Signy-l'Abbaye

08460
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Signy-l'Abbaye, Ardennes
Population
1 344 hab.
Superficie
62,0 km²
Densité
22 hab/km²
Code postal
08460
Code INSEE
08419

Vivre à Signy-l'Abbaye

Signy-l'Abbaye est une commune rurale de 1 346 habitants située en Grand Est, dans le département Ardennes (08). La commune affiche une économie locale à taille humaine (53 établissements) et un taux de chômage de 18,8 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 676 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Signy-l'Abbaye.

Reviews

Avis sur Signy-l'Abbaye

Découvrez les avis et notes des habitants de Signy-l'Abbaye sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Signy-l'Abbaye

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Signy-l'Abbaye

F
fevrier
23/02/2008
★ ★ ★ ★ ★
3,0/5

c'est quand même pas mal pour un petit village

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Signy-l'Abbaye.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Signy-l'Abbaye selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
1,2 k 1,4 k 1,6 k 1,8 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 1 711 habitants 1975 : 1 672 habitants 1982 : 1 493 habitants 1990 : 1 422 habitants 1999 : 1 340 habitants 2006 : 1 365 habitants 2011 : 1 355 habitants 2016 : 1 372 habitants 2022 : 1 346 habitants 1 346 hab.
Population Signy-l'Abbaye
-21,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,2 %
15 – 29 ans
14,1 %
30 – 44 ans
15,6 %
45 – 59 ans
20,0 %
60 – 74 ans
17,2 %
75 ans et +
15,8 %
Âge moyen
45,5 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
612
2,09 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
641 H · 705 F
Densité
22 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-17 / an
12 naiss. · 29 décès

Signy-l'Abbaye est une commune rurale qui compte 1 346 habitants en 2022, soit une densité de 22 habitants au km². La population se répartit entre 641 hommes (48 %) et 705 femmes (52 %), avec un âge moyen de 45,5 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -21,3 % entre 1968 (1 711 habitants) et 2022 (1 346 habitants). Les 612 ménages de Signy-l'Abbaye comptent en moyenne 2,09 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -17 habitants (12 naissances et 29 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Signy-l'Abbaye.

Revenu médian
21 790 € -8,8 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
18,8 % +11,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,7 % +4,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
53
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,2 %
Professions intermédiaires
11,4 %
Employés
15,5 %
Ouvriers
17,4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,2 %
Retraités
35,2 %
Sans activité professionnelle
14,2 %

Les ménages de Signy-l'Abbaye affichent un revenu médian de 21 790 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 18,8 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (17,4 %). Le tissu économique local compte 53 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Signy-l'Abbaye.

Type d'habitat
Maisons : 88,95 % Appartements : 10,80 % Autres : 0,25 % 778 logements
Maisons 89,0 %
Appartements 10,8 %
Autres 0,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 63,89 % Locataires : 33,66 % Logés gratuitement : 2,45 % 612 rés. princ.
Propriétaires 63,9 %
Locataires dont 11,1 % en HLM 33,7 %
Logés gratuit. 2,5 %
778
Total logements
78,7 %
Résidences principales
10,9 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,5 %
1 pièce
2,8 %
2 pièces
12,8 %
3 pièces
25,7 %
4 pièces
58,3 %
5+ pièces

Signy-l'Abbaye dispose de 778 logements au total, dont 612 résidences principales (78,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (89,0 %) avec quelques appartements (10,8 %).

Les habitants de Signy-l'Abbaye sont majoritairement propriétaires (63,9 %) face à 33,7 % de locataires, dont 11,1 % en logement social (HLM). Avec 10,9 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (43,8 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Signy-l'Abbaye.

Santé Densité 14,9/10k
Médecins généralistes2
Dentistes2
Kinésithérapeutes4
Infirmiers3
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Épiceries1
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs2
Bornes recharge élec.1
Bibliothèques1

En matière de santé, Signy-l'Abbaye affiche une offre très favorable avec une densité de 14,9 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 2 médecins généralistes, 2 dentistes, 4 kinésithérapeutes, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Signy-l'Abbaye dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 supermarché, 1 boulangerie, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 2 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 84 ventes des 5 dernières années à Signy-l'Abbaye.

