Ménetreuil

71470
★ ★ ★ ★ ★ 3,7/5 3 avis d'habitants
Ménetreuil, Saône-et-Loire
Population
412 hab.
Superficie
15,2 km²
Densité
27 hab/km²
Code postal
71470
Code INSEE
71293

Vivre à Ménetreuil

Ménetreuil est une commune rurale de 410 habitants située en Bourgogne-Franche-Comté, dans le département Saône-et-Loire (71). La commune affiche une économie locale à taille humaine (2 établissements) et un taux de chômage de 9,6 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 174 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,7/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Ménetreuil.

Reviews

Avis sur Ménetreuil

Découvrez les avis et notes des habitants de Ménetreuil sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Ménetreuil

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,7/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Ménetreuil

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Ménetreuil selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
200 300 500 600 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 513 habitants 1975 : 451 habitants 1982 : 396 habitants 1990 : 357 habitants 1999 : 338 habitants 2006 : 350 habitants 2011 : 405 habitants 2016 : 410 habitants 2022 : 410 habitants 410 hab.
Population Ménetreuil
-20,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,8 %
15 – 29 ans
10,0 %
30 – 44 ans
17,6 %
45 – 59 ans
20,7 %
60 – 74 ans
21,0 %
75 ans et +
12,0 %
Âge moyen
44,7 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
178
2,30 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
204 H · 206 F
Densité
27 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-3 / an
2 naiss. · 5 décès

Ménetreuil est une commune rurale qui compte 410 habitants en 2022, soit une densité de 27 habitants au km². La population se répartit entre 204 hommes (50 %) et 206 femmes (50 %), avec un âge moyen de 44,7 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -20,1 % entre 1968 (513 habitants) et 2022 (410 habitants). Les 178 ménages de Ménetreuil comptent en moyenne 2,30 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -3 habitants (2 naissances et 5 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Ménetreuil.

Revenu médian
25 160 € +5,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
9,6 % +2,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,5 % +7,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
2
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,9 %
Professions intermédiaires
19,1 %
Employés
13,2 %
Ouvriers
11,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,9 %
Retraités
33,8 %
Sans activité professionnelle
11,8 %
Agriculteurs exploitants
1,5 %

Les ménages de Ménetreuil affichent un revenu médian de 25 160 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,6 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (19,1 %). Le tissu économique local compte 2 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Ménetreuil.

Type d'habitat
Maisons : 96,77 % Appartements : 2,42 % Autres : 0,81 % 248 logements
Maisons 96,8 %
Appartements 2,4 %
Autres 0,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 89,67 % Locataires : 8,15 % Logés gratuitement : 2,17 % 184 rés. princ.
Propriétaires 89,7 %
Locataires dont 1,1 % en HLM 8,2 %
Logés gratuit. 2,2 %
248
Total logements
74,2 %
Résidences principales
6,9 %
Logements vacants
4,6
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,5 %
1 pièce
5,4 %
2 pièces
16,9 %
3 pièces
29,4 %
4 pièces
47,8 %
5+ pièces

Ménetreuil dispose de 248 logements au total, dont 184 résidences principales (74,2 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (96,8 %) avec quelques appartements (2,4 %).

Les habitants de Ménetreuil sont majoritairement propriétaires (89,7 %) face à 8,2 % de locataires. Avec 6,9 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,6 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (54,4 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Ménetreuil.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 54 ventes des 5 dernières années à Ménetreuil.

Maison 54 ventes
1 174 €/m²
Prix moyen : 1 243 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Ménetreuil coûte en médiane 117 400 €, soit l'équivalent de 4,7 années de salaire médian d'un foyer de Ménetreuil .

Le marché immobilier de Ménetreuil affiche un prix médian de 1 174 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 54 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 174 €/m² en médiane (54 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 160 €/an par UC à Ménetreuil, il faut compter 4,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Ménetreuil. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Ménetreuil en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Ménetreuil

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Ménetreuil, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Ménetreuil n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (90/100)
100 % des maisons de Ménetreuil reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 4 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Ménetreuil

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 90/100 90 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de la Saône-et-Loire 65/100
Rang dans le département 7e / 563
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 242 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
4
sur 4 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
242
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
78 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (188) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Ménetreuil, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 174 €/m², une maison de 100 m² représente environ 117 400 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Ménetreuil atteint 90/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 65/100 dans les communes de la Saône-et-Loire. 242 maisons sur 242, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 78 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 4 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Ménetreuil se classe 7e sur 563 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Ménetreuil

Découvrez Ménetreuil et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Saône-et-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Ménetreuil

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Ménetreuil

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 360 route de la Mairie
71470 Ménetreuil

Téléphone 03 85 74 20 06

E-mail mairie-menetreuil@wanadoo.fr

Site web menetreuil.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 13h30
Lundi – Mardi 13h30 – 16h30
Mercredi Fermé
Jeudi – Vendredi 13h30 – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Ménetreuil ?

Les 3 habitants de Ménetreuil ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,7/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Ménetreuil correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (25 160 €/an)
  • Immobilier accessible (1 174 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Ménetreuil conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Ménetreuil pour comparer.