Avis sur Le Malzieu-Forain

48140
★ ★ ★ ★ ★ 5,0/5 1 avis d'habitant
Le Malzieu-Forain, Lozère
Population
484 hab.
Superficie
49,6 km²
Densité
10 hab/km²
Code postal
48140
Code INSEE
48089

Vivre au Malzieu-Forain

Le Malzieu-Forain est une commune rurale de 491 habitants située en Occitanie, dans le département Lozère (48). La commune affiche une économie locale à taille humaine (5 établissements) et un taux de chômage de 3,8 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 167 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 5,0/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter au Malzieu-Forain.

Reviews

Avis sur Le Malzieu-Forain

Découvrez les avis et notes des habitants de Le Malzieu-Forain sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Le Malzieu-Forain

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

5,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Le Malzieu-Forain

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Le Malzieu-Forain selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
300 400 500 600 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 533 habitants 1975 : 477 habitants 1982 : 379 habitants 1990 : 354 habitants 1999 : 357 habitants 2006 : 436 habitants 2011 : 466 habitants 2016 : 468 habitants 2022 : 491 habitants 491 hab.
Population Le Malzieu-Forain
-7,9 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
14,8 %
15 – 29 ans
10,6 %
30 – 44 ans
19,3 %
45 – 59 ans
23,6 %
60 – 74 ans
23,1 %
75 ans et +
8,5 %
Âge moyen
45,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
225
2,18 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
260 H · 231 F
Densité
10 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
4 naiss. · 4 décès

Le Malzieu-Forain est une commune rurale qui compte 491 habitants en 2022, soit une densité de 10 habitants au km². La population se répartit entre 260 hommes (53 %) et 231 femmes (47 %), avec un âge moyen de 45,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -7,9 % entre 1968 (533 habitants) et 2022 (491 habitants). Les 225 ménages de Le Malzieu-Forain comptent en moyenne 2,18 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (4 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles au Malzieu-Forain.

Revenu médian
26 580 € +11,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
3,8 % -3,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,3 % +7,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
5
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
1,1 %
Professions intermédiaires
18,2 %
Employés
9,3 %
Ouvriers
10,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,5 %
Retraités
41,5 %
Sans activité professionnelle
7,6 %
Agriculteurs exploitants
6,9 %

Les ménages de Le Malzieu-Forain affichent un revenu médian de 26 580 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 3,8 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (18,2 %). Le tissu économique local compte 5 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc au Malzieu-Forain.

Type d'habitat
Maisons : 97,66 % Appartements : 2,34 % 404 logements
Maisons 97,7 %
Appartements 2,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 89,72 % Locataires : 8,99 % Logés gratuitement : 1,30 % 226 rés. princ.
Propriétaires 89,7 %
Locataires 9,0 %
Logés gratuit. 1,3 %
404
Total logements
56,0 %
Résidences principales
5,2 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
3,6 %
2 pièces
13,9 %
3 pièces
23,3 %
4 pièces
59,1 %
5+ pièces

Le Malzieu-Forain dispose de 404 logements au total, dont 226 résidences principales (56,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,7 %) avec quelques appartements (2,3 %).

Les habitants de Le Malzieu-Forain sont majoritairement propriétaires (89,7 %) face à 9,0 % de locataires. Avec seulement 5,2 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (25,0 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles au Malzieu-Forain.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 21 ventes des 5 dernières années au Malzieu-Forain.

Maison 20 ventes
1 133 €/m²
Prix moyen : 1 289 €/m²
Appartement 1 vente
1 908 €/m²
Prix moyen : 1 908 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² au Malzieu-Forain coûte en médiane 113 300 €, soit l'équivalent de 4,3 années de salaire médian d'un foyer de Le Malzieu-Forain .
🏢
Un appartement de 60 m² au Malzieu-Forain coûte en médiane 114 480 €, soit l'équivalent de 4,3 années de salaire médian d'un foyer de Le Malzieu-Forain .

Le marché immobilier de Le Malzieu-Forain affiche un prix médian de 1 167 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 21 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 133 €/m² en médiane (20 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 908 €/m² (1 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (95,2 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 580 €/an par UC au Malzieu-Forain, il faut compter 4,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 4,3 années pour un appartement de 60 m² au Malzieu-Forain. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés au Malzieu-Forain en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Le Malzieu-Forain a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels au Malzieu-Forain

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux au Malzieu-Forain, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Le Malzieu-Forain est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (21/100)
26 % des maisons de Le Malzieu-Forain reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Le Malzieu-Forain est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures au Malzieu-Forain

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 21/100 21 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de la Lozère 20/100
Rang dans le département 57e / 152
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 26,4 % Aléa faible : 0,3 % Zone non argileuse : 73,4 % 353 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 26,4 %
Argile, aléa faible 0,3 %
Sol a priori non argileux 73,4 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
93
soit 26,4 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
36 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (33) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons au Malzieu-Forain, environ 3 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 133 €/m², une maison de 100 m² représente environ 113 300 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures au Malzieu-Forain atteint 21/100, un niveau faible pour une moyenne de 20/100 dans les communes de la Lozère. 93 maisons sur 353, soit 26 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 36 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Le Malzieu-Forain se classe 57e sur 152 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Le Malzieu-Forain

Découvrez Le Malzieu-Forain et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Lozère.

Les 20 communes les plus proches de Le Malzieu-Forain

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Le Malzieu-Forain

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 34 Boulevard Robert-de-Flers
48140 Le Malzieu-Ville

Téléphone 04 66 31 70 41

E-mail [email protected]

Site web lemalzieuforain.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h
Lundi 8h – 12h / 13h30 – 17h30
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi 8h – 12h / 13h30 – 17h30
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter au Malzieu-Forain ?

Avec une note moyenne de 5,0/5 attribuée par 1 habitants, Le Malzieu-Forain séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre au Malzieu-Forain correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 5,0/5 sur 1 avis
  • Faible taux de chômage (3,8%)
  • Revenu médian confortable (26 580 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Le Malzieu-Forain conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Le Malzieu-Forain pour comparer.