Valavoire

04250
★ ★ ★ ★ ★ 2,5/5 2 avis d'habitants
Valavoire, Alpes-de-Haute-Provence
Population
39 hab.
Superficie
16,7 km²
Densité
2 hab/km²
Code postal
04250
Code INSEE
04228

Vivre à Valavoire

Valavoire est une commune rurale de 39 habitants située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans le département Alpes-de-Haute-Provence (04). La commune affiche une économie locale à taille humaine (3 établissements) et un taux de chômage de 0,0 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 675 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 2,5/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Valavoire.

Reviews

Avis sur Valavoire

Découvrez les avis et notes des habitants de Valavoire sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Valavoire

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,5/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Valavoire

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Valavoire selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 0 100 100 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 45 habitants 1975 : 36 habitants 1982 : 45 habitants 1990 : 40 habitants 1999 : 27 habitants 2006 : 34 habitants 2011 : 37 habitants 2016 : 42 habitants 2022 : 39 habitants 39 hab.
Population Valavoire
-13,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
5,0 %
15 – 29 ans
10,0 %
30 – 44 ans
5,0 %
45 – 59 ans
10,0 %
60 – 74 ans
47,5 %
75 ans et +
22,5 %
Âge moyen
60,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
20
2,00 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
20 H · 20 F
Densité
2 hab/km²
Commune rurale

Valavoire est une commune rurale qui compte 39 habitants en 2022, soit une densité de 2 habitants au km². La population se répartit entre 20 hommes (50 %) et 20 femmes (50 %), avec un âge moyen de 60,8 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -13,3 % entre 1968 (45 habitants) et 2022 (39 habitants). Les 20 ménages de Valavoire comptent en moyenne 2,00 personnes par foyer.

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Valavoire.

Taux de chômage
0,0 % -7,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
46,7 % -25,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
3
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Ouvriers
12,5 %
Retraités
62,5 %
Sans activité professionnelle
12,5 %
Agriculteurs exploitants
12,5 %

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 0,0 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (12,5 %). Le tissu économique local compte 3 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Valavoire.

Type d'habitat
Maisons : 93,97 % Appartements : 4,02 % Autres : 2,01 % 48 logements
Maisons 94,0 %
Appartements 4,0 %
Autres 2,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 80,00 % Locataires : 15,00 % Logés gratuitement : 5,00 % 20 rés. princ.
Propriétaires 80,0 %
Locataires 15,0 %
Logés gratuit. 5,0 %
48
Total logements
40,2 %
Résidences principales
2,1 %
Logements vacants
4,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
15,0 %
2 pièces
25,0 %
3 pièces
30,0 %
4 pièces
30,0 %
5+ pièces

Valavoire dispose de 48 logements au total, dont 20 résidences principales (40,2 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (94,0 %) avec quelques appartements (4,0 %).

Les habitants de Valavoire sont majoritairement propriétaires (80,0 %) face à 15,0 % de locataires. Avec seulement 2,1 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (30,0 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Valavoire.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 4 ventes des 5 dernières années à Valavoire.

Maison 4 ventes
2 675 €/m²
Prix moyen : 2 424 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Valavoire coûte en médiane 267 500 €, soit l'équivalent de 11,2 années de salaire médian français (revenu médian France : 23 880 €) .

Le marché immobilier de Valavoire affiche un prix médian de 2 675 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 4 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 675 €/m² en médiane (4 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec le revenu médian national de 23 880 €/an, il faut compter 11,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Valavoire. Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Valavoire en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Valavoire a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Valavoire

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Valavoire, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Valavoire est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (69/100)
100 % des maisons de Valavoire reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Valavoire est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Valavoire

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 69/100 69 sur 100
Niveau élevé
Moyenne des Alpes-de-Haute-Provence 67/100
Rang dans le département 97e / 198
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 46 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
46
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
63 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (29) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Valavoire, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 675 €/m², une maison de 100 m² représente environ 267 500 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Valavoire atteint 69/100, un niveau élevé pour une moyenne de 67/100 dans les communes des Alpes-de-Haute-Provence. 46 maisons sur 46, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 63 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Valavoire se classe 97e sur 198 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Valavoire

Découvrez Valavoire et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Alpes-de-Haute-Provence.

Les 20 communes les plus proches de Valavoire

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Valavoire

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 15 Calade de la Mairie
04250 Valavoire

Téléphone 09 64 26 62 50

E-mail mairie-de-valavoire@wanadoo.fr

Site web valavoire.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Jeudi à 14h
Lundi 9h30 – 12h / 14h – 16h30
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi 14h – 16h30
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Valavoire ?

Avec une note moyenne de 2,5/5 sur 2 avis, Valavoire divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Valavoire correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (0,0%)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,5/5 sur 2 avis
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Valavoire conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Valavoire pour comparer.