Avis sur Guntzviller

57400
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Guntzviller, Moselle
Population
353 hab.
Superficie
5,5 km²
Densité
64 hab/km²
Code postal
57400
Code INSEE
57280

Vivre à Guntzviller

Guntzviller est une commune rurale de 353 habitants située en Grand Est, dans le département Moselle (57). La commune affiche une économie locale à taille humaine (5 établissements) et un taux de chômage de 5,4 %.

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Guntzviller.

Reviews

Avis sur Guntzviller

Découvrez les avis et notes des habitants de Guntzviller sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Guntzviller

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Guntzviller

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Guntzviller selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
200 300 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 297 habitants 1975 : 326 habitants 1982 : 333 habitants 1990 : 337 habitants 1999 : 338 habitants 2007 : 354 habitants 2012 : 397 habitants 2017 : 385 habitants 2023 : 353 habitants 353 hab.
Population Guntzviller
+18,9 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,2 %
15 – 24 ans
8,8 %
25 – 39 ans
14,5 %
40 – 54 ans
29,9 %
55 – 64 ans
12,1 %
65 – 79 ans
13,9 %
80 ans et +
5,6 %
Âge moyen
43,6 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
158
2,23 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
180 H · 173 F
Densité
64 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
3 naiss. · 3 décès

Guntzviller est une commune rurale qui compte 353 habitants en 2023, soit une densité de 64 habitants au km². La population se répartit entre 180 hommes (51 %) et 173 femmes (49 %), avec un âge moyen de 43,6 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +18,9 % entre 1968 (297 habitants) et 2023 (353 habitants). Les 158 ménages de Guntzviller comptent en moyenne 2,23 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (3 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Guntzviller.

Revenu médian
30 020 € +25,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,4 % -1,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,3 % +6,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
5
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
7,2 %
Professions intermédiaires
16,5 %
Employés
21,3 %
Ouvriers
12,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,7 %
Retraités
27,7 %
Sans activité professionnelle
7,1 %
Agriculteurs exploitants
1,6 %

Les ménages de Guntzviller affichent un revenu médian de 30 020 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,4 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (21,3 %). Le tissu économique local compte 5 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Guntzviller.

Type d'habitat
Maisons : 85,15 % Appartements : 14,85 % 178 logements
Maisons 85,2 %
Appartements 14,9 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 83,72 % Locataires : 10,65 % Logés gratuitement : 5,64 % 157 rés. princ.
Propriétaires 83,7 %
Locataires 10,7 %
Logés gratuit. 5,6 %
178
Total logements
88,0 %
Résidences principales
6,9 %
Logements vacants
5,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
2,0 %
2 pièces
11,1 %
3 pièces
14,5 %
4 pièces
72,3 %
5+ pièces

Guntzviller dispose de 178 logements au total, dont 157 résidences principales (88,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (85,2 %) avec quelques appartements (14,9 %).

Les habitants de Guntzviller sont majoritairement propriétaires (83,7 %) face à 10,7 % de locataires. Avec 6,9 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (38,4 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Guntzviller.

Services & culture
Coiffeurs1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Guntzviller en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0

En 2025, Guntzviller a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Guntzviller

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Guntzviller, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Guntzviller est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très faible (15/100)
0 % des maisons de Guntzviller reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Guntzviller est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Guntzviller

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 15/100 15 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de la Moselle 69/100
Rang dans le département 681e / 725
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 99,3 % Zone non argileuse : 0,7 % 149 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 99,3 %
Sol a priori non argileux 0,7 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Guntzviller est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort.

Le risque de fissures à Guntzviller atteint 15/100, un niveau très faible pour une moyenne de 69/100 dans les communes de la Moselle. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 99 % sont en aléa faible. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Guntzviller se classe 681e sur 725 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Guntzviller

Découvrez Guntzviller et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Moselle.

Les 20 communes les plus proches de Guntzviller

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Guntzviller

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 24 rue du Rehtal
57405 Guntzviller

Téléphone 03 87 07 91 44

E-mail [email protected]

Site web mairieguntzviller.wixsite.com/mairieguntzviller

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 11h
Lundi – Mardi Fermé
Mercredi 16h – 19h
Jeudi Fermé
Vendredi 9h – 11h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Guntzviller ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Guntzviller séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Guntzviller correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Faible taux de chômage (5,4%)
  • Revenu médian confortable (30 020 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Guntzviller conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Guntzviller pour comparer.