Avis sur Lauraguel

11300
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Lauraguel, Aude
Population
622 hab.
Superficie
7,2 km²
Densité
86 hab/km²
Code postal
11300
Code INSEE
11197

Vivre à Lauraguel

Lauraguel est une commune rurale de 621 habitants située en Occitanie, dans le département Aude (11). La commune affiche une économie locale à taille humaine (15 établissements) et un taux de chômage de 11,7 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 326 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Lauraguel.

Reviews

Avis sur Lauraguel

Découvrez les avis et notes des habitants de Lauraguel sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Lauraguel

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Lauraguel

P
phébus11
19/01/2008
★ ★ ★ ★ ★
3,0/5

Agréable à condition d'avoir un véhicule !

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Lauraguel.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Lauraguel selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
200 400 500 700 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 404 habitants 1975 : 368 habitants 1982 : 431 habitants 1990 : 416 habitants 1999 : 461 habitants 2006 : 507 habitants 2011 : 604 habitants 2016 : 615 habitants 2022 : 621 habitants 621 hab.
Population Lauraguel
+53,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,2 %
15 – 29 ans
13,0 %
30 – 44 ans
14,8 %
45 – 59 ans
20,8 %
60 – 74 ans
21,9 %
75 ans et +
11,3 %
Âge moyen
44,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
275
2,25 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
307 H · 314 F
Densité
86 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
6 naiss. · 6 décès

Lauraguel est une commune rurale qui compte 621 habitants en 2022, soit une densité de 86 habitants au km². La population se répartit entre 307 hommes (49 %) et 314 femmes (51 %), avec un âge moyen de 44,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +53,7 % entre 1968 (404 habitants) et 2022 (621 habitants). Les 275 ménages de Lauraguel comptent en moyenne 2,25 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (6 naissances et 6 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Lauraguel.

Revenu médian
23 410 € -2,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
11,7 % +4,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
75,9 % +3,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
15
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,9 %
Professions intermédiaires
11,8 %
Employés
12,8 %
Ouvriers
18,6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,9 %
Retraités
32,4 %
Sans activité professionnelle
12,8 %
Agriculteurs exploitants
3,9 %

Les ménages de Lauraguel affichent un revenu médian de 23 410 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,7 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (18,6 %). Le tissu économique local compte 15 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Lauraguel.

Type d'habitat
Maisons : 99,36 % Appartements : 0,64 % 311 logements
Maisons 99,4 %
Appartements 0,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 75,54 % Locataires : 22,66 % Logés gratuitement : 1,80 % 278 rés. princ.
Propriétaires 75,5 %
Locataires dont 6,8 % en HLM 22,7 %
Logés gratuit. 1,8 %
311
Total logements
89,4 %
Résidences principales
7,4 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,4 %
1 pièce
1,8 %
2 pièces
8,6 %
3 pièces
34,9 %
4 pièces
54,3 %
5+ pièces

Lauraguel dispose de 311 logements au total, dont 278 résidences principales (89,4 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,4 %) avec quelques appartements (0,6 %).

Les habitants de Lauraguel sont majoritairement propriétaires (75,5 %) face à 22,7 % de locataires, dont 6,8 % en logement social (HLM). Avec 7,4 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (34,2 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Lauraguel.

Santé
Psychologues1
Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 56 ventes des 5 dernières années à Lauraguel.

Maison 56 ventes
1 326 €/m²
Prix moyen : 1 432 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Lauraguel coûte en médiane 132 600 €, soit l'équivalent de 5,7 années de salaire médian d'un foyer de Lauraguel .

Le marché immobilier de Lauraguel affiche un prix médian de 1 326 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 56 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 326 €/m² en médiane (56 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 410 €/an par UC à Lauraguel, il faut compter 5,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Lauraguel. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Lauraguel

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Lauraguel, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Lauraguel est soumise au risque d'inondation. Types d'inondation identifiés :
Crue à débordement rapide Remontée de nappe Ruissellement
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (76/100)
100 % des maisons de Lauraguel reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 2 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Lauraguel est soumise au risque d'inondation, avec 3 types identifiés : crue à débordement rapide, remontée de nappe, ruissellement et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Lauraguel

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 76/100 76 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de l'Aude 71/100
Rang dans le département 253e / 433
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 317 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
2
sur 2 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
317
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
43 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (137) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Lauraguel, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 326 €/m², une maison de 100 m² représente environ 132 600 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Lauraguel atteint 76/100, un niveau élevé pour une moyenne de 71/100 dans les communes de l'Aude. 317 maisons sur 317, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 43 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 2 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Lauraguel se classe 253e sur 433 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Lauraguel

Découvrez Lauraguel et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Aude.

Les 20 communes les plus proches de Lauraguel

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Lauraguel

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 avenue du Razès
11300 Lauraguel

Téléphone 04 68 31 91 91

E-mail [email protected]

Site web lauraguel.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 13h30
Lundi – Vendredi 13h30 – 17h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Lauraguel

Lauraguel
Source : Wikipedia

Lauraguel se situe dans la partie occidentale de son département. Historiquement et culturellement, elle appartient au pays du Razès. Son territoire est soumis à un climat de type méditerranéen. Plusieurs cours d'eau l'arrosent, dont le Sou et l'Albane, qui font partie du bassin hydrographique des Côtiers méditerranéens. La commune présente un intérêt naturel avec une zone écologique, faunistique et floristique remarquable. Elle est entourée par les localités de Gaja-et-Villedieu, Malviès, Pauligne, Routier et Saint-Martin-de-Villereglan. Elle est intégrée à l'aire d'attraction de la ville de Limoux et possède un caractère rural.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Lauraguel ?

Les 1 habitants de Lauraguel ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Lauraguel correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 326 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Lauraguel conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Lauraguel pour comparer.