Pouilly-en-Auxois

21320
★ ★ 2,4/5 5 avis d'habitants
Pouilly-en-Auxois, Côte-d'Or
Population
1 533 hab.
Superficie
10,2 km²
Densité
151 hab/km²
Code postal
21320
Code INSEE
21501

Vivre à Pouilly-en-Auxois

Pouilly-en-Auxois est une commune semi-rurale de 1 554 habitants située en Bourgogne-Franche-Comté, dans le département Côte-d'Or (21). La commune affiche une économie locale développée (112 établissements) et un taux de chômage de 10,9 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 618 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est correcte avec 3 établissements du secondaire. Les 5 avis d'habitants (note moyenne 2,4/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Pouilly-en-Auxois.

Reviews

Avis sur Pouilly-en-Auxois

Découvrez les avis et notes des habitants de Pouilly-en-Auxois sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Pouilly-en-Auxois

Rejoignez les 5 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,4/5
★ ★
5 avis d'habitants
★ ★ ★

5 avis avec notes pour Pouilly-en-Auxois

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Pouilly-en-Auxois selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
900 1,2 k 1,4 k 1,7 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 1 136 habitants 1975 : 1 198 habitants 1982 : 1 396 habitants 1990 : 1 372 habitants 1999 : 1 502 habitants 2006 : 1 447 habitants 2011 : 1 600 habitants 2016 : 1 446 habitants 2022 : 1 554 habitants 1 554 hab.
Population Pouilly-en-Auxois
+36,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,9 %
15 – 29 ans
17,3 %
30 – 44 ans
14,3 %
45 – 59 ans
18,7 %
60 – 74 ans
18,5 %
75 ans et +
15,3 %
Âge moyen
45,3 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
719
2,02 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
764 H · 790 F
Densité
151 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-19 / an
11 naiss. · 30 décès

Pouilly-en-Auxois est une commune rurale qui compte 1 554 habitants en 2022, soit une densité de 151 habitants au km². La population se répartit entre 764 hommes (49 %) et 790 femmes (51 %), avec un âge moyen de 45,3 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +36,8 % entre 1968 (1 136 habitants) et 2022 (1 554 habitants). Les 719 ménages de Pouilly-en-Auxois comptent en moyenne 2,02 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -19 habitants (11 naissances et 30 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Pouilly-en-Auxois.

Revenu médian
25 650 € +7,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
10,9 % +3,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,1 % +4,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
112
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,0 %
Professions intermédiaires
10,1 %
Employés
20,3 %
Ouvriers
15,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,2 %
Retraités
30,1 %
Sans activité professionnelle
16,0 %

Les ménages de Pouilly-en-Auxois affichent un revenu médian de 25 650 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,9 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (20,3 %). Le tissu économique local compte 112 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Pouilly-en-Auxois.

Type d'habitat
Maisons : 56,22 % Appartements : 42,23 % Autres : 1,55 % 905 logements
Maisons 56,2 %
Appartements 42,2 %
Autres 1,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 42,54 % Locataires : 49,25 % Logés gratuitement : 8,21 % 739 rés. princ.
Propriétaires 42,5 %
Locataires dont 13,6 % en HLM 49,3 %
Logés gratuit. 8,2 %
905
Total logements
81,7 %
Résidences principales
14,9 %
Logements vacants
4,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
5,1 %
1 pièce
18,6 %
2 pièces
17,2 %
3 pièces
22,8 %
4 pièces
36,2 %
5+ pièces

Pouilly-en-Auxois dispose de 905 logements au total, dont 739 résidences principales (81,7 %). Le parc est composé de 56,2 % de maisons et 42,2 % d'appartements.

Le marché est équilibré entre 42,5 % de propriétaires et 49,3 % de locataires, dont 13,6 % en logement social (HLM). Avec 14,9 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (47,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Pouilly-en-Auxois.

Santé Densité 32,2/10k
Médecins généralistes5
Dentistes2
Kinésithérapeutes9
Infirmiers12
Pharmacies2
Commerces alimentaires
Supermarchés2
Épiceries1
Boulangeries5
Services & culture
Coiffeurs6
Stations-service1
Bornes recharge élec.3
Bibliothèques1

En matière de santé, Pouilly-en-Auxois affiche une offre très favorable avec une densité de 32,2 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 5 médecins généralistes, 2 dentistes, 9 kinésithérapeutes, 2 pharmacies.

En matière de commerces, Pouilly-en-Auxois dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 2 supermarchés, 5 boulangeries, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 6 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 3 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 77 ventes des 5 dernières années à Pouilly-en-Auxois.

Maison 70 ventes
1 707 €/m²
Prix moyen : 1 798 €/m²
Appartement 7 ventes
1 279 €/m²
Prix moyen : 1 077 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Pouilly-en-Auxois coûte en médiane 170 700 €, soit l'équivalent de 6,7 années de salaire médian d'un foyer de Pouilly-en-Auxois .
🏢
Un appartement de 60 m² à Pouilly-en-Auxois coûte en médiane 76 740 €, soit l'équivalent de 3,0 années de salaire médian d'un foyer de Pouilly-en-Auxois .

Le marché immobilier de Pouilly-en-Auxois affiche un prix médian de 1 618 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 77 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 707 €/m² en médiane (70 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 279 €/m² (7 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (90,9 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 650 €/an par UC à Pouilly-en-Auxois, il faut compter 6,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 3,0 années pour un appartement de 60 m² à Pouilly-en-Auxois. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Pouilly-en-Auxois avec leurs taux de réussite officiels.

2
Collèges
1
Lycée GT
0
Lycée pro
3
Total

Collèges 2 établissements

Collège André Lallemand
Public Collège
97 %
Réussite Brevet
Collège Cours Saint Dominique
Privé Collège
Taux non publié

Lycées généraux et technologiques 1 établissement

Cours privé Saint Dominique
Privé Lycée
Taux non publié

Pouilly-en-Auxois compte 3 établissements du secondaire sur son territoire : 2 collèges, 1 lycée général et technologique. Cette offre éducative correcte permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Pouilly-en-Auxois sont solides : excellentes au brevet. Le collège Collège André Lallemand se distingue avec 97 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.