Marnay-sur-Marne

52800
★ ★ ★ ★ ★ 2,0/5 3 avis d'habitants
Marnay-sur-Marne, Haute-Marne
Population
320 hab.
Superficie
10,8 km²
Densité
30 hab/km²
Code postal
52800
Code INSEE
52315

Vivre à Marnay-sur-Marne

Marnay-sur-Marne est une commune rurale de 333 habitants située en Grand Est, dans le département Haute-Marne (52). La commune affiche une économie locale à taille humaine (5 établissements) et un taux de chômage de 4,4 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 348 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 2,0/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Marnay-sur-Marne.

Reviews

Avis sur Marnay-sur-Marne

Découvrez les avis et notes des habitants de Marnay-sur-Marne sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Marnay-sur-Marne

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,0/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Marnay-sur-Marne

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Marnay-sur-Marne selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 188 habitants 1975 : 171 habitants 1982 : 187 habitants 1990 : 245 habitants 1999 : 263 habitants 2006 : 284 habitants 2011 : 299 habitants 2016 : 317 habitants 2022 : 333 habitants 333 hab.
Population Marnay-sur-Marne
+77,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,2 %
15 – 29 ans
12,6 %
30 – 44 ans
26,1 %
45 – 59 ans
18,0 %
60 – 74 ans
17,0 %
75 ans et +
8,1 %
Âge moyen
41,2 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
143
2,34 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
165 H · 168 F
Densité
30 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
4 naiss. · 3 décès

Marnay-sur-Marne est une commune rurale qui compte 333 habitants en 2022, soit une densité de 30 habitants au km². La population se répartit entre 165 hommes (50 %) et 168 femmes (50 %), avec un âge moyen de 41,2 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +77,1 % entre 1968 (188 habitants) et 2022 (333 habitants). Les 143 ménages de Marnay-sur-Marne comptent en moyenne 2,34 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (4 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Marnay-sur-Marne.

Revenu médian
29 820 € +24,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
4,4 % -2,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
81,1 % +9,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
5
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
11,5 %
Professions intermédiaires
17,6 %
Employés
10,5 %
Ouvriers
10,6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,5 %
Retraités
32,8 %
Sans activité professionnelle
10,6 %

Les ménages de Marnay-sur-Marne affichent un revenu médian de 29 820 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 4,4 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (17,6 %). Le tissu économique local compte 5 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Marnay-sur-Marne.

Type d'habitat
Maisons : 96,92 % Autres : 3,08 % 153 logements
Maisons 96,9 %
Autres 3,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 87,03 % Locataires : 11,58 % Logés gratuitement : 1,39 % 140 rés. princ.
Propriétaires 87,0 %
Locataires 11,6 %
Logés gratuit. 1,4 %
153
Total logements
91,1 %
Résidences principales
5,1 %
Logements vacants
5,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,6 %
1 pièce
0,7 %
2 pièces
4,5 %
3 pièces
24,7 %
4 pièces
69,5 %
5+ pièces

Marnay-sur-Marne dispose de 153 logements au total, dont 140 résidences principales (91,1 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (96,9 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Marnay-sur-Marne sont majoritairement propriétaires (87,0 %) face à 11,6 % de locataires. Avec seulement 5,1 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (38,7 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Marnay-sur-Marne.

Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 17 ventes des 5 dernières années à Marnay-sur-Marne.

Maison 17 ventes
1 348 €/m²
Prix moyen : 1 527 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Marnay-sur-Marne coûte en médiane 134 800 €, soit l'équivalent de 4,5 années de salaire médian d'un foyer de Marnay-sur-Marne .

Le marché immobilier de Marnay-sur-Marne affiche un prix médian de 1 348 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 17 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 348 €/m² en médiane (17 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 29 820 €/an par UC à Marnay-sur-Marne, il faut compter 4,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Marnay-sur-Marne. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Marnay-sur-Marne en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Marnay-sur-Marne

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Marnay-sur-Marne, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Marnay-sur-Marne n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : faible (22/100)
5 % des maisons de Marnay-sur-Marne reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Marnay-sur-Marne

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 22/100 22 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de la Haute-Marne 45/100
Rang dans le département 325e / 426
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 4,6 % Aléa faible : 44,4 % Zone non argileuse : 51,0 % 151 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 4,6 %
Argile, aléa faible 44,4 %
Sol a priori non argileux 51,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
7
soit 4,6 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
86 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (6) · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Marnay-sur-Marne est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 348 €/m², une maison de 100 m² représente environ 134 800 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Marnay-sur-Marne atteint 22/100, un niveau faible pour une moyenne de 45/100 dans les communes de la Haute-Marne. 7 maisons sur 151, soit 5 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 86 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Marnay-sur-Marne se classe 325e sur 426 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Marnay-sur-Marne

Découvrez Marnay-sur-Marne et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Haute-Marne.

Les 20 communes les plus proches de Marnay-sur-Marne

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Marnay-sur-Marne

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 rue de la Fontaine
52800 Marnay-sur-Marne

Téléphone 03 25 31 52 34

E-mail marnay-52@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Vendredi à 17h
Lundi – Jeudi Fermé
Vendredi 17h – 18h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Marnay-sur-Marne ?

Avec une note moyenne de 2,0/5 sur 3 avis, Marnay-sur-Marne divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Marnay-sur-Marne correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (4,4%)
  • Revenu médian confortable (29 820 €/an)
  • Immobilier accessible (1 348 €/m²)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,0/5 sur 3 avis

Marnay-sur-Marne conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Marnay-sur-Marne pour comparer.