Avis sur Saint-Maurice-en-Rivière

71620
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 6 avis d'habitants
Saint-Maurice-en-Rivière, Saône-et-Loire
Population
532 hab.
Superficie
18,7 km²
Densité
28 hab/km²
Code postal
71620
Code INSEE
71462

Vivre à Saint-Maurice-en-Rivière

Saint-Maurice-en-Rivière est une commune rurale de 523 habitants située en Bourgogne-Franche-Comté, dans le département Saône-et-Loire (71). La commune affiche une économie locale à taille humaine (5 établissements) et un taux de chômage de 6,8 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 391 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 6 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Saint-Maurice-en-Rivière.

Reviews

Avis sur Saint-Maurice-en-Rivière

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Maurice-en-Rivière sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-Maurice-en-Rivière

Rejoignez les 6 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
6 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

6 avis avec notes pour Saint-Maurice-en-Rivière

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Maurice-en-Rivière selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
300 400 500 600 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 486 habitants 1975 : 443 habitants 1982 : 468 habitants 1990 : 431 habitants 1999 : 435 habitants 2006 : 527 habitants 2011 : 561 habitants 2016 : 570 habitants 2022 : 523 habitants 523 hab.
Population Saint-Maurice-en-Rivière
+7,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,3 %
15 – 29 ans
15,9 %
30 – 44 ans
19,6 %
45 – 59 ans
21,6 %
60 – 74 ans
18,3 %
75 ans et +
7,2 %
Âge moyen
41,5 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
229
2,28 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
264 H · 259 F
Densité
28 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
6 naiss. · 6 décès

Saint-Maurice-en-Rivière est une commune rurale qui compte 523 habitants en 2022, soit une densité de 28 habitants au km². La population se répartit entre 264 hommes (50 %) et 259 femmes (50 %), avec un âge moyen de 41,5 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +7,6 % entre 1968 (486 habitants) et 2022 (523 habitants). Les 229 ménages de Saint-Maurice-en-Rivière comptent en moyenne 2,28 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (6 naissances et 6 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Maurice-en-Rivière.

Revenu médian
25 450 € +6,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,8 % -0,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
80,6 % +8,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
5
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,7 %
Professions intermédiaires
10,2 %
Employés
15,9 %
Ouvriers
15,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9,1 %
Retraités
26,2 %
Sans activité professionnelle
13,6 %
Agriculteurs exploitants
3,4 %

Les ménages de Saint-Maurice-en-Rivière affichent un revenu médian de 25 450 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,8 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (15,9 %). Le tissu économique local compte 5 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Maurice-en-Rivière.

Type d'habitat
Maisons : 100,00 % 262 logements
Maisons 100,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 92,31 % Locataires : 5,98 % Logés gratuitement : 1,71 % 226 rés. princ.
Propriétaires 92,3 %
Locataires dont 1,3 % en HLM 6,0 %
Logés gratuit. 1,7 %
262
Total logements
86,4 %
Résidences principales
7,9 %
Logements vacants
5,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
1,7 %
2 pièces
10,7 %
3 pièces
28,2 %
4 pièces
59,4 %
5+ pièces

Saint-Maurice-en-Rivière dispose de 262 logements au total, dont 226 résidences principales (86,4 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (100,0 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Saint-Maurice-en-Rivière sont majoritairement propriétaires (92,3 %) face à 6,0 % de locataires. Avec 7,9 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (35,9 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Maurice-en-Rivière.

Services & culture
Coiffeurs1
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 35 ventes des 5 dernières années à Saint-Maurice-en-Rivière.

Maison 35 ventes
1 391 €/m²
Prix moyen : 1 384 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-Maurice-en-Rivière coûte en médiane 139 100 €, soit l'équivalent de 5,5 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Maurice-en-Rivière .

Le marché immobilier de Saint-Maurice-en-Rivière affiche un prix médian de 1 391 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 35 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 391 €/m² en médiane (35 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 450 €/an par UC à Saint-Maurice-en-Rivière, il faut compter 5,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Saint-Maurice-en-Rivière. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Saint-Maurice-en-Rivière

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Saint-Maurice-en-Rivière, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Saint-Maurice-en-Rivière n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (69/100)
100 % des maisons de Saint-Maurice-en-Rivière reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Saint-Maurice-en-Rivière n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Saint-Maurice-en-Rivière

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 69/100 69 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Saône-et-Loire 65/100
Rang dans le département 319e / 563
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 273 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
273
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
62 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (170) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Saint-Maurice-en-Rivière, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 391 €/m², une maison de 100 m² représente environ 139 100 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Saint-Maurice-en-Rivière atteint 69/100, un niveau élevé pour une moyenne de 65/100 dans les communes de la Saône-et-Loire. 273 maisons sur 273, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 62 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Saint-Maurice-en-Rivière se classe 319e sur 563 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Saint-Maurice-en-Rivière

Découvrez Saint-Maurice-en-Rivière et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Saône-et-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Saint-Maurice-en-Rivière

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Saint-Maurice-en-Rivière

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 46 Grande rue
71620 Saint-Maurice-en-Rivière

Téléphone 03 85 47 51 43

E-mail [email protected]

Site web saint-maurice-en-riviere.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 8h30
Lundi 8h30 – 18h30
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 – 18h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Saint-Maurice-en-Rivière

Saint-Maurice-en-Rivière
Source : Wikipedia

Saint-Maurice-en-Rivière est une commune située dans la région naturelle de la Bresse chalonnaise. Son climat a été caractérisé par le CNRS en 2010 comme de type océanique dégradé des plaines du Centre et du Nord, sur la base de données recueillies entre 1971 et 2000. Une classification plus récente, établie pour la période 1988-2017, le définit selon Köppen-Geiger comme un climat tempéré à été chaud sans saison sèche.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Saint-Maurice-en-Rivière ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 6 habitants, Saint-Maurice-en-Rivière séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Saint-Maurice-en-Rivière correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 6 avis
  • Faible taux de chômage (6,8%)
  • Revenu médian confortable (25 450 €/an)
! Points d'attention
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Saint-Maurice-en-Rivière conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Saint-Maurice-en-Rivière pour comparer.