Avis sur Barst

57450
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 6 avis d'habitants
Barst, Moselle
Population
570 hab.
Superficie
5,8 km²
Densité
98 hab/km²
Code postal
57450
Code INSEE
57052

Vivre à Barst

Barst est une commune rurale de 570 habitants située en Grand Est, dans le département Moselle (57). La commune affiche une économie locale à taille humaine (6 établissements) et un taux de chômage de 5,0 %.

Les 6 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Barst.

Reviews

Avis sur Barst

Découvrez les avis et notes des habitants de Barst sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Barst

Rejoignez les 6 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
6 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

6 avis avec notes pour Barst

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Barst selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
200 400 500 700 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 349 habitants 1975 : 358 habitants 1982 : 392 habitants 1990 : 453 habitants 1999 : 483 habitants 2007 : 546 habitants 2012 : 566 habitants 2017 : 579 habitants 2023 : 570 habitants 570 hab.
Population Barst
+63,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,7 %
15 – 24 ans
8,5 %
25 – 39 ans
15,2 %
40 – 54 ans
21,7 %
55 – 64 ans
15,2 %
65 – 79 ans
19,9 %
80 ans et +
2,8 %
Âge moyen
43,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
236
2,41 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
281 H · 289 F
Densité
98 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
3 naiss. · 4 décès

Barst est une commune rurale qui compte 570 habitants en 2023, soit une densité de 98 habitants au km². La population se répartit entre 281 hommes (49 %) et 289 femmes (51 %), avec un âge moyen de 43,8 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +63,3 % entre 1968 (349 habitants) et 2023 (570 habitants). Les 236 ménages de Barst comptent en moyenne 2,41 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (3 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Barst.

Revenu médian
29 420 € +23,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,0 % -2,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
80,6 % +8,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
6
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
12,4 %
Professions intermédiaires
22,8 %
Employés
11,3 %
Ouvriers
15,6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,1 %
Retraités
26,5 %
Sans activité professionnelle
9,3 %

Les ménages de Barst affichent un revenu médian de 29 420 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,0 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (22,8 %). Le tissu économique local compte 6 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Barst.

Type d'habitat
Maisons : 90,58 % Appartements : 9,42 % 261 logements
Maisons 90,6 %
Appartements 9,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 89,14 % Locataires : 10,02 % Logés gratuitement : 0,83 % 239 rés. princ.
Propriétaires 89,1 %
Locataires 10,0 %
Logés gratuit. 0,8 %
261
Total logements
91,5 %
Résidences principales
7,4 %
Logements vacants
5,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
1,2 %
2 pièces
8,3 %
3 pièces
17,5 %
4 pièces
73,0 %
5+ pièces

Barst dispose de 261 logements au total, dont 239 résidences principales (91,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (90,6 %) avec quelques appartements (9,4 %).

Les habitants de Barst sont majoritairement propriétaires (89,1 %) face à 10,0 % de locataires. Avec 7,4 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (49,4 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Barst.

Santé
Infirmiers3

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Barst en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Barst

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Barst, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Barst n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (84/100)
100 % des maisons de Barst reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 3 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Barst n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Barst

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 84/100 84 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de la Moselle 69/100
Rang dans le département 120e / 725
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 216 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
3
sur 3 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
216
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
43 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (93) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Barst, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort.

Le risque de fissures à Barst atteint 84/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 69/100 dans les communes de la Moselle. 216 maisons sur 216, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 43 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 3 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Barst se classe 120e sur 725 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Barst

Découvrez Barst et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Moselle.

Les 20 communes les plus proches de Barst

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Barst

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 91 rue de la Mairie
57450 Barst

Téléphone 03 87 89 10 57

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 14h
Lundi – Mardi 14h – 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h – 12h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Barst

Barst
Source : Wikipedia

Barst est une commune située dans le bassin de vie de la Moselle-est. Son territoire est drainé par la Nied Allemande, qui prend sa source à Guenviller, ainsi que par les ruisseaux de Rimmel Hoffenbach et le Graben. Elle possède des forêts communales, dont les massifs de Barst, Kleinerwald et Grosserwald, principalement composées de chênes et de hêtres avec des charmes, érables champêtres et merisiers. Ces forêts, qui présentent des tumuli, ont subi d'importants dégâts durant la Seconde Guerre mondiale dus à des prélèvements abusifs et aux impacts de mitraille.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Barst ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 6 habitants, Barst séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Barst correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 6 avis
  • Faible taux de chômage (5,0%)
  • Revenu médian confortable (29 420 €/an)
! Points d'attention
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Barst conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Barst pour comparer.