Morval

62450
★ ★ ★ ★ ★ 3,7/5 3 avis d'habitants
Morval, Pas-de-Calais
Population
87 hab.
Superficie
2,5 km²
Densité
35 hab/km²
Code postal
62450
Code INSEE
62593

Vivre à Morval

Morval est une commune rurale de 87 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Pas-de-Calais (62). La commune affiche une économie locale à taille humaine (3 établissements) et un taux de chômage de 13,5 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 217 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,7/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Morval.

Reviews

Avis sur Morval

Découvrez les avis et notes des habitants de Morval sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Morval

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,7/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Morval

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Morval selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 85 habitants 1975 : 84 habitants 1982 : 94 habitants 1990 : 95 habitants 1999 : 91 habitants 2006 : 85 habitants 2011 : 100 habitants 2016 : 95 habitants 2022 : 87 habitants 87 hab.
Population Morval
+2,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
14,6 %
15 – 29 ans
14,6 %
30 – 44 ans
16,9 %
45 – 59 ans
23,6 %
60 – 74 ans
21,3 %
75 ans et +
9,0 %
Âge moyen
44,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
38
2,29 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
43 H · 44 F
Densité
35 hab/km²
Commune rurale

Morval est une commune rurale qui compte 87 habitants en 2022, soit une densité de 35 habitants au km². La population se répartit entre 43 hommes (49 %) et 44 femmes (51 %), avec un âge moyen de 44,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +2,4 % entre 1968 (85 habitants) et 2022 (87 habitants). Les 38 ménages de Morval comptent en moyenne 2,29 personnes par foyer.

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Morval.

Taux de chômage
13,5 % +6,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
69,8 % -2,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
3
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
14,3 %
Employés
21,4 %
Ouvriers
21,4 %
Retraités
35,7 %
Sans activité professionnelle
7,1 %

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 13,5 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (21,4 %). Le tissu économique local compte 3 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Morval.

Type d'habitat
Maisons : 100,00 % 40 logements
Maisons 100,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 82,86 % Locataires : 14,29 % Logés gratuitement : 2,86 % 34 rés. princ.
Propriétaires 82,9 %
Locataires 14,3 %
Logés gratuit. 2,9 %
40
Total logements
85,1 %
Résidences principales
10,0 %
Logements vacants
5,4
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
5,7 %
2 pièces
5,7 %
3 pièces
17,1 %
4 pièces
71,4 %
5+ pièces

Morval dispose de 40 logements au total, dont 34 résidences principales (85,1 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (100,0 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Morval sont majoritairement propriétaires (82,9 %) face à 14,3 % de locataires. Avec 10,0 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,4 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (48,6 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Morval.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 3 ventes des 5 dernières années à Morval.

Maison 3 ventes
1 217 €/m²
Prix moyen : 1 193 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Morval coûte en médiane 121 700 €, soit l'équivalent de 5,1 années de salaire médian français (revenu médian France : 23 880 €) .

Le marché immobilier de Morval affiche un prix médian de 1 217 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 3 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 217 €/m² en médiane (3 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec le revenu médian national de 23 880 €/an, il faut compter 5,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Morval. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Morval en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0

En 2025, Morval a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Morval

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Morval, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Morval n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (62/100)
78 % des maisons de Morval reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Morval

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 62/100 62 sur 100
Niveau élevé
Moyenne du Pas-de-Calais 35/100
Rang dans le département 167e / 887
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 77,5 % Aléa faible : 22,5 % 40 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 77,5 %
Argile, aléa faible 22,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
31
soit 77,5 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
84 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (26) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Morval, environ 8 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 217 €/m², une maison de 100 m² représente environ 121 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Morval atteint 62/100, un niveau élevé pour une moyenne de 35/100 dans les communes du Pas-de-Calais. 31 maisons sur 40, soit 78 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 84 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Morval se classe 167e sur 887 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Morval

Découvrez Morval et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Pas-de-Calais.

Les 20 communes les plus proches de Morval

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Morval

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 2 rue de Ginchy
62450 Morval

Téléphone 03 21 50 35 43

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 8h
Lundi Fermé
Mardi 8h – 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 17h – 19h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Morval ?

Les 3 habitants de Morval ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,7/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Morval correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 217 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (13,5%)
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Morval conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Morval pour comparer.