Ars-sur-Moselle

57130
★ ★ ★ ★ ★ 3,2/5 6 avis d'habitants
Ars-sur-Moselle, Moselle
Population
4 616 hab.
Superficie
11,7 km²
Densité
396 hab/km²
Code postal
57130
Code INSEE
57032

Vivre à Ars-sur-Moselle

Ars-sur-Moselle est une commune semi-rurale de 4 645 habitants située en Grand Est, dans le département Moselle (57). La commune affiche une économie locale développée (117 établissements) et un taux de chômage de 16,1 %.

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 6 avis d'habitants (note moyenne 3,2/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Ars-sur-Moselle.

Reviews

Avis sur Ars-sur-Moselle

Découvrez les avis et notes des habitants de Ars-sur-Moselle sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Ars-sur-Moselle

Rejoignez les 6 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,2/5
★ ★ ★ ★ ★
6 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

6 avis avec notes pour Ars-sur-Moselle

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Ars-sur-Moselle selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
4,3 k 4,7 k 5,2 k 5,6 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 5 393 habitants 1975 : 5 469 habitants 1982 : 5 039 habitants 1990 : 5 084 habitants 1999 : 5 001 habitants 2006 : 4 603 habitants 2011 : 4 799 habitants 2016 : 4 685 habitants 2022 : 4 645 habitants 4 645 hab.
Population Ars-sur-Moselle
-13,9 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
14,9 %
15 – 29 ans
17,3 %
30 – 44 ans
18,5 %
45 – 59 ans
21,6 %
60 – 74 ans
19,1 %
75 ans et +
8,5 %
Âge moyen
42,9 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
2 299
2,03 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
2 271 H · 2 374 F
Densité
396 hab/km²
Commune périurbaine
Solde naturel
+11 / an
51 naiss. · 40 décès

Ars-sur-Moselle est une commune périurbaine qui compte 4 645 habitants en 2022, soit une densité de 396 habitants au km². La population se répartit entre 2 271 hommes (49 %) et 2 374 femmes (51 %), avec un âge moyen de 42,9 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -13,9 % entre 1968 (5 393 habitants) et 2022 (4 645 habitants). Les 2 299 ménages de Ars-sur-Moselle comptent en moyenne 2,03 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +11 habitants (51 naissances et 40 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Ars-sur-Moselle.

Revenu médian
23 950 € +0,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
18,0 % +3,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
16,1 % +8,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,7 % +4,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
117
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,2 %
Professions intermédiaires
13,5 %
Employés
22,1 %
Ouvriers
13,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,3 %
Retraités
28,0 %
Sans activité professionnelle
13,0 %

Les ménages de Ars-sur-Moselle affichent un revenu médian de 23 950 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 26 080 €. Le taux de pauvreté de 18,0 % est supérieur à la moyenne nationale, révélant une forte mixité sociale.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 16,1 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (22,1 %). Le tissu économique local compte 117 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Ars-sur-Moselle.

Type d'habitat
Maisons : 44,43 % Appartements : 55,28 % Autres : 0,29 % 2 497 logements
Maisons 44,4 %
Appartements 55,3 %
Autres 0,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 51,14 % Locataires : 46,57 % Logés gratuitement : 2,29 % 2 292 rés. princ.
Propriétaires 51,1 %
Locataires dont 18,9 % en HLM 46,6 %
Logés gratuit. 2,3 %
2 497
Total logements
91,8 %
Résidences principales
7,7 %
Logements vacants
3,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,1 %
1 pièce
14,2 %
2 pièces
24,4 %
3 pièces
27,1 %
4 pièces
32,2 %
5+ pièces

Ars-sur-Moselle dispose de 2 497 logements au total, dont 2 292 résidences principales (91,8 %). Le parc est composé de 44,4 % de maisons et 55,3 % d'appartements.

Le marché est équilibré entre 51,1 % de propriétaires et 46,6 % de locataires, dont 18,9 % en logement social (HLM). Avec 7,7 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 3,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (58,9 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Ars-sur-Moselle.

