Avis sur Saint-Aubin

36100
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Saint-Aubin, Indre
Population
148 hab.
Superficie
28,6 km²
Densité
5 hab/km²
Code postal
36100
Code INSEE
36181

Vivre à Saint-Aubin

Saint-Aubin est une commune rurale de 148 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Indre (36). La commune affiche une économie locale à taille humaine (4 établissements) et un taux de chômage de 6,8 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 011 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Saint-Aubin.

Reviews

Avis sur Saint-Aubin

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Aubin sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-Aubin

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Saint-Aubin

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Aubin selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 183 habitants 1975 : 142 habitants 1982 : 126 habitants 1990 : 155 habitants 1999 : 169 habitants 2007 : 165 habitants 2012 : 204 habitants 2017 : 180 habitants 2023 : 148 habitants 148 hab.
Population Saint-Aubin
-19,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,8 %
15 – 24 ans
5,6 %
25 – 39 ans
18,0 %
40 – 54 ans
29,2 %
55 – 64 ans
14,3 %
65 – 79 ans
13,7 %
80 ans et +
2,5 %
Âge moyen
42,3 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
69
2,14 pers. / ménage
Hommes / Femmes
56 % / 44 %
83 H · 65 F
Densité
5 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
1 naiss. · 2 décès

Saint-Aubin est une commune rurale qui compte 148 habitants en 2023, soit une densité de 5 habitants au km². La population se répartit entre 83 hommes (56 %) et 65 femmes (44 %), avec un âge moyen de 42,3 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -19,1 % entre 1968 (183 habitants) et 2023 (148 habitants). Les 69 ménages de Saint-Aubin comptent en moyenne 2,14 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (1 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Aubin.

Revenu médian
26 100 € +9,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,8 % -0,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
81,5 % +9,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
4
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
7,4 %
Professions intermédiaires
22,2 %
Employés
14,8 %
Ouvriers
11,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,7 %
Retraités
25,9 %
Sans activité professionnelle
11,1 %
Agriculteurs exploitants
3,7 %

Les ménages de Saint-Aubin affichent un revenu médian de 26 100 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,8 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (22,2 %). Le tissu économique local compte 4 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Aubin.

Type d'habitat
Maisons : 98,95 % Appartements : 1,05 % 93 logements
Maisons 99,0 %
Appartements 1,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 85,33 % Locataires : 9,33 % Logés gratuitement : 5,33 % 69 rés. princ.
Propriétaires 85,3 %
Locataires 9,3 %
Logés gratuit. 5,3 %
93
Total logements
73,8 %
Résidences principales
16,8 %
Logements vacants
5,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
2,7 %
2 pièces
8,0 %
3 pièces
25,3 %
4 pièces
64,0 %
5+ pièces

Saint-Aubin dispose de 93 logements au total, dont 69 résidences principales (73,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,0 %) avec quelques appartements (1,1 %).

Les habitants de Saint-Aubin sont majoritairement propriétaires (85,3 %) face à 9,3 % de locataires. Avec 16,8 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (56,0 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Aubin.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 15 ventes des 5 dernières années à Saint-Aubin.

Maison 15 ventes
1 011 €/m²
Prix moyen : 1 097 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-Aubin coûte en médiane 101 100 €, soit l'équivalent de 3,9 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Aubin .

Le marché immobilier de Saint-Aubin affiche un prix médian de 1 011 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 15 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 011 €/m² en médiane (15 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 100 €/an par UC à Saint-Aubin, il faut compter 3,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Saint-Aubin. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Saint-Aubin en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Saint-Aubin a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Saint-Aubin

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Saint-Aubin, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Saint-Aubin n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (76/100)
92 % des maisons de Saint-Aubin reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 2 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Saint-Aubin n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Saint-Aubin

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 76/100 76 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de l'Indre 77/100
Rang dans le département 158e / 241
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 92,5 % Zone non argileuse : 7,6 % 106 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 92,5 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 7,6 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
2
sur 2 années, dernier épisode 2018 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
98
soit 92,5 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
72 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (71) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Saint-Aubin, environ 9 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 011 €/m², une maison de 100 m² représente environ 101 100 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Saint-Aubin atteint 76/100, un niveau élevé pour une moyenne de 77/100 dans les communes de l'Indre. 98 maisons sur 106, soit 92 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 72 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 2 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2018. Saint-Aubin se classe 158e sur 241 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Saint-Aubin

Découvrez Saint-Aubin et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Indre.

Les 20 communes les plus proches de Saint-Aubin

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Saint-Aubin

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 2 rue du Bois-Chevet
36100 Saint-Aubin

Téléphone 09 64 20 30 84

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 9h
Lundi 9h – 12h / 13h – 17h
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi 9h – 12h / 13h – 17h
Vendredi Fermé
Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Saint-Aubin ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Saint-Aubin séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Saint-Aubin correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Faible taux de chômage (6,8%)
  • Revenu médian confortable (26 100 €/an)
! Points d'attention
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Saint-Aubin conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Saint-Aubin pour comparer.