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Villers-Bocage.

Revenu médian
29 640 € +24,1 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,3 % +1,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
75,3 % +3,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
68
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
14,0 %
Professions intermédiaires
17,1 %
Employés
12,4 %
Ouvriers
8,4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0,8 %
Retraités
34,3 %
Sans activité professionnelle
11,6 %
Agriculteurs exploitants
1,6 %

Les ménages de Villers-Bocage affichent un revenu médian de 29 640 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,3 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (17,1 %). Le tissu économique local compte 68 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Villers-Bocage.

Type d'habitat
Maisons : 89,71 % Appartements : 9,99 % Autres : 0,30 % 698 logements
Maisons 89,7 %
Appartements 10,0 %
Autres 0,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 73,66 % Locataires : 24,18 % Logés gratuitement : 2,15 % 642 rés. princ.
Propriétaires 73,7 %
Locataires dont 7,9 % en HLM 24,2 %
Logés gratuit. 2,2 %
698
Total logements
92,0 %
Résidences principales
6,3 %
Logements vacants
5,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,9 %
1 pièce
6,9 %
2 pièces
9,2 %
3 pièces
16,9 %
4 pièces
66,2 %
5+ pièces

Villers-Bocage dispose de 698 logements au total, dont 642 résidences principales (92,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (89,7 %) avec quelques appartements (10,0 %).

Les habitants de Villers-Bocage sont majoritairement propriétaires (73,7 %) face à 24,2 % de locataires, dont 7,9 % en logement social (HLM). Avec 6,3 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (44,6 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Villers-Bocage.

Santé Densité 13,3/10k
Médecins généralistes2
Dentistes4
Kinésithérapeutes4
Infirmiers4
Psychologues1
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supermarchés2
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs2
Stations-service1
Bornes recharge élec.2
Bibliothèques1

En matière de santé, Villers-Bocage affiche une offre très favorable avec une densité de 13,3 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 2 médecins généralistes, 4 dentistes, 4 kinésithérapeutes, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Villers-Bocage dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 2 supermarchés, 1 boulangerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 2 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 2 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 74 ventes des 5 dernières années à Villers-Bocage.

Maison 74 ventes
2 051 €/m²
Prix moyen : 2 121 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Villers-Bocage coûte en médiane 205 100 €, soit l'équivalent de 6,9 années de salaire médian d'un foyer de Villers-Bocage .

Le marché immobilier de Villers-Bocage affiche un prix médian de 2 051 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 74 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 051 €/m² en médiane (74 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 29 640 €/an par UC à Villers-Bocage, il faut compter 6,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Villers-Bocage. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Villers-Bocage avec leurs taux de réussite officiels.

Collèges 1 établissement

Collège Les Coudriers
Public Collège
96 %
Réussite Brevet

Villers-Bocage compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Villers-Bocage sont solides : excellentes au brevet. Le collège Collège Les Coudriers se distingue avec 96 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Risks

Risques naturels

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Villers-Bocage n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible