Avis sur Saint-Étienne-à-Arnes

08310
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Saint-Étienne-à-Arnes, Ardennes
Population
245 hab.
Superficie
29,8 km²
Densité
8 hab/km²
Code postal
08310
Code INSEE
08379

Vivre à Saint-Étienne-à-Arnes

Saint-Étienne-à-Arnes est une commune rurale de 245 habitants située en Grand Est, dans le département Ardennes (08). La commune affiche une économie locale à taille humaine (14 établissements) et un taux de chômage de 13,0 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 415 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Saint-Étienne-à-Arnes.

Reviews

Avis sur Saint-Étienne-à-Arnes

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Étienne-à-Arnes sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-Étienne-à-Arnes

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Saint-Étienne-à-Arnes

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Étienne-à-Arnes selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 237 habitants 1975 : 227 habitants 1982 : 202 habitants 1990 : 198 habitants 1999 : 166 habitants 2007 : 203 habitants 2012 : 242 habitants 2017 : 242 habitants 2023 : 245 habitants 245 hab.
Population Saint-Étienne-à-Arnes
+3,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,3 %
15 – 24 ans
9,9 %
25 – 39 ans
11,9 %
40 – 54 ans
23,9 %
55 – 64 ans
12,8 %
65 – 79 ans
16,5 %
80 ans et +
5,8 %
Âge moyen
42,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
97
2,53 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
123 H · 122 F
Densité
8 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
2 naiss. · 2 décès

Saint-Étienne-à-Arnes est une commune rurale qui compte 245 habitants en 2023, soit une densité de 8 habitants au km². La population se répartit entre 123 hommes (50 %) et 122 femmes (50 %), avec un âge moyen de 42,8 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +3,4 % entre 1968 (237 habitants) et 2023 (245 habitants). Les 97 ménages de Saint-Étienne-à-Arnes comptent en moyenne 2,53 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (2 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Étienne-à-Arnes.

Revenu médian
26 630 € +11,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
13,0 % +5,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
81,0 % +9,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
14
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
7,3 %
Professions intermédiaires
17,1 %
Employés
7,3 %
Ouvriers
19,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,4 %
Retraités
22,0 %
Sans activité professionnelle
14,6 %
Agriculteurs exploitants
9,8 %

Les ménages de Saint-Étienne-à-Arnes affichent un revenu médian de 26 630 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 13,0 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (19,5 %). Le tissu économique local compte 14 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Étienne-à-Arnes.

Type d'habitat
Maisons : 99,14 % Appartements : 0,86 % 117 logements
Maisons 99,1 %
Appartements 0,9 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 88,54 % Locataires : 11,46 % 97 rés. princ.
Propriétaires 88,5 %
Locataires 11,5 %
117
Total logements
82,8 %
Résidences principales
15,5 %
Logements vacants
5,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,0 %
2 pièces
2,1 %
3 pièces
20,8 %
4 pièces
77,1 %
5+ pièces

Saint-Étienne-à-Arnes dispose de 117 logements au total, dont 97 résidences principales (82,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,1 %) avec quelques appartements (0,9 %).

Les habitants de Saint-Étienne-à-Arnes sont majoritairement propriétaires (88,5 %) face à 11,5 % de locataires. Avec 15,5 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (35,4 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Étienne-à-Arnes.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 13 ventes des 5 dernières années à Saint-Étienne-à-Arnes.

Maison 13 ventes
1 415 €/m²
Prix moyen : 1 381 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-Étienne-à-Arnes coûte en médiane 141 500 €, soit l'équivalent de 5,3 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Étienne-à-Arnes .

Le marché immobilier de Saint-Étienne-à-Arnes affiche un prix médian de 1 415 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 13 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 415 €/m² en médiane (13 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 630 €/an par UC à Saint-Étienne-à-Arnes, il faut compter 5,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Saint-Étienne-à-Arnes. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Saint-Étienne-à-Arnes en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Saint-Étienne-à-Arnes

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Saint-Étienne-à-Arnes, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Saint-Étienne-à-Arnes n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très faible (15/100)
0 % des maisons de Saint-Étienne-à-Arnes reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Saint-Étienne-à-Arnes n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Saint-Étienne-à-Arnes

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 15/100 15 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne des Ardennes 40/100
Rang dans le département 286e / 447
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 100,0 % 119 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 100,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Saint-Étienne-à-Arnes est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 415 €/m², une maison de 100 m² représente environ 141 500 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Saint-Étienne-à-Arnes atteint 15/100, un niveau très faible pour une moyenne de 40/100 dans les communes des Ardennes. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 100 % sont en aléa faible. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Saint-Étienne-à-Arnes se classe 286e sur 447 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Saint-Étienne-à-Arnes

Découvrez Saint-Étienne-à-Arnes et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Ardennes.

Les 20 communes les plus proches de Saint-Étienne-à-Arnes

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Saint-Étienne-à-Arnes

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 rue de l'Église
08310 Saint-Étienne-à-Arnes

Téléphone 03 24 30 47 60

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 10h
Lundi Fermé
Mardi 10h – 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 16h – 18h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Saint-Étienne-à-Arnes ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Saint-Étienne-à-Arnes séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Saint-Étienne-à-Arnes correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Revenu médian confortable (26 630 €/an)
  • Immobilier accessible (1 415 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (13,0%)

Saint-Étienne-à-Arnes conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Saint-Étienne-à-Arnes pour comparer.