Luby-Betmont

65220
★ ★ ★ ★ ★ 5,0/5 1 avis d'habitant
Luby-Betmont, Hautes-Pyrénées
Population
104 hab.
Superficie
7,2 km²
Densité
14 hab/km²
Code postal
65220
Code INSEE
65289

Vivre à L'by-Betmont

Luby-Betmont est une commune rurale de 105 habitants située en Occitanie, dans le département Hautes-Pyrénées (65). La commune affiche une économie locale à taille humaine (7 établissements) et un taux de chômage de 12,8 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 304 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 5,0/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à L'by-Betmont.

Reviews

Avis sur Luby-Betmont

Découvrez les avis et notes des habitants de Luby-Betmont sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Luby-Betmont

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

5,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Luby-Betmont

B
ba
25/06/2008
★ ★ ★ ★ ★
5,0/5

village très agréable, pas très loin de TARBES, la campagne quoi !

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à L'by-Betmont.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Luby-Betmont selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 148 habitants 1975 : 147 habitants 1982 : 145 habitants 1990 : 128 habitants 1999 : 121 habitants 2006 : 107 habitants 2011 : 104 habitants 2016 : 104 habitants 2022 : 105 habitants 105 hab.
Population Luby-Betmont
-29,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
11,4 %
15 – 29 ans
12,4 %
30 – 44 ans
13,3 %
45 – 59 ans
18,1 %
60 – 74 ans
30,5 %
75 ans et +
14,3 %
Âge moyen
50,1 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
48
2,20 pers. / ménage
Hommes / Femmes
54 % / 46 %
57 H · 48 F
Densité
14 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
1 naiss. · 1 décès

Luby-Betmont est une commune rurale qui compte 105 habitants en 2022, soit une densité de 14 habitants au km². La population se répartit entre 57 hommes (54 %) et 48 femmes (46 %), avec un âge moyen de 50,1 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -29,1 % entre 1968 (148 habitants) et 2022 (105 habitants). Les 48 ménages de Luby-Betmont comptent en moyenne 2,20 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (1 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à L'by-Betmont.

Revenu médian
24 330 € +1,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
12,8 % +5,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
68,4 % -3,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
7
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
5,0 %
Ouvriers
30,0 %
Retraités
45,0 %
Sans activité professionnelle
10,0 %
Agriculteurs exploitants
10,0 %

Les ménages de Luby-Betmont affichent un revenu médian de 24 330 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 12,8 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (30,0 %). Le tissu économique local compte 7 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à L'by-Betmont.

Type d'habitat
Maisons : 96,61 % Appartements : 3,39 % 59 logements
Maisons 96,6 %
Appartements 3,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 85,11 % Locataires : 10,64 % Logés gratuitement : 4,26 % 47 rés. princ.
Propriétaires 85,1 %
Locataires 10,6 %
Logés gratuit. 4,3 %
59
Total logements
79,7 %
Résidences principales
8,5 %
Logements vacants
5,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
8,5 %
2 pièces
8,5 %
3 pièces
17,0 %
4 pièces
66,0 %
5+ pièces

Luby-Betmont dispose de 59 logements au total, dont 47 résidences principales (79,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (96,6 %) avec quelques appartements (3,4 %).

Les habitants de Luby-Betmont sont majoritairement propriétaires (85,1 %) face à 10,6 % de locataires. Avec 8,5 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (48,9 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à L'by-Betmont.

Services & culture
Coiffeurs1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 6 ventes des 5 dernières années à L'by-Betmont.

Maison 6 ventes
1 304 €/m²
Prix moyen : 1 306 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à L'by-Betmont coûte en médiane 130 400 €, soit l'équivalent de 5,4 années de salaire médian d'un foyer de Luby-Betmont .

Le marché immobilier de Luby-Betmont affiche un prix médian de 1 304 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 6 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 304 €/m² en médiane (6 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 330 €/an par UC à L'by-Betmont, il faut compter 5,4 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à L'by-Betmont. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à L'by-Betmont en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Luby-Betmont a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à L'by-Betmont

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à L'by-Betmont, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Luby-Betmont est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (83/100)
100 % des maisons de Luby-Betmont reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Luby-Betmont est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à L'by-Betmont

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 83/100 83 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne des Hautes-Pyrénées 53/100
Rang dans le département 15e / 469
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 55 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 1996 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
55
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
86 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (47) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à L'by-Betmont, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 304 €/m², une maison de 100 m² représente environ 130 400 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à L'by-Betmont atteint 83/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 53/100 dans les communes des Hautes-Pyrénées. 55 maisons sur 55, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 86 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 1996. Luby-Betmont se classe 15e sur 469 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Luby-Betmont

Découvrez Luby-Betmont et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Hautes-Pyrénées.

Les 20 communes les plus proches de Luby-Betmont

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Luby-Betmont

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 460 route de Capvern
65220 Luby-Betmont

Téléphone 05 62 35 59 66

E-mail mairielubybetmont@orange.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 14h30
Lundi 14h30 – 18h
Mardi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à L'by-Betmont ?

Avec une note moyenne de 5,0/5 attribuée par 1 habitants, Luby-Betmont séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à L'by-Betmont correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 5,0/5 sur 1 avis
  • Immobilier accessible (1 304 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Luby-Betmont conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Luby-Betmont pour comparer.