Navarrenx

64190
★ ★ ★ 3,0/5 7 avis d'habitants
Navarrenx, Pyrénées-Atlantiques
Population
1 042 hab.
Superficie
6,5 km²
Densité
160 hab/km²
Code postal
64190
Code INSEE
64416

Vivre à Navarrenx

Navarrenx est une commune semi-rurale de 1 046 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Pyrénées-Atlantiques (64). La commune affiche une économie locale à taille humaine (68 établissements) et un taux de chômage de 10,6 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 390 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 7 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Navarrenx.

Reviews

Avis sur Navarrenx

Découvrez les avis et notes des habitants de Navarrenx sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Navarrenx

Rejoignez les 7 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★
7 avis d'habitants
★ ★ ★

7 avis avec notes pour Navarrenx

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Navarrenx selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
900 1,0 k 1,1 k 1,2 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 1 064 habitants 1975 : 1 146 habitants 1982 : 1 160 habitants 1990 : 1 036 habitants 1999 : 1 133 habitants 2006 : 1 155 habitants 2011 : 1 061 habitants 2016 : 1 044 habitants 2022 : 1 046 habitants 1 046 hab.
Population Navarrenx
-1,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
12,3 %
15 – 29 ans
14,8 %
30 – 44 ans
12,1 %
45 – 59 ans
19,9 %
60 – 74 ans
22,5 %
75 ans et +
18,4 %
Âge moyen
49,6 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
506
1,94 pers. / ménage
Hommes / Femmes
47 % / 53 %
494 H · 552 F
Densité
160 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-18 / an
10 naiss. · 28 décès

Navarrenx est une commune rurale qui compte 1 046 habitants en 2022, soit une densité de 160 habitants au km². La population se répartit entre 494 hommes (47 %) et 552 femmes (53 %), avec un âge moyen de 49,6 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville voit sa population stable avec une évolution de -1,7 % entre 1968 (1 064 habitants) et 2022 (1 046 habitants). Les 506 ménages de Navarrenx comptent en moyenne 1,94 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -18 habitants (10 naissances et 28 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Navarrenx.

Revenu médian
24 160 € +1,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
10,6 % +3,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
74,1 % +2,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
68
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
1,7 %
Professions intermédiaires
14,6 %
Employés
14,0 %
Ouvriers
9,7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,4 %
Retraités
40,7 %
Sans activité professionnelle
12,4 %
Agriculteurs exploitants
1,6 %

Les ménages de Navarrenx affichent un revenu médian de 24 160 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,6 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (14,6 %). Le tissu économique local compte 68 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Navarrenx.

Type d'habitat
Maisons : 61,95 % Appartements : 37,74 % Autres : 0,31 % 656 logements
Maisons 62,0 %
Appartements 37,7 %
Autres 0,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 57,66 % Locataires : 40,35 % Logés gratuitement : 1,99 % 507 rés. princ.
Propriétaires 57,7 %
Locataires dont 10,9 % en HLM 40,4 %
Logés gratuit. 2,0 %
656
Total logements
77,3 %
Résidences principales
17,9 %
Logements vacants
4,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,8 %
1 pièce
9,6 %
2 pièces
19,6 %
3 pièces
25,7 %
4 pièces
43,3 %
5+ pièces

Navarrenx dispose de 656 logements au total, dont 507 résidences principales (77,3 %). Le parc est composé de 62,0 % de maisons et 37,7 % d'appartements.

Les habitants de Navarrenx sont majoritairement propriétaires (57,7 %) face à 40,4 % de locataires, dont 10,9 % en logement social (HLM). Avec 17,9 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (40,6 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Navarrenx.

Santé Densité 19,1/10k
Médecins généralistes2
Dentistes1
Kinésithérapeutes5
Infirmiers15
Psychologues1
Pharmacies2
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Boulangeries2
Services & culture
Coiffeurs4
Stations-service1
Bornes recharge élec.2

En matière de santé, Navarrenx affiche une offre très favorable avec une densité de 19,1 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 2 médecins généralistes, 1 dentiste, 5 kinésithérapeutes, 2 pharmacies.

En matière de commerces, Navarrenx dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 supermarché, 2 boulangeries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 4 salons de coiffure et 2 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 74 ventes des 5 dernières années à Navarrenx.

Maison 52 ventes
1 425 €/m²
Prix moyen : 1 413 €/m²
Appartement 22 ventes
1 298 €/m²
Prix moyen : 1 343 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Navarrenx coûte en médiane 142 500 €, soit l'équivalent de 5,9 années de salaire médian d'un foyer de Navarrenx .
🏢
Un appartement de 60 m² à Navarrenx coûte en médiane 77 880 €, soit l'équivalent de 3,2 années de salaire médian d'un foyer de Navarrenx .

Le marché immobilier de Navarrenx affiche un prix médian de 1 390 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 74 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 425 €/m² en médiane (52 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 298 €/m² (22 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (70,3 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 160 €/an par UC à Navarrenx, il faut compter 5,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 3,2 années pour un appartement de 60 m² à Navarrenx. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Navarrenx avec leurs taux de réussite officiels.

Collèges 1 établissement

Collège des Remparts
Public Collège
95 %
Réussite Brevet

Navarrenx compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Navarrenx sont solides : excellentes au brevet. Le collège Collège des Remparts se distingue avec 95 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Risque d'inondation
La commune de Navarrenx est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :