Thiberville

27230
★ ★ ★ 3,2/5 6 avis d'habitants
Thiberville, Eure
Population
1 752 hab.
Superficie
8,0 km²
Densité
219 hab/km²
Code postal
27230
Code INSEE
27629

Vivre à Thiberville

Thiberville est une commune semi-rurale de 1 765 habitants située en Normandie, dans le département Eure (27). La commune affiche une économie locale à taille humaine (88 établissements) et un taux de chômage de 9,3 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 889 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 6 avis d'habitants (note moyenne 3,2/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Thiberville.

Reviews

Avis sur Thiberville

Découvrez les avis et notes des habitants de Thiberville sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Thiberville

Rejoignez les 6 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,2/5
★ ★ ★
6 avis d'habitants
★ ★ ★

6 avis avec notes pour Thiberville

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Thiberville selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
1,2 k 1,4 k 1,7 k 1,9 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 1 374 habitants 1975 : 1 483 habitants 1982 : 1 643 habitants 1990 : 1 610 habitants 1999 : 1 537 habitants 2006 : 1 672 habitants 2011 : 1 820 habitants 2016 : 1 807 habitants 2022 : 1 765 habitants 1 765 hab.
Population Thiberville
+28,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,0 %
15 – 29 ans
15,1 %
30 – 44 ans
14,4 %
45 – 59 ans
18,8 %
60 – 74 ans
21,2 %
75 ans et +
15,6 %
Âge moyen
46,7 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
908
1,96 pers. / ménage
Hommes / Femmes
47 % / 53 %
836 H · 929 F
Densité
219 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-3 / an
17 naiss. · 20 décès

Thiberville est une commune rurale qui compte 1 765 habitants en 2022, soit une densité de 219 habitants au km². La population se répartit entre 836 hommes (47 %) et 929 femmes (53 %), avec un âge moyen de 46,7 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +28,5 % entre 1968 (1 374 habitants) et 2022 (1 765 habitants). Les 908 ménages de Thiberville comptent en moyenne 1,96 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -3 habitants (17 naissances et 20 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Thiberville.

Revenu médian
23 130 € -3,1 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
9,3 % +2,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
75,6 % +3,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
88
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
2,7 %
Professions intermédiaires
10,0 %
Employés
17,3 %
Ouvriers
15,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,0 %
Retraités
38,7 %
Sans activité professionnelle
13,7 %

Les ménages de Thiberville affichent un revenu médian de 23 130 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,3 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (17,3 %). Le tissu économique local compte 88 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Thiberville.

Type d'habitat
Maisons : 85,80 % Appartements : 13,44 % Autres : 0,76 % 1 042 logements
Maisons 85,8 %
Appartements 13,4 %
Autres 0,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 51,38 % Locataires : 47,40 % Logés gratuitement : 1,22 % 903 rés. princ.
Propriétaires 51,4 %
Locataires dont 15,5 % en HLM 47,4 %
Logés gratuit. 1,2 %
1 042
Total logements
86,7 %
Résidences principales
7,8 %
Logements vacants
4,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,2 %
1 pièce
9,9 %
2 pièces
25,4 %
3 pièces
28,7 %
4 pièces
34,9 %
5+ pièces

Thiberville dispose de 1 042 logements au total, dont 903 résidences principales (86,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (85,8 %) avec quelques appartements (13,4 %).

Le marché est équilibré entre 51,4 % de propriétaires et 47,4 % de locataires, dont 15,5 % en logement social (HLM). Avec 7,8 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (43,9 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Thiberville.

Santé Densité 22,7/10k
Médecins généralistes4
Kinésithérapeutes6
Infirmiers6
Pharmacies2
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Épiceries2
Boulangeries2
Services & culture
Coiffeurs5
Stations-service2
Bornes recharge élec.2
Bibliothèques1

En matière de santé, Thiberville affiche une offre très favorable avec une densité de 22,7 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 4 médecins généralistes, 6 kinésithérapeutes, 2 pharmacies.

En matière de commerces, Thiberville dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 1 supermarché, 2 boulangeries, 2 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 5 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 2 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 109 ventes des 5 dernières années à Thiberville.

Maison 107 ventes
1 913 €/m²
Prix moyen : 2 022 €/m²
Appartement 2 ventes
914 €/m²
Prix moyen : 914 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Thiberville coûte en médiane 191 300 €, soit l'équivalent de 8,3 années de salaire médian d'un foyer de Thiberville .
🏢
Un appartement de 60 m² à Thiberville coûte en médiane 54 840 €, soit l'équivalent de 2,4 années de salaire médian d'un foyer de Thiberville .

Le marché immobilier de Thiberville affiche un prix médian de 1 889 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 109 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 913 €/m² en médiane (107 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 914 €/m² (2 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (98,2 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 130 €/an par UC à Thiberville, il faut compter 8,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 2,4 années pour un appartement de 60 m² à Thiberville. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Thiberville avec leurs taux de réussite officiels.

Collèges 1 établissement

Collège Jeanine Vancayzeele
Public Collège
92 %
Réussite Brevet

Thiberville compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Thiberville sont solides : excellentes au brevet. Le collège Collège Jeanine Vancayzeele se distingue avec 92 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Risks

Risques naturels