Santé Densité 8,6/10k
Médecins généralistes4
Dentistes2
Kinésithérapeutes8
Infirmiers11
Psychologues1
Pharmacies2
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Supérettes1
Épiceries1
Boulangeries2
Services & culture
Coiffeurs9
Stations-service2
Bibliothèques1

En matière de santé, Ars-sur-Moselle affiche une offre favorable avec une densité de 8,6 médecins généralistes pour 10 000 habitants, supérieure à la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 4 médecins généralistes, 2 dentistes, 8 kinésithérapeutes, 2 pharmacies.

En matière de commerces, Ars-sur-Moselle dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 1 supermarché, 2 boulangeries, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 9 salons de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Ars-sur-Moselle avec leurs taux de réussite officiels.

1
Collège
0
Lycée GT
0
Lycée pro
1
Total

Collèges 1 établissement

Collège Pilâtre de Rozier
Public Collège
93 %
Réussite Brevet

Ars-sur-Moselle compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Ars-sur-Moselle sont solides : excellentes au brevet. Le collège Collège Pilâtre de Rozier se distingue avec 93 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Ars-sur-Moselle en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements Inférieur à moy. FR
7
soit 1,51 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰

En 2025, Ars-sur-Moselle a enregistré 7 cambriolages de logements, soit un taux de 1,51 pour 1 000 habitants. Ce niveau est très inférieur à la moyenne nationale (3,3 ‰), positionnant Ars-sur-Moselle dans un niveau de risque faible.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Ars-sur-Moselle

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Ars-sur-Moselle, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Ars-sur-Moselle est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Moyen
Catégorie 2 sur 3. Un dépistage du radon est recommandé dans les bâtiments, en particulier les sous-sols et rez-de-chaussée mal ventilés.
Risque de fissures : très élevé (93/100)
94 % des maisons de Ars-sur-Moselle reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 6 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Ars-sur-Moselle est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé moyen (catégorie 2 sur 3) : un dépistage est recommandé dans les bâtiments mal ventilés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Ars-sur-Moselle

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 93/100 93 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de la Moselle 69/100
Rang dans le département 5e / 725
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 93,9 % Aléa faible : 6,0 % Zone non argileuse : 0,1 % 1 069 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 93,9 %
Argile, aléa faible 6,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
6
sur 5 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
1 004
soit 93,9 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
73 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (732) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Ars-sur-Moselle, environ 9 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort.

Le risque de fissures à Ars-sur-Moselle atteint 93/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 69/100 dans les communes de la Moselle. 1 004 maisons sur 1 069, soit 94 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 73 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 6 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Ars-sur-Moselle se classe 5e sur 725 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Ars-sur-Moselle

Découvrez Ars-sur-Moselle et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Moselle.

Les 20 communes les plus proches de Ars-sur-Moselle

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Ars-sur-Moselle

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 place Franklin-Roosevelt
57130 Ars-sur-Moselle

Téléphone 03 87 60 65 70

E-mail [email protected]

Site web ville-arssurmoselle.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h
Lundi – Vendredi 8h – 12h / 14h – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Ars-sur-Moselle

Ars-sur-Moselle
Source : Wikipedia

Ars-sur-Moselle est une localité connue pour son activité industrielle de boulonnerie, qui a notamment fourni des équipements pour le tunnel sous la Manche. Elle se trouve sur la rive gauche de la Moselle, au sud de Metz, et s'étend au pied des coteaux de ce fleuve, dans la basse vallée de son affluent, la Mance. La commune est intégrée au Parc naturel régional de Lorraine et fait partie de l'Eurométropole de Metz, étant desservie par le réseau de transport LE MET' avec une ligne de bus la reliant à Metz.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Ars-sur-Moselle ?

Les 6 habitants de Ars-sur-Moselle ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,2/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Ars-sur-Moselle correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible niveau de cambriolages (1,51‰)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (16,1%)
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Ars-sur-Moselle conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Ars-sur-Moselle pour comparer.