Avis sur Arblade-le-Bas

32720
★ ★ ★ ★ ★ 2,3/5 3 avis d'habitants
Arblade-le-Bas, Gers
Population
134 hab.
Superficie
7,6 km²
Densité
18 hab/km²
Code postal
32720
Code INSEE
32004

Vivre à Arblade-le-Bas

Arblade-le-Bas est une commune rurale de 134 habitants située en Occitanie, dans le département Gers (32). La commune affiche une économie locale à taille humaine (5 établissements) et un taux de chômage de 7,6 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 469 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 2,3/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Arblade-le-Bas.

Reviews

Avis sur Arblade-le-Bas

Découvrez les avis et notes des habitants de Arblade-le-Bas sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Arblade-le-Bas

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,3/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Arblade-le-Bas

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Arblade-le-Bas selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 99 habitants 1975 : 106 habitants 1982 : 107 habitants 1990 : 111 habitants 1999 : 109 habitants 2007 : 130 habitants 2012 : 151 habitants 2017 : 147 habitants 2023 : 134 habitants 134 hab.
Population Arblade-le-Bas
+35,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
13,6 %
15 – 24 ans
11,1 %
25 – 39 ans
12,5 %
40 – 54 ans
20,9 %
55 – 64 ans
18,8 %
65 – 79 ans
16,0 %
80 ans et +
7,0 %
Âge moyen
45,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
56
2,27 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
69 H · 65 F
Densité
18 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
1 naiss. · 1 décès

Arblade-le-Bas est une commune rurale qui compte 134 habitants en 2023, soit une densité de 18 habitants au km². La population se répartit entre 69 hommes (51 %) et 65 femmes (49 %), avec un âge moyen de 45,8 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +35,4 % entre 1968 (99 habitants) et 2023 (134 habitants). Les 56 ménages de Arblade-le-Bas comptent en moyenne 2,27 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (1 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Arblade-le-Bas.

Revenu médian
25 110 € +5,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,6 % +0,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
72,5 % +0,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
5
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
13,6 %
Employés
31,8 %
Ouvriers
18,2 %
Retraités
13,6 %
Sans activité professionnelle
18,2 %
Agriculteurs exploitants
4,6 %

Les ménages de Arblade-le-Bas affichent un revenu médian de 25 110 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,6 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (31,8 %). Le tissu économique local compte 5 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Arblade-le-Bas.

Type d'habitat
Maisons : 97,14 % Appartements : 1,37 % Autres : 1,49 % 68 logements
Maisons 97,1 %
Appartements 1,4 %
Autres 1,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 93,33 % Locataires : 3,33 % Logés gratuitement : 3,33 % 56 rés. princ.
Propriétaires 93,3 %
Locataires 3,3 %
Logés gratuit. 3,3 %
68
Total logements
82,1 %
Résidences principales
9,0 %
Logements vacants
5,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,0 %
2 pièces
10,0 %
3 pièces
26,7 %
4 pièces
63,3 %
5+ pièces

Arblade-le-Bas dispose de 68 logements au total, dont 56 résidences principales (82,1 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,1 %) avec quelques appartements (1,4 %).

Les habitants de Arblade-le-Bas sont majoritairement propriétaires (93,3 %) face à 3,3 % de locataires. Avec 9,0 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (33,3 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Arblade-le-Bas.

Santé
Kinésithérapeutes2
Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 7 ventes des 5 dernières années à Arblade-le-Bas.

Maison 7 ventes
1 469 €/m²
Prix moyen : 1 420 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Arblade-le-Bas coûte en médiane 146 900 €, soit l'équivalent de 5,9 années de salaire médian d'un foyer de Arblade-le-Bas .

Le marché immobilier de Arblade-le-Bas affiche un prix médian de 1 469 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 7 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 469 €/m² en médiane (7 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 110 €/an par UC à Arblade-le-Bas, il faut compter 5,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Arblade-le-Bas. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Arblade-le-Bas en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Arblade-le-Bas a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Arblade-le-Bas

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Arblade-le-Bas, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Arblade-le-Bas n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (78/100)
99 % des maisons de Arblade-le-Bas reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 2 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Arblade-le-Bas n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Arblade-le-Bas

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 78/100 78 sur 100
Niveau élevé
Moyenne du Gers 84/100
Rang dans le département 399e / 458
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 98,7 % Zone non argileuse : 1,3 % 75 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 98,7 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 1,3 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
2
sur 2 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
74
soit 98,7 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
58 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (43) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Arblade-le-Bas, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 469 €/m², une maison de 100 m² représente environ 146 900 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Arblade-le-Bas atteint 78/100, un niveau élevé pour une moyenne de 84/100 dans les communes du Gers. 74 maisons sur 75, soit 99 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 58 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 2 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Arblade-le-Bas se classe 399e sur 458 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Arblade-le-Bas

Découvrez Arblade-le-Bas et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Gers.

Les 20 communes les plus proches de Arblade-le-Bas

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Arblade-le-Bas

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 15 route du Luc
32720 Arblade-le-Bas

Téléphone 05 62 09 47 33

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 9h
Lundi 9h – 13h
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi 9h – 13h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Arblade-le-Bas ?

Avec une note moyenne de 2,3/5 sur 3 avis, Arblade-le-Bas divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Arblade-le-Bas correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (25 110 €/an)
  • Immobilier accessible (1 469 €/m²)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,3/5 sur 3 avis
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Arblade-le-Bas conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Arblade-le-Bas pour comparer.