Ancerville

57580
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Ancerville, Moselle
Population
300 hab.
Superficie
5,2 km²
Densité
57 hab/km²
Code postal
57580
Code INSEE
57020

Vivre à Ancerville

Ancerville est une commune rurale de 299 habitants située en Grand Est, dans le département Moselle (57). La commune affiche une économie locale à taille humaine (2 établissements) et un taux de chômage de 3,5 %.

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Ancerville.

Reviews

Avis sur Ancerville

Découvrez les avis et notes des habitants de Ancerville sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Ancerville

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Ancerville

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Ancerville selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 209 habitants 1975 : 231 habitants 1982 : 238 habitants 1990 : 300 habitants 1999 : 266 habitants 2006 : 273 habitants 2011 : 262 habitants 2016 : 301 habitants 2022 : 299 habitants 299 hab.
Population Ancerville
+43,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,1 %
15 – 29 ans
15,7 %
30 – 44 ans
23,4 %
45 – 59 ans
22,7 %
60 – 74 ans
16,4 %
75 ans et +
4,7 %
Âge moyen
40,0 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
122
2,46 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
153 H · 146 F
Densité
57 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
3 naiss. · 3 décès

Ancerville est une commune rurale qui compte 299 habitants en 2022, soit une densité de 57 habitants au km². La population se répartit entre 153 hommes (51 %) et 146 femmes (49 %), avec un âge moyen de 40,0 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +43,1 % entre 1968 (209 habitants) et 2022 (299 habitants). Les 122 ménages de Ancerville comptent en moyenne 2,46 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (3 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Ancerville.

Revenu médian
26 970 € +12,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
3,5 % -3,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
85,9 % +13,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
2
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,1 %
Professions intermédiaires
22,5 %
Employés
24,5 %
Ouvriers
14,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,0 %
Retraités
26,5 %
Sans activité professionnelle
6,1 %

Les ménages de Ancerville affichent un revenu médian de 26 970 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 3,5 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (24,5 %). Le tissu économique local compte 2 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Ancerville.

Type d'habitat
Maisons : 92,31 % Appartements : 7,69 % 130 logements
Maisons 92,3 %
Appartements 7,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 82,11 % Locataires : 17,07 % Logés gratuitement : 0,81 % 123 rés. princ.
Propriétaires 82,1 %
Locataires 17,1 %
Logés gratuit. 0,8 %
130
Total logements
94,6 %
Résidences principales
3,9 %
Logements vacants
5,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
4,1 %
2 pièces
10,6 %
3 pièces
17,1 %
4 pièces
68,3 %
5+ pièces

Ancerville dispose de 130 logements au total, dont 123 résidences principales (94,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (92,3 %) avec quelques appartements (7,7 %).

Les habitants de Ancerville sont majoritairement propriétaires (82,1 %) face à 17,1 % de locataires. Avec seulement 3,9 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (45,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Ancerville.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Ancerville en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Ancerville

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Ancerville, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Ancerville est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (77/100)
99 % des maisons de Ancerville reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Ancerville est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Ancerville

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 77/100 77 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Moselle 69/100
Rang dans le département 323e / 725
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 99,2 % Aléa faible : 0,8 % 120 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 99,2 %
Argile, aléa faible 0,8 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
119
soit 99,2 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
50 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (59) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Ancerville, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort.

Le risque de fissures à Ancerville atteint 77/100, un niveau élevé pour une moyenne de 69/100 dans les communes de la Moselle. 119 maisons sur 120, soit 99 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 50 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Ancerville se classe 323e sur 725 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Ancerville

Découvrez Ancerville et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Moselle.

Les 20 communes les plus proches de Ancerville

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Ancerville

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 39 rue Saint-Michel
57580 Ancerville

Téléphone 03 87 64 69 33

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 10h
Lundi 10h – 12h
Mardi – Jeudi Fermé
Vendredi 16h – 18h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Ancerville ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Ancerville séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Ancerville correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Faible taux de chômage (3,5%)
  • Revenu médian confortable (26 970 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Ancerville conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Ancerville pour comparer.