Orbigny-au-Mont

52360
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 3 avis d'habitants
Orbigny-au-Mont, Haute-Marne
Population
138 hab.
Superficie
9,2 km²
Densité
15 hab/km²
Code postal
52360
Code INSEE
52362

Vivre à Orbigny-au-Mont

Orbigny-au-Mont est une commune rurale de 135 habitants située en Grand Est, dans le département Haute-Marne (52). La commune affiche une économie locale à taille humaine (2 établissements) et un taux de chômage de 10,8 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 452 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Orbigny-au-Mont.

Reviews

Avis sur Orbigny-au-Mont

Découvrez les avis et notes des habitants de Orbigny-au-Mont sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Orbigny-au-Mont

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Orbigny-au-Mont

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Orbigny-au-Mont selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 154 habitants 1975 : 112 habitants 1982 : 159 habitants 1990 : 168 habitants 1999 : 162 habitants 2006 : 159 habitants 2011 : 148 habitants 2016 : 135 habitants 2022 : 135 habitants 135 hab.
Population Orbigny-au-Mont
-12,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
10,9 %
15 – 29 ans
7,3 %
30 – 44 ans
16,8 %
45 – 59 ans
27,0 %
60 – 74 ans
21,9 %
75 ans et +
16,1 %
Âge moyen
50,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
68
2,00 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
67 H · 68 F
Densité
15 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
2 naiss. · 1 décès

Orbigny-au-Mont est une commune rurale qui compte 135 habitants en 2022, soit une densité de 15 habitants au km². La population se répartit entre 67 hommes (50 %) et 68 femmes (50 %), avec un âge moyen de 50,8 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -12,3 % entre 1968 (154 habitants) et 2022 (135 habitants). Les 68 ménages de Orbigny-au-Mont comptent en moyenne 2,00 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (2 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Orbigny-au-Mont.

Revenu médian
26 380 € +10,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
10,8 % +3,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,3 % +6,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
2
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
19,2 %
Employés
19,2 %
Ouvriers
15,4 %
Retraités
42,3 %
Sans activité professionnelle
3,9 %

Les ménages de Orbigny-au-Mont affichent un revenu médian de 26 380 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,8 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (19,2 %). Le tissu économique local compte 2 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Orbigny-au-Mont.

Type d'habitat
Maisons : 98,69 % Autres : 1,31 % 75 logements
Maisons 98,7 %
Autres 1,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 92,54 % Locataires : 5,97 % Logés gratuitement : 1,49 % 66 rés. princ.
Propriétaires 92,5 %
Locataires 6,0 %
Logés gratuit. 1,5 %
75
Total logements
87,9 %
Résidences principales
4,0 %
Logements vacants
4,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
4,5 %
2 pièces
11,9 %
3 pièces
26,9 %
4 pièces
56,7 %
5+ pièces

Orbigny-au-Mont dispose de 75 logements au total, dont 66 résidences principales (87,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,7 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Orbigny-au-Mont sont majoritairement propriétaires (92,5 %) face à 6,0 % de locataires. Avec seulement 4,0 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (47,8 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Orbigny-au-Mont.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 7 ventes des 5 dernières années à Orbigny-au-Mont.

Maison 7 ventes
452 €/m²
Prix moyen : 709 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Orbigny-au-Mont coûte en médiane 45 200 €, soit l'équivalent de 1,7 années de salaire médian d'un foyer de Orbigny-au-Mont .

Le marché immobilier de Orbigny-au-Mont affiche un prix médian de 452 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 7 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 452 €/m² en médiane (7 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 380 €/an par UC à Orbigny-au-Mont, il faut compter 1,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Orbigny-au-Mont. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Orbigny-au-Mont en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0

En 2025, Orbigny-au-Mont a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Orbigny-au-Mont

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Orbigny-au-Mont, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Orbigny-au-Mont n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très faible (15/100)
0 % des maisons de Orbigny-au-Mont reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Orbigny-au-Mont

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 15/100 15 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de la Haute-Marne 45/100
Rang dans le département 338e / 426
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 100,0 % 80 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 100,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Orbigny-au-Mont est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 452 €/m², une maison de 100 m² représente environ 45 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Orbigny-au-Mont atteint 15/100, un niveau très faible pour une moyenne de 45/100 dans les communes de la Haute-Marne. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 100 % sont en aléa faible. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Orbigny-au-Mont se classe 338e sur 426 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Orbigny-au-Mont

Découvrez Orbigny-au-Mont et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Haute-Marne.

Les 20 communes les plus proches de Orbigny-au-Mont

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Orbigny-au-Mont

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 rue Coneu
52360 Orbigny-au-Mont

Téléphone 03 25 84 00 61

E-mail mairie.orbignyaumont@orange.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h30
Lundi Fermé
Mardi 8h30 – 12h
Mercredi – Jeudi Fermé
Vendredi 9h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Orbigny-au-Mont ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 3 habitants, Orbigny-au-Mont séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Orbigny-au-Mont correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 3 avis
  • Revenu médian confortable (26 380 €/an)
  • Immobilier accessible (452 €/m²)

Orbigny-au-Mont conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Orbigny-au-Mont pour comparer.