Monthiers

02400
★ ★ ★ ★ ★ 3,7/5 3 avis d'habitants
Monthiers, Aisne
Population
157 hab.
Superficie
7,5 km²
Densité
21 hab/km²
Code postal
02400
Code INSEE
02509

Vivre à Monthiers

Monthiers est une commune rurale de 155 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Aisne (02). La commune affiche une économie locale à taille humaine (3 établissements) et un taux de chômage de 16,9 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 913 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,7/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Monthiers.

Reviews

Avis sur Monthiers

Découvrez les avis et notes des habitants de Monthiers sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Monthiers

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,7/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Monthiers

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Monthiers selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 126 habitants 1975 : 108 habitants 1982 : 117 habitants 1990 : 111 habitants 1999 : 142 habitants 2006 : 150 habitants 2011 : 149 habitants 2016 : 161 habitants 2022 : 155 habitants 155 hab.
Population Monthiers
+23,0 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,0 %
15 – 29 ans
18,3 %
30 – 44 ans
16,3 %
45 – 59 ans
25,5 %
60 – 74 ans
20,9 %
75 ans et +
2,0 %
Âge moyen
40,1 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
59
2,64 pers. / ménage
Hommes / Femmes
44 % / 56 %
68 H · 87 F
Densité
21 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
2 naiss. · 1 décès

Monthiers est une commune rurale qui compte 155 habitants en 2022, soit une densité de 21 habitants au km². La population se répartit entre 68 hommes (44 %) et 87 femmes (56 %), avec un âge moyen de 40,1 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +23,0 % entre 1968 (126 habitants) et 2022 (155 habitants). Les 59 ménages de Monthiers comptent en moyenne 2,64 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (2 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Monthiers.

Revenu médian
25 340 € +6,1 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
16,9 % +9,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
74,0 % +2,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
3
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,9 %
Professions intermédiaires
7,7 %
Employés
19,2 %
Ouvriers
19,2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
15,4 %
Retraités
23,1 %
Sans activité professionnelle
11,5 %

Les ménages de Monthiers affichent un revenu médian de 25 340 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 16,9 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (19,2 %). Le tissu économique local compte 3 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Monthiers.

Type d'habitat
Maisons : 93,42 % Appartements : 6,58 % 77 logements
Maisons 93,4 %
Appartements 6,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 86,44 % Locataires : 8,47 % Logés gratuitement : 5,08 % 60 rés. princ.
Propriétaires 86,4 %
Locataires 8,5 %
Logés gratuit. 5,1 %
77
Total logements
77,7 %
Résidences principales
11,8 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
3,4 %
2 pièces
15,3 %
3 pièces
23,7 %
4 pièces
57,6 %
5+ pièces

Monthiers dispose de 77 logements au total, dont 60 résidences principales (77,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (93,4 %) avec quelques appartements (6,6 %).

Les habitants de Monthiers sont majoritairement propriétaires (86,4 %) face à 8,5 % de locataires. Avec 11,8 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (50,9 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Monthiers.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 6 ventes des 5 dernières années à Monthiers.

Maison 6 ventes
1 913 €/m²
Prix moyen : 1 628 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Monthiers coûte en médiane 191 300 €, soit l'équivalent de 7,5 années de salaire médian d'un foyer de Monthiers .

Le marché immobilier de Monthiers affiche un prix médian de 1 913 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 6 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 913 €/m² en médiane (6 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 340 €/an par UC à Monthiers, il faut compter 7,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Monthiers. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Monthiers en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Monthiers

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Monthiers, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Monthiers est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Ruissellement
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : faible (37/100)
31 % des maisons de Monthiers reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Monthiers est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : ruissellement et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Monthiers

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 37/100 37 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de l'Aisne 43/100
Rang dans le département 450e / 797
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 30,8 % Aléa faible : 39,7 % Zone non argileuse : 29,5 % 78 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 30,8 %
Argile, aléa faible 39,7 %
Sol a priori non argileux 29,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
24
soit 30,8 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
83 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (20) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Monthiers, environ 3 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 913 €/m², une maison de 100 m² représente environ 191 300 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Monthiers atteint 37/100, un niveau faible pour une moyenne de 43/100 dans les communes de l'Aisne. 24 maisons sur 78, soit 31 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 83 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Monthiers se classe 450e sur 797 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Monthiers

Découvrez Monthiers et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Aisne.

Les 20 communes les plus proches de Monthiers

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Monthiers

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 rue du Château
02400 Monthiers

Téléphone 03 23 70 64 11

E-mail commune.monthiers@orange.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 9h
Lundi Fermé
Mardi 9h – 12h / 14h – 17h
Mercredi – Vendredi Fermé
Samedi 11h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Monthiers ?

Les 3 habitants de Monthiers ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,7/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Monthiers correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (25 340 €/an)
  • Immobilier accessible (1 913 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (16,9%)
  • Commune exposée au risque d'inondation

Monthiers conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Monthiers pour comparer.