Senarpont

80140
★ ★ ★ ★ ★ 2,8/5 5 avis d'habitants
Senarpont, Somme
Population
623 hab.
Superficie
7,1 km²
Densité
88 hab/km²
Code postal
80140
Code INSEE
80732

Vivre à Senarpont

Senarpont est une commune rurale de 629 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Somme (80). La commune affiche une économie locale à taille humaine (15 établissements) et un taux de chômage de 13,2 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 245 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 5 avis d'habitants (note moyenne 2,8/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Senarpont.

Reviews

Avis sur Senarpont

Découvrez les avis et notes des habitants de Senarpont sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Senarpont

Rejoignez les 5 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,8/5
★ ★ ★ ★ ★
5 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

5 avis avec notes pour Senarpont

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Senarpont selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
500 600 800 900 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 635 habitants 1975 : 727 habitants 1982 : 769 habitants 1990 : 800 habitants 1999 : 770 habitants 2006 : 718 habitants 2011 : 677 habitants 2016 : 664 habitants 2022 : 629 habitants 629 hab.
Population Senarpont
-0,9 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,7 %
15 – 29 ans
15,2 %
30 – 44 ans
16,1 %
45 – 59 ans
22,9 %
60 – 74 ans
20,9 %
75 ans et +
8,2 %
Âge moyen
43,2 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
267
2,36 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
304 H · 325 F
Densité
88 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
7 naiss. · 6 décès

Senarpont est une commune rurale qui compte 629 habitants en 2022, soit une densité de 88 habitants au km². La population se répartit entre 304 hommes (48 %) et 325 femmes (52 %), avec un âge moyen de 43,2 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville voit sa population stable avec une évolution de -0,9 % entre 1968 (635 habitants) et 2022 (629 habitants). Les 267 ménages de Senarpont comptent en moyenne 2,36 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (7 naissances et 6 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Senarpont.

Revenu médian
23 750 € -0,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
13,2 % +5,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
73,0 % +1,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
15
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
7,1 %
Professions intermédiaires
7,1 %
Employés
9,1 %
Ouvriers
26,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,1 %
Retraités
30,1 %
Sans activité professionnelle
15,2 %
Agriculteurs exploitants
1,0 %

Les ménages de Senarpont affichent un revenu médian de 23 750 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 13,2 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (26,3 %). Le tissu économique local compte 15 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Senarpont.

Type d'habitat
Maisons : 97,61 % Appartements : 2,39 % 333 logements
Maisons 97,6 %
Appartements 2,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 73,68 % Locataires : 24,45 % Logés gratuitement : 1,87 % 265 rés. princ.
Propriétaires 73,7 %
Locataires 24,5 %
Logés gratuit. 1,9 %
333
Total logements
79,7 %
Résidences principales
15,3 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
1,9 %
2 pièces
15,0 %
3 pièces
26,7 %
4 pièces
56,5 %
5+ pièces

Senarpont dispose de 333 logements au total, dont 265 résidences principales (79,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,6 %) avec quelques appartements (2,4 %).

Les habitants de Senarpont sont majoritairement propriétaires (73,7 %) face à 24,5 % de locataires. Avec 15,3 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (59,3 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Senarpont.

Santé
Infirmiers3
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Épiceries1
Boulangeries2
Services & culture
Coiffeurs1
Bornes recharge élec.1

En matière de commerces, Senarpont dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 2 boulangeries, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 salon de coiffure et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 49 ventes des 5 dernières années à Senarpont.

Maison 49 ventes
1 245 €/m²
Prix moyen : 1 248 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Senarpont coûte en médiane 124 500 €, soit l'équivalent de 5,2 années de salaire médian d'un foyer de Senarpont .

Le marché immobilier de Senarpont affiche un prix médian de 1 245 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 49 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 245 €/m² en médiane (49 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 750 €/an par UC à Senarpont, il faut compter 5,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Senarpont. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Senarpont

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Senarpont, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Senarpont est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Remontée de nappe
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (68/100)
97 % des maisons de Senarpont reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Senarpont est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : remontée de nappe et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Senarpont

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 68/100 68 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Somme 30/100
Rang dans le département 41e / 771
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 97,0 % Aléa faible : 3,0 % 333 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 97,0 %
Argile, aléa faible 3,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
323
soit 97,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
64 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (205) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Senarpont, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 245 €/m², une maison de 100 m² représente environ 124 500 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Senarpont atteint 68/100, un niveau élevé pour une moyenne de 30/100 dans les communes de la Somme. 323 maisons sur 333, soit 97 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 64 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Senarpont se classe 41e sur 771 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Senarpont

Découvrez Senarpont et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Somme.

Les 20 communes les plus proches de Senarpont

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Senarpont

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 130 rue du 8-Mai-1945
80140 Senarpont

Téléphone 03 22 25 85 06

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 8h
Lundi – Mardi 8h – 12h / 13h – 17h
Mercredi 8h – 12h
Jeudi 8h – 12h / 13h – 17h
Vendredi 8h – 12h / 13h – 16h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Senarpont

Senarpont
Source : Wikipedia

Senarpont est un village picard situé dans la région naturelle du Vimeu, à proximité de la Normandie. Son territoire jouxte neuf autres communes, dont Bermesnil, Foucaucourt-Hors-Nesle et Saint-Léger-sur-Bresle. Il est traversé par la ligne de partage des eaux séparant les bassins Artois-Picardie et Seine-Normandie. La Bresle, un fleuve côtier, et son affluent le Liger parcourent la commune, drainée également par plusieurs bras de cette rivière.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Senarpont ?

Avec une note moyenne de 2,8/5 sur 5 avis, Senarpont divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Senarpont correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 245 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (13,2%)
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Senarpont conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Senarpont pour comparer.