Maison 84 ventes
676 €/m²
Prix moyen : 868 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Signy-l'Abbaye coûte en médiane 67 600 €, soit l'équivalent de 3,1 années de salaire médian d'un foyer de Signy-l'Abbaye .

Le marché immobilier de Signy-l'Abbaye affiche un prix médian de 676 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 84 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 676 €/m² en médiane (84 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 21 790 €/an par UC à Signy-l'Abbaye, il faut compter 3,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Signy-l'Abbaye. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Signy-l'Abbaye avec leurs taux de réussite officiels.

1
Collège
0
Lycée GT
0
Lycée pro
1
Total

Collèges 1 établissement

Collège Signy l'Abbaye-Chaumont Porcien
Public Collège
85 %
Réussite Brevet

Signy-l'Abbaye compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Signy-l'Abbaye sont conformes : dans la moyenne nationale au brevet. Le collège Collège Signy l'Abbaye-Chaumont Porcien se distingue avec 85 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Signy-l'Abbaye en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements + que moyenne FR
6
soit 4,46 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰

En 2025, Signy-l'Abbaye a enregistré 6 cambriolages de logements, soit un taux de 4,46 pour 1 000 habitants. Ce niveau est supérieur à la moyenne nationale (3,3 ‰), positionnant Signy-l'Abbaye dans un niveau de risque élevé.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Signy-l'Abbaye

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Signy-l'Abbaye, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Signy-l'Abbaye n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (80/100)
98 % des maisons de Signy-l'Abbaye reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Signy-l'Abbaye

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 80/100 80 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne des Ardennes 40/100
Rang dans le département 10e / 447
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 97,8 % Aléa faible : 2,2 % 677 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 97,8 %
Argile, aléa faible 2,2 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2020 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
662
soit 97,8 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
75 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (497) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Signy-l'Abbaye, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 676 €/m², une maison de 100 m² représente environ 67 600 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Signy-l'Abbaye atteint 80/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 40/100 dans les communes des Ardennes. 662 maisons sur 677, soit 98 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 75 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2020. Signy-l'Abbaye se classe 10e sur 447 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Signy-l'Abbaye

Découvrez Signy-l'Abbaye et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Ardennes.

Les 20 communes les plus proches de Signy-l'Abbaye

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Signy-l'Abbaye

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 2 rue de l'Hôtel-de-Ville
08460 Signy-l'Abbaye

Téléphone 03 24 52 81 25

E-mail mairie@signylabbaye.fr

Site web signy-abbaye.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 8h30
Lundi 8h30 – 12h / 13h30 – 18h
Mardi 8h30 – 12h
Mercredi 8h30 – 12h / 13h30 – 18h
Jeudi 8h30 – 12h
Vendredi 8h30 – 12h / 13h30 – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Signy-l'Abbaye

Signy-l'Abbaye
Source : Wikipedia

Signy-l'Abbaye est un bureau centralisateur cantonal. Elle se situe dans la région du Porcien et les crêtes préardennaises. Son territoire est bordé par Aubigny-les-Pothées, Dommery, Draize, Grandchamp, Lalobbe, Lépron-les-Vallées, Maranwez, Marlemont, Montmeillant, La Romagne, Thin-le-Moutier et Wagnon. Plusieurs cours d'eau la drainent, dont la Vaux, un affluent de l'Aisne qui baigne la localité, ainsi que le Hurtaut, la Draize et le Plumion. La ligne de partage des eaux entre les bassins Rhin-Meuse et Seine-Normandie traverse la commune. Le village de Librecy en dépend administrativement.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Signy-l'Abbaye ?

Les 1 habitants de Signy-l'Abbaye ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Signy-l'Abbaye correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (676 €/m²)
  • Très bonne densité médicale (14,9 médecins/10k)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (18,8%)
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Signy-l'Abbaye conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Signy-l'Abbaye pour comparer.