Avis sur Buhl-Lorraine

57400
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 4 avis d'habitants
Buhl-Lorraine, Moselle
Population
1 204 hab.
Superficie
11,6 km²
Densité
104 hab/km²
Code postal
57400
Code INSEE
57119

Vivre à Buhl-Lorraine

Buhl-Lorraine est une commune rurale de 1 204 habitants située en Grand Est, dans le département Moselle (57). La commune affiche une économie locale à taille humaine (77 établissements) et un taux de chômage de 5,9 %.

Les 4 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Buhl-Lorraine.

Reviews

Avis sur Buhl-Lorraine

Découvrez les avis et notes des habitants de Buhl-Lorraine sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Buhl-Lorraine

Rejoignez les 4 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
4 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

4 avis avec notes pour Buhl-Lorraine

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Buhl-Lorraine selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
400 700 1,1 k 1,4 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 652 habitants 1975 : 768 habitants 1982 : 786 habitants 1990 : 817 habitants 1999 : 1 037 habitants 2007 : 1 118 habitants 2012 : 1 239 habitants 2017 : 1 214 habitants 2023 : 1 204 habitants 1 204 hab.
Population Buhl-Lorraine
+84,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,4 %
15 – 24 ans
9,0 %
25 – 39 ans
16,5 %
40 – 54 ans
20,9 %
55 – 64 ans
18,1 %
65 – 79 ans
13,9 %
80 ans et +
5,2 %
Âge moyen
43,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
533
2,26 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
609 H · 595 F
Densité
104 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+2 / an
9 naiss. · 7 décès

Buhl-Lorraine est une commune rurale qui compte 1 204 habitants en 2023, soit une densité de 104 habitants au km². La population se répartit entre 609 hommes (51 %) et 595 femmes (49 %), avec un âge moyen de 43,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +84,7 % entre 1968 (652 habitants) et 2023 (1 204 habitants). Les 533 ménages de Buhl-Lorraine comptent en moyenne 2,26 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +2 habitants (9 naissances et 7 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Buhl-Lorraine.

Revenu médian
27 680 € +15,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,9 % -1,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,7 % +7,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
77
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
8,2 %
Professions intermédiaires
14,0 %
Employés
18,9 %
Ouvriers
14,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,4 %
Retraités
30,4 %
Sans activité professionnelle
9,1 %

Les ménages de Buhl-Lorraine affichent un revenu médian de 27 680 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,9 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (18,9 %). Le tissu économique local compte 77 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Buhl-Lorraine.

Type d'habitat
Maisons : 79,23 % Appartements : 20,77 % 581 logements
Maisons 79,2 %
Appartements 20,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 72,84 % Locataires : 25,85 % Logés gratuitement : 1,31 % 529 rés. princ.
Propriétaires 72,8 %
Locataires dont 0,2 % en HLM 25,9 %
Logés gratuit. 1,3 %
581
Total logements
91,2 %
Résidences principales
6,6 %
Logements vacants
5,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,6 %
1 pièce
2,3 %
2 pièces
13,5 %
3 pièces
18,4 %
4 pièces
65,3 %
5+ pièces

Buhl-Lorraine dispose de 581 logements au total, dont 529 résidences principales (91,2 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (79,2 %) avec quelques appartements (20,8 %).

Les habitants de Buhl-Lorraine sont majoritairement propriétaires (72,8 %) face à 25,9 % de locataires. Avec 6,6 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (43,4 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Buhl-Lorraine.

Santé
Kinésithérapeutes3
Infirmiers1
Psychologues1
Commerces alimentaires
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs2
Bornes recharge élec.2

En matière de commerces, Buhl-Lorraine dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 2 salons de coiffure et 2 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Risks

Risques naturels à Buhl-Lorraine

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Buhl-Lorraine, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Buhl-Lorraine est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (77/100)
99 % des maisons de Buhl-Lorraine reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 2 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Buhl-Lorraine est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Buhl-Lorraine

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 77/100 77 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Moselle 69/100
Rang dans le département 323e / 725
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 98,5 % Aléa faible : 1,5 % 401 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 98,5 %
Argile, aléa faible 1,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
2
sur 1 année, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
395
soit 98,5 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
48 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (189) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Buhl-Lorraine, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort.

Le risque de fissures à Buhl-Lorraine atteint 77/100, un niveau élevé pour une moyenne de 69/100 dans les communes de la Moselle. 395 maisons sur 401, soit 99 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 48 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 2 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Buhl-Lorraine se classe 323e sur 725 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Buhl-Lorraine

Découvrez Buhl-Lorraine et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Moselle.

Les 20 communes les plus proches de Buhl-Lorraine

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Buhl-Lorraine

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 2 place de l'Église
57400 Buhl-Lorraine

Téléphone 03 87 23 77 43

E-mail [email protected]

Site web buhl-lorraine.fr

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 11h30
Lundi 10h – 11h30 / 13h – 18h
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi 13h – 17h
Vendredi 8h30 – 11h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Buhl-Lorraine ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 4 habitants, Buhl-Lorraine séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Buhl-Lorraine correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 4 avis
  • Faible taux de chômage (5,9%)
  • Revenu médian confortable (27 680 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Buhl-Lorraine conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Buhl-Lorraine pour comparer.