Avis sur Cappel

57450
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 5 avis d'habitants
Cappel, Moselle
Population
676 hab.
Superficie
6,0 km²
Densité
114 hab/km²
Code postal
57450
Code INSEE
57122

Vivre à Cappel

Cappel est une commune rurale de 676 habitants située en Grand Est, dans le département Moselle (57). La commune affiche une économie locale à taille humaine (9 établissements) et un taux de chômage de 14,1 %.

Les 5 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Cappel.

Reviews

Avis sur Cappel

Découvrez les avis et notes des habitants de Cappel sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Cappel

Rejoignez les 5 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
5 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

5 avis avec notes pour Cappel

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Cappel selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
400 500 700 800 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 491 habitants 1975 : 492 habitants 1982 : 533 habitants 1990 : 714 habitants 1999 : 723 habitants 2007 : 671 habitants 2012 : 689 habitants 2017 : 701 habitants 2023 : 676 habitants 676 hab.
Population Cappel
+37,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,8 %
15 – 24 ans
8,3 %
25 – 39 ans
13,8 %
40 – 54 ans
20,5 %
55 – 64 ans
18,0 %
65 – 79 ans
17,8 %
80 ans et +
5,9 %
Âge moyen
45,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
287
2,35 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
342 H · 334 F
Densité
114 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-6 / an
3 naiss. · 9 décès

Cappel est une commune rurale qui compte 676 habitants en 2023, soit une densité de 114 habitants au km². La population se répartit entre 342 hommes (51 %) et 334 femmes (49 %), avec un âge moyen de 45,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +37,7 % entre 1968 (491 habitants) et 2023 (676 habitants). Les 287 ménages de Cappel comptent en moyenne 2,35 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -6 habitants (3 naissances et 9 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Cappel.

Revenu médian
26 360 € +10,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
14,1 % +6,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
75,8 % +3,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
9
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
2,6 %
Professions intermédiaires
14,8 %
Employés
17,4 %
Ouvriers
15,6 %
Retraités
34,8 %
Sans activité professionnelle
14,8 %

Les ménages de Cappel affichent un revenu médian de 26 360 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 14,1 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (17,4 %). Le tissu économique local compte 9 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Cappel.

Type d'habitat
Maisons : 82,69 % Appartements : 17,00 % Autres : 0,31 % 325 logements
Maisons 82,7 %
Appartements 17,0 %
Autres 0,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 80,53 % Locataires : 17,68 % Logés gratuitement : 1,79 % 288 rés. princ.
Propriétaires 80,5 %
Locataires dont 0,7 % en HLM 17,7 %
Logés gratuit. 1,8 %
325
Total logements
88,8 %
Résidences principales
10,9 %
Logements vacants
5,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,4 %
1 pièce
1,8 %
2 pièces
8,9 %
3 pièces
23,6 %
4 pièces
65,4 %
5+ pièces

Cappel dispose de 325 logements au total, dont 288 résidences principales (88,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (82,7 %) avec quelques appartements (17,0 %).

Les habitants de Cappel sont majoritairement propriétaires (80,5 %) face à 17,7 % de locataires. Avec 10,9 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (56,0 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Cappel.

Commerces alimentaires
Épiceries1
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs3

En matière de commerces, Cappel dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 3 salons de coiffure.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Cappel en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Cappel

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Cappel, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Cappel n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (77/100)
100 % des maisons de Cappel reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Cappel n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Cappel

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 77/100 77 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Moselle 69/100
Rang dans le département 323e / 725
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 239 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
239
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
44 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (106) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Cappel, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort.

Le risque de fissures à Cappel atteint 77/100, un niveau élevé pour une moyenne de 69/100 dans les communes de la Moselle. 239 maisons sur 239, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 44 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Cappel se classe 323e sur 725 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Cappel

Découvrez Cappel et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Moselle.

Les 20 communes les plus proches de Cappel

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Cappel

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 3 rue de la Libération
57450 Cappel

Téléphone 03 87 89 12 85

E-mail [email protected]

Site web village-cappel.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 16h
Lundi 16h – 19h30
Mardi 8h30 – 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h – 17h30
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Cappel

Cappel est une commune française. L'extrait fourni ne contient aucune information qualitative sur cette localité, se limitant à la mention de son nom et de son département. Il n'est donc pas possible de décrire sa situation géographique, son patrimoine, son histoire ou ses caractéristiques physiques.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Cappel ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 5 habitants, Cappel séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Cappel correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 5 avis
  • Revenu médian confortable (26 360 €/an)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (14,1%)
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Cappel conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Cappel pour comparer.