Talmontiers

60590
★ ★ ★ ★ ★ 4,2/5 5 avis d'habitants
Talmontiers, Oise
Population
643 hab.
Superficie
9,3 km²
Densité
69 hab/km²
Code postal
60590
Code INSEE
60626

Vivre à Talmontiers

Talmontiers est une commune rurale de 648 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Oise (60). La commune affiche une économie locale à taille humaine (10 établissements) et un taux de chômage de 11,8 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 109 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 5 avis d'habitants (note moyenne 4,2/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Talmontiers.

Reviews

Avis sur Talmontiers

Découvrez les avis et notes des habitants de Talmontiers sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Talmontiers

Rejoignez les 5 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,2/5
★ ★ ★ ★ ★
5 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

5 avis avec notes pour Talmontiers

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Talmontiers selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 400 600 900 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 319 habitants 1975 : 349 habitants 1982 : 411 habitants 1990 : 630 habitants 1999 : 653 habitants 2006 : 726 habitants 2011 : 747 habitants 2016 : 687 habitants 2022 : 648 habitants 648 hab.
Population Talmontiers
+103,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,4 %
15 – 29 ans
14,2 %
30 – 44 ans
16,1 %
45 – 59 ans
27,0 %
60 – 74 ans
18,3 %
75 ans et +
7,0 %
Âge moyen
42,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
270
2,40 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
314 H · 334 F
Densité
69 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
6 naiss. · 6 décès

Talmontiers est une commune rurale qui compte 648 habitants en 2022, soit une densité de 69 habitants au km². La population se répartit entre 314 hommes (48 %) et 334 femmes (52 %), avec un âge moyen de 42,4 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +103,1 % entre 1968 (319 habitants) et 2022 (648 habitants). Les 270 ménages de Talmontiers comptent en moyenne 2,40 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (6 naissances et 6 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Talmontiers.

Revenu médian
26 610 € +11,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
11,8 % +4,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
73,7 % +1,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
10
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
10,7 %
Professions intermédiaires
15,7 %
Employés
14,7 %
Ouvriers
13,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
1,7 %
Retraités
24,3 %
Sans activité professionnelle
17,3 %
Agriculteurs exploitants
1,8 %

Les ménages de Talmontiers affichent un revenu médian de 26 610 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,8 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (15,7 %). Le tissu économique local compte 10 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Talmontiers.

Type d'habitat
Maisons : 95,99 % Appartements : 4,01 % 326 logements
Maisons 96,0 %
Appartements 4,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 89,65 % Locataires : 9,58 % Logés gratuitement : 0,77 % 269 rés. princ.
Propriétaires 89,7 %
Locataires dont 5,6 % en HLM 9,6 %
Logés gratuit. 0,8 %
326
Total logements
82,6 %
Résidences principales
8,2 %
Logements vacants
4,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
3,0 %
2 pièces
14,2 %
3 pièces
26,4 %
4 pièces
56,4 %
5+ pièces

Talmontiers dispose de 326 logements au total, dont 269 résidences principales (82,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (96,0 %) avec quelques appartements (4,0 %).

Les habitants de Talmontiers sont majoritairement propriétaires (89,7 %) face à 9,6 % de locataires, dont 5,6 % en logement social (HLM). Avec 8,2 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (52,2 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Talmontiers.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 54 ventes des 5 dernières années à Talmontiers.

Maison 54 ventes
2 109 €/m²
Prix moyen : 2 237 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Talmontiers coûte en médiane 210 900 €, soit l'équivalent de 7,9 années de salaire médian d'un foyer de Talmontiers .

Le marché immobilier de Talmontiers affiche un prix médian de 2 109 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 54 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 109 €/m² en médiane (54 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 610 €/an par UC à Talmontiers, il faut compter 7,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Talmontiers. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Talmontiers en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Talmontiers

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Talmontiers, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Talmontiers est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (67/100)
98 % des maisons de Talmontiers reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Talmontiers est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Talmontiers

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 67/100 67 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de l'Oise 55/100
Rang dans le département 205e / 678
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 98,4 % Aléa faible : 1,6 % 315 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 98,4 %
Argile, aléa faible 1,6 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
310
soit 98,4 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
54 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (167) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Talmontiers, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 109 €/m², une maison de 100 m² représente environ 210 900 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Talmontiers atteint 67/100, un niveau élevé pour une moyenne de 55/100 dans les communes de l'Oise. 310 maisons sur 315, soit 98 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 54 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Talmontiers se classe 205e sur 678 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Talmontiers

Découvrez Talmontiers et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Oise.

Les 20 communes les plus proches de Talmontiers

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Talmontiers

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 26 rue de Dieppe
60590 Talmontiers

Téléphone 03 44 84 83 21

E-mail [email protected]

Site web talmontiers.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 13h30
Lundi Fermé
Mardi 13h30 – 17h
Mercredi Fermé
Jeudi – Vendredi 13h30 – 17h
Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Talmontiers

Talmontiers
Source : Wikipedia

Talmontiers est un village situé dans la partie méridionale du pays de Bray. Il se trouve à l'extrémité occidentale de son département, la rivière Epte marquant sa limite et le séparant de la Normandie. Son territoire s'étend jusqu'à cette rivière et inclut des coteaux rattachés au plateau de Sainte-Hélène. La commune est drainée par l'Epte ainsi que par un autre petit cours d'eau. Elle est voisine des localités d'Amécourt, Bouchevilliers, Lalande-en-Son, Puiseux-en-Bray, Saint-Pierre-es-Champs et Sérifontaine. Elle se situe dans l'aire d'influence de Paris et fait partie de la zone d'emploi de Beauvais et du bassin de vie de Gisors.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Talmontiers ?

Avec une note moyenne de 4,2/5 attribuée par 5 habitants, Talmontiers séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Talmontiers correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,2/5 sur 5 avis
  • Revenu médian confortable (26 610 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Talmontiers conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Talmontiers pour comparer.