Lonlay-l'Abbaye

61700
★ ★ ★ ★ ★ 3,4/5 7 avis d'habitants
Lonlay-l'Abbaye, Orne
Population
1 123 hab.
Superficie
53,2 km²
Densité
21 hab/km²
Code postal
61700
Code INSEE
61232

Vivre à Lonlay-l'Abbaye

Lonlay-l'Abbaye est une commune rurale de 1 118 habitants située en Normandie, dans le département Orne (61). La commune affiche une économie locale à taille humaine (40 établissements) et un taux de chômage de 8,5 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 958 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 7 avis d'habitants (note moyenne 3,4/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Lonlay-l'Abbaye.

Reviews

Avis sur Lonlay-l'Abbaye

Découvrez les avis et notes des habitants de Lonlay-l'Abbaye sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Lonlay-l'Abbaye

Rejoignez les 7 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,4/5
★ ★ ★ ★ ★
7 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

7 avis avec notes pour Lonlay-l'Abbaye

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Lonlay-l'Abbaye selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
900 1,1 k 1,4 k 1,6 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 1 512 habitants 1975 : 1 435 habitants 1982 : 1 345 habitants 1990 : 1 256 habitants 1999 : 1 152 habitants 2006 : 1 195 habitants 2011 : 1 197 habitants 2016 : 1 135 habitants 2022 : 1 118 habitants 1 118 hab.
Population Lonlay-l'Abbaye
-26,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,4 %
15 – 29 ans
12,9 %
30 – 44 ans
16,7 %
45 – 59 ans
19,7 %
60 – 74 ans
20,2 %
75 ans et +
14,1 %
Âge moyen
45,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
525
2,11 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
546 H · 572 F
Densité
21 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-2 / an
10 naiss. · 12 décès

Lonlay-l'Abbaye est une commune rurale qui compte 1 118 habitants en 2022, soit une densité de 21 habitants au km². La population se répartit entre 546 hommes (49 %) et 572 femmes (51 %), avec un âge moyen de 45,8 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -26,1 % entre 1968 (1 512 habitants) et 2022 (1 118 habitants). Les 525 ménages de Lonlay-l'Abbaye comptent en moyenne 2,11 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -2 habitants (10 naissances et 12 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Lonlay-l'Abbaye.

Revenu médian
24 040 € +0,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,5 % +1,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
75,7 % +3,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
40
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,7 %
Professions intermédiaires
9,0 %
Employés
13,2 %
Ouvriers
15,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,1 %
Retraités
43,2 %
Sans activité professionnelle
9,8 %
Agriculteurs exploitants
2,1 %

Les ménages de Lonlay-l'Abbaye affichent un revenu médian de 24 040 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,5 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (15,9 %). Le tissu économique local compte 40 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Lonlay-l'Abbaye.

Type d'habitat
Maisons : 95,74 % Appartements : 3,58 % Autres : 0,68 % 756 logements
Maisons 95,7 %
Appartements 3,6 %
Autres 0,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 73,32 % Locataires : 24,46 % Logés gratuitement : 2,23 % 520 rés. princ.
Propriétaires 73,3 %
Locataires dont 4,8 % en HLM 24,5 %
Logés gratuit. 2,2 %
756
Total logements
68,8 %
Résidences principales
16,5 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,8 %
1 pièce
4,4 %
2 pièces
20,3 %
3 pièces
24,3 %
4 pièces
50,3 %
5+ pièces

Lonlay-l'Abbaye dispose de 756 logements au total, dont 520 résidences principales (68,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (95,7 %) avec quelques appartements (3,6 %).

Les habitants de Lonlay-l'Abbaye sont majoritairement propriétaires (73,3 %) face à 24,5 % de locataires. Avec 16,5 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (40,9 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Lonlay-l'Abbaye.

Santé Densité 8,9/10k
Médecins généralistes1
Dentistes1
Kinésithérapeutes1
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Épiceries1
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs2
Bibliothèques1

En matière de santé, Lonlay-l'Abbaye affiche une offre favorable avec une densité de 8,9 médecins généralistes pour 10 000 habitants, supérieure à la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 1 médecin généraliste, 1 dentiste, 1 kinésithérapeute, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Lonlay-l'Abbaye dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 2 salons de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 98 ventes des 5 dernières années à Lonlay-l'Abbaye.

Maison 98 ventes
958 €/m²
Prix moyen : 1 059 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Lonlay-l'Abbaye coûte en médiane 95 800 €, soit l'équivalent de 4,0 années de salaire médian d'un foyer de Lonlay-l'Abbaye .

Le marché immobilier de Lonlay-l'Abbaye affiche un prix médian de 958 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 98 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 958 €/m² en médiane (98 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 040 €/an par UC à Lonlay-l'Abbaye, il faut compter 4,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Lonlay-l'Abbaye. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Lonlay-l'Abbaye en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Lonlay-l'Abbaye

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Lonlay-l'Abbaye, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Lonlay-l'Abbaye n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : très faible (9/100)
0 % des maisons de Lonlay-l'Abbaye reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Lonlay-l'Abbaye

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 9/100 9 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de l'Orne 42/100
Rang dans le département 304e / 381
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 61,3 % Zone non argileuse : 38,7 % 723 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 61,3 %
Sol a priori non argileux 38,7 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Lonlay-l'Abbaye est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 958 €/m², une maison de 100 m² représente environ 95 800 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Lonlay-l'Abbaye atteint 9/100, un niveau très faible pour une moyenne de 42/100 dans les communes de l'Orne. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 61 % sont en aléa faible. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Lonlay-l'Abbaye se classe 304e sur 381 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Lonlay-l'Abbaye

Découvrez Lonlay-l'Abbaye et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Orne.

Les 20 communes les plus proches de Lonlay-l'Abbaye

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Lonlay-l'Abbaye

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 3 place Saint-Sauveur
61700 Lonlay-l'Abbaye

Téléphone 02 33 38 67 36

E-mail mairie.lonlay-labbaye@wanadoo.fr

Site web lonlaylabbaye.com

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 9h
Lundi – Vendredi 9h – 12h / 13h30 – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Lonlay-l'Abbaye

Lonlay-l'Abbaye
Source : Wikipedia

Lonlay-l'Abbaye est une commune située dans le territoire du Passais, à la limite des pays de Domfront, du Bocage flérien et du Mortainais. Son bourg se trouve au nord-ouest de Domfront, au sud de Tinchebray, au sud-ouest de Flers et à l'est de Mortain. Elle est incluse dans le parc naturel régional Normandie-Maine. Son territoire partage ses limites avec Domfront en Poiraie, Ger, Saint-Bômer-les-Forges, Saint-Georges-de-Rouelley et Tinchebray-Bocage. Le paysage présente des reliefs prononcés, avec des coteaux remarquables comme ceux du Tertre ou de la vallée de l'Égrenne, et des altitudes variant du sud jusqu'au point culminant du Haut du Bois. Le centre-bourg est établi dans le fond d'une vallée.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Lonlay-l'Abbaye ?

Les 7 habitants de Lonlay-l'Abbaye ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,4/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Lonlay-l'Abbaye correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (958 €/m²)

Lonlay-l'Abbaye conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Lonlay-l'Abbaye pour comparer.