Le Raincy

93340
★ ★ ★ ★ ★ 5,0/5 2 avis d'habitants
Le Raincy, Seine-Saint-Denis
Population
14 735 hab.
Superficie
2,2 km²
Densité
6 616 hab/km²
Code postal
93340
Code INSEE
93062

Vivre au Raincy

Le Raincy est une métropole urbaine dense de 14 778 habitants située en Île-de-France, dans le département Seine-Saint-Denis (93). La commune affiche une économie locale développée (788 établissements) et un taux de chômage de 10,4 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 4 444 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est complète avec 11 établissements du secondaire. Les 2 avis d'habitants (note moyenne 5,0/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter au Raincy.

Reviews

Avis sur Le Raincy

Découvrez les avis et notes des habitants de Le Raincy sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Le Raincy

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

5,0/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
★ ★ ★ ★ ★

2 avis d'habitants de Le Raincy

Dont 1 commentaire détaillé ci-dessous.

C
Charles-Henri
01/01/2011
★ ★ ★ ★ ★
5,0/5

J'ai du demenagé du Vesinet (78) pour me rapprocher de mon entreprise et je fûs agréablement surpris par cette Ville qui m'a parue etonnante, un ecrin de verdure en plein 93, une atmosphère huppée s'en dégage, beaucoup de commerce de qualité (assez chers d'ailleurs) mais qui correspond à l'ambiance assez bourgeoise. Ville possédant de très belles villas et demeures début XXème siècle que l'on peut admirer a travers le dédale d'allées sinueuses et arborées.

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie au Raincy.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Le Raincy selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
12 k 13 k 15 k 16 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 14 224 habitants 1975 : 13 767 habitants 1982 : 13 187 habitants 1990 : 13 478 habitants 1999 : 12 961 habitants 2006 : 14 130 habitants 2011 : 13 928 habitants 2016 : 14 501 habitants 2022 : 14 778 habitants 14 778 hab.
Population Le Raincy
+3,9 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,7 %
15 – 29 ans
19,1 %
30 – 44 ans
20,5 %
45 – 59 ans
20,0 %
60 – 74 ans
12,9 %
75 ans et +
8,8 %
Âge moyen
39,5 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
6 679
2,19 pers. / ménage
Hommes / Femmes
47 % / 53 %
6 908 H · 7 870 F
Densité
6 616 hab/km²
Commune urbaine dense
Solde naturel
+113 / an
209 naiss. · 96 décès

Le Raincy est une commune urbaine dense qui compte 14 778 habitants en 2022, soit une densité de 6 616 habitants au km². La population se répartit entre 6 908 hommes (47 %) et 7 870 femmes (53 %), avec un âge moyen de 39,5 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +3,9 % entre 1968 (14 224 habitants) et 2022 (14 778 habitants). Les 6 679 ménages de Le Raincy comptent en moyenne 2,19 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +113 habitants (209 naissances et 96 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles au Raincy.

Revenu médian
32 550 € +36,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
13,0 % -1,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
10,4 % +3,1 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,5 % +7,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
788
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
23,5 %
Professions intermédiaires
18,7 %
Employés
13,6 %
Ouvriers
3,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,3 %
Retraités
21,2 %
Sans activité professionnelle
14,8 %

Les ménages de Le Raincy affichent un revenu médian de 32 550 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 25 428 €. Le taux de pauvreté de 13,0 % est proche de la moyenne française (signe d'une mixité sociale équilibrée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,4 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de cadres et professions intellectuelles (23,5 %). Le tissu économique local compte 788 établissements actifs, témoignant d'une activité économique soutenue .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc au Raincy.

Type d'habitat
Maisons : 28,39 % Appartements : 70,96 % Autres : 0,65 % 7 417 logements
Maisons 28,4 %
Appartements 71,0 %
Autres 0,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 56,42 % Locataires : 41,32 % Logés gratuitement : 2,26 % 6 701 rés. princ.
Propriétaires 56,4 %
Locataires dont 5,4 % en HLM 41,3 %
Logés gratuit. 2,3 %
7 417
Total logements
90,4 %
Résidences principales
8,3 %
Logements vacants
3,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
7,6 %
1 pièce
23,3 %
2 pièces
28,1 %
3 pièces
17,0 %
4 pièces
24,1 %
5+ pièces

Le Raincy dispose de 7 417 logements au total, dont 6 701 résidences principales (90,4 %). Le parc est composé de 28,4 % de maisons et 71,0 % d'appartements.

Les habitants de Le Raincy sont majoritairement propriétaires (56,4 %) face à 41,3 % de locataires, dont 5,4 % en logement social (HLM). Avec 8,3 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 3,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (42,2 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles au Raincy.

Santé Densité 14,2/10k
Médecins généralistes21
Dentistes18
Kinésithérapeutes17
Infirmiers6
Psychologues15
Pharmacies5
Commerces alimentaires
Supermarchés5
Supérettes1
Épiceries5
Boulangeries16
Services & culture
Coiffeurs27
Bornes recharge élec.5
Bibliothèques1

En matière de santé, Le Raincy affiche une offre très favorable avec une densité de 14,2 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 21 médecins généralistes, 18 dentistes, 17 kinésithérapeutes, 5 pharmacies.

En matière de commerces, Le Raincy dispose d'une offre commerciale alimentaire bien développée, avec notamment 5 supermarchés, 16 boulangeries, 5 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 27 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 5 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 1 134 ventes des 5 dernières années au Raincy.

Maison 338 ventes
5 186 €/m²
Prix moyen : 5 214 €/m²
Appartement 796 ventes
4 174 €/m²
Prix moyen : 4 220 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² au Raincy coûte en médiane 518 600 €, soit l'équivalent de 15,9 années de salaire médian d'un foyer de Le Raincy .
🏢
Un appartement de 60 m² au Raincy coûte en médiane 250 440 €, soit l'équivalent de 7,7 années de salaire médian d'un foyer de Le Raincy .

Le marché immobilier de Le Raincy affiche un prix médian de 4 444 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 1 134 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 5 186 €/m² en médiane (338 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 4 174 €/m² (796 transactions).

Le marché est dominé par les appartements (70,2 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 32 550 €/an par UC au Raincy, il faut compter 15,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 7,7 années pour un appartement de 60 m² au Raincy. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire au Raincy avec leurs taux de réussite officiels.

5
Collèges
5
Lycées GT
1
Lycée pro
11
Total

Collèges 5 établissements

Collège Merkaz Hatorah Filles
Privé Collège
100 %
Réussite Brevet
Collège Saint-Louis Sainte-Clotilde
Privé Collège
94 %
Réussite Brevet
Collège Jean-Baptiste Corot
Public Collège
89 %
Réussite Brevet
Collège Sainte Louise de Marillac
Privé Collège
66 %
Réussite Brevet
Collège privé Tebrotzassère
Privé Collège
Taux non publié

Lycées généraux et technologiques 5 établissements

Lycée général privé de fille Merkaz Hatorah
Privé Lycée GT 94 % mentions
100 %
Réussite Bac
Lycée général privé Saint-Louis Sainte-Clotilde
Privé Lycée GT 55 % mentions
96 %
Réussite Bac
Lycée Albert Schweitzer
Public Lycée GT 55 % mentions
95 %
Réussite Bac
Lycée polyvalent René Cassin
Public Lycée GT 26 % mentions
70 %
Réussite Bac
Section d'enseignement professionnel du Lycée René Cassin
Public Lycée
Taux non publié

Lycées professionnels 1 établissement