Trémouille-Saint-Loup

63810
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Trémouille-Saint-Loup, Puy-de-Dôme
Population
140 hab.
Superficie
12,3 km²
Densité
11 hab/km²
Code postal
63810
Code INSEE
63437

Vivre à Trémouille-Saint-Loup

Trémouille-Saint-Loup est une commune rurale de 144 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Puy-de-Dôme (63). La commune affiche une économie locale à taille humaine (5 établissements) et un taux de chômage de 4,5 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 772 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Trémouille-Saint-Loup.

Reviews

Avis sur Trémouille-Saint-Loup

Découvrez les avis et notes des habitants de Trémouille-Saint-Loup sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Trémouille-Saint-Loup

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Trémouille-Saint-Loup

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Trémouille-Saint-Loup selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 238 habitants 1975 : 226 habitants 1982 : 212 habitants 1990 : 166 habitants 1999 : 148 habitants 2006 : 145 habitants 2011 : 138 habitants 2016 : 143 habitants 2022 : 144 habitants 144 hab.
Population Trémouille-Saint-Loup
-39,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
7,9 %
15 – 29 ans
9,3 %
30 – 44 ans
11,4 %
45 – 59 ans
23,6 %
60 – 74 ans
30,0 %
75 ans et +
17,9 %
Âge moyen
54,0 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
67
2,14 pers. / ménage
Hommes / Femmes
54 % / 46 %
78 H · 66 F
Densité
11 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
1 naiss. · 2 décès

Trémouille-Saint-Loup est une commune rurale qui compte 144 habitants en 2022, soit une densité de 11 habitants au km². La population se répartit entre 78 hommes (54 %) et 66 femmes (46 %), avec un âge moyen de 54,0 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -39,5 % entre 1968 (238 habitants) et 2022 (144 habitants). Les 67 ménages de Trémouille-Saint-Loup comptent en moyenne 2,14 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (1 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Trémouille-Saint-Loup.

Revenu médian
20 340 € -14,8 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
4,5 % -2,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
88,2 % +16,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
5
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,6 %
Employés
10,7 %
Ouvriers
10,7 %
Retraités
35,7 %
Sans activité professionnelle
14,3 %
Agriculteurs exploitants
25,0 %

Les ménages de Trémouille-Saint-Loup affichent un revenu médian de 20 340 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 4,5 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de agriculteurs exploitants (25,0 %). Le tissu économique local compte 5 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Trémouille-Saint-Loup.

Type d'habitat
Maisons : 91,68 % Appartements : 8,32 % 139 logements
Maisons 91,7 %
Appartements 8,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 83,10 % Locataires : 12,68 % Logés gratuitement : 4,23 % 73 rés. princ.
Propriétaires 83,1 %
Locataires dont 1,4 % en HLM 12,7 %
Logés gratuit. 4,2 %
139
Total logements
52,5 %
Résidences principales
10,7 %
Logements vacants
4,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
8,5 %
2 pièces
19,7 %
3 pièces
38,0 %
4 pièces
33,8 %
5+ pièces

Trémouille-Saint-Loup dispose de 139 logements au total, dont 73 résidences principales (52,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (91,7 %) avec quelques appartements (8,3 %).

Les habitants de Trémouille-Saint-Loup sont majoritairement propriétaires (83,1 %) face à 12,7 % de locataires. Avec 10,7 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (57,8 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Trémouille-Saint-Loup.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 8 ventes des 5 dernières années à Trémouille-Saint-Loup.

Maison 8 ventes
772 €/m²
Prix moyen : 961 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Trémouille-Saint-Loup coûte en médiane 77 200 €, soit l'équivalent de 3,8 années de salaire médian d'un foyer de Trémouille-Saint-Loup .

Le marché immobilier de Trémouille-Saint-Loup affiche un prix médian de 772 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 8 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 772 €/m² en médiane (8 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 20 340 €/an par UC à Trémouille-Saint-Loup, il faut compter 3,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Trémouille-Saint-Loup. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Trémouille-Saint-Loup en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Trémouille-Saint-Loup

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Trémouille-Saint-Loup, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Trémouille-Saint-Loup est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Ruissellement
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : modéré (52/100)
66 % des maisons de Trémouille-Saint-Loup reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Trémouille-Saint-Loup est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : ruissellement et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Trémouille-Saint-Loup

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 52/100 52 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne du Puy-de-Dôme 48/100
Rang dans le département 188e / 463
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 66,4 % Zone non argileuse : 33,6 % 122 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 66,4 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 33,6 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
81
soit 66,4 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
82 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (66) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Trémouille-Saint-Loup, environ 7 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 772 €/m², une maison de 100 m² représente environ 77 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Trémouille-Saint-Loup atteint 52/100, un niveau modéré pour une moyenne de 48/100 dans les communes du Puy-de-Dôme. 81 maisons sur 122, soit 66 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 82 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Trémouille-Saint-Loup se classe 188e sur 463 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Trémouille-Saint-Loup

Découvrez Trémouille-Saint-Loup et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Puy-de-Dôme.

Les 20 communes les plus proches de Trémouille-Saint-Loup

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Trémouille-Saint-Loup

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Le Bourg
63810 Trémouille-Saint-Loup

Téléphone 04 73 22 21 31

E-mail tremouillestloup@wanadoo.fr

Site web tremouille-saint-loup.fr

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 17h15
Lundi – Mardi 13h – 17h15
Mercredi Fermé
Jeudi – Vendredi 13h – 17h15
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Trémouille-Saint-Loup ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Trémouille-Saint-Loup séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Trémouille-Saint-Loup correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Faible taux de chômage (4,5%)
  • Immobilier accessible (772 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Trémouille-Saint-Loup conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Trémouille-Saint-Loup pour comparer.