Rambures

80140
★ ★ ★ ★ ★ 2,0/5 1 avis d'habitant
Rambures, Somme
Population
379 hab.
Superficie
9,9 km²
Densité
38 hab/km²
Code postal
80140
Code INSEE
80663

Vivre à Rambures

Rambures est une commune rurale de 374 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Somme (80). La commune affiche une économie locale à taille humaine (11 établissements) et un taux de chômage de 12,3 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 067 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 2,0/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Rambures.

Reviews

Avis sur Rambures

Découvrez les avis et notes des habitants de Rambures sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Rambures

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

2,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Rambures

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Rambures selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
300 400 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 444 habitants 1975 : 404 habitants 1982 : 363 habitants 1990 : 367 habitants 1999 : 365 habitants 2006 : 404 habitants 2011 : 381 habitants 2016 : 348 habitants 2022 : 374 habitants 374 hab.
Population Rambures
-15,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,9 %
15 – 29 ans
17,1 %
30 – 44 ans
16,0 %
45 – 59 ans
21,9 %
60 – 74 ans
17,4 %
75 ans et +
9,6 %
Âge moyen
42,1 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
154
2,42 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
194 H · 180 F
Densité
38 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
3 naiss. · 4 décès

Rambures est une commune rurale qui compte 374 habitants en 2022, soit une densité de 38 habitants au km². La population se répartit entre 194 hommes (52 %) et 180 femmes (48 %), avec un âge moyen de 42,1 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -15,8 % entre 1968 (444 habitants) et 2022 (374 habitants). Les 154 ménages de Rambures comptent en moyenne 2,42 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (3 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Rambures.

Revenu médian
23 220 € -2,8 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
12,3 % +5,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,2 % +5,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
11
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
6,6 %
Employés
14,8 %
Ouvriers
23,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,9 %
Retraités
29,5 %
Sans activité professionnelle
19,7 %
Agriculteurs exploitants
1,6 %

Les ménages de Rambures affichent un revenu médian de 23 220 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 12,3 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (23,0 %). Le tissu économique local compte 11 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Rambures.

Type d'habitat
Maisons : 98,45 % Autres : 1,55 % 193 logements
Maisons 98,5 %
Autres 1,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 64,10 % Locataires : 33,33 % Logés gratuitement : 2,56 % 156 rés. princ.
Propriétaires 64,1 %
Locataires 33,3 %
Logés gratuit. 2,6 %
193
Total logements
80,8 %
Résidences principales
14,0 %
Logements vacants
4,6
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
3,2 %
2 pièces
11,5 %
3 pièces
31,4 %
4 pièces
53,9 %
5+ pièces

Rambures dispose de 193 logements au total, dont 156 résidences principales (80,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,5 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Rambures sont majoritairement propriétaires (64,1 %) face à 33,3 % de locataires. Avec 14,0 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,6 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (37,2 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Rambures.

Services & culture
Coiffeurs1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 13 ventes des 5 dernières années à Rambures.

Maison 13 ventes
1 067 €/m²
Prix moyen : 1 460 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Rambures coûte en médiane 106 700 €, soit l'équivalent de 4,6 années de salaire médian d'un foyer de Rambures .

Le marché immobilier de Rambures affiche un prix médian de 1 067 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 13 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 067 €/m² en médiane (13 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 220 €/an par UC à Rambures, il faut compter 4,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Rambures. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Rambures

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Rambures, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Rambures n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très faible (0/100)
1 % des maisons de Rambures reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Rambures

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
0 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de la Somme 30/100
Rang dans le département 763e / 771
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 0,6 % Zone non argileuse : 99,4 % 180 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,6 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 99,4 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
1
soit 0,6 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
0 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (0) · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Rambures est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 067 €/m², une maison de 100 m² représente environ 106 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Rambures atteint 0/100, un niveau très faible pour une moyenne de 30/100 dans les communes de la Somme. 1 maisons sur 180, soit 1 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 0 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Rambures se classe 763e sur 771 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Rambures

Découvrez Rambures et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Somme.

Les 20 communes les plus proches de Rambures

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Rambures

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 rue de la Folie
80140 Rambures

Téléphone 03 22 25 13 33

E-mail [email protected]

Site web rambures.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 18h
Lundi Fermé
Mardi 18h – 19h
Mercredi Fermé
Jeudi 11h – 12h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Rambures ?

Avec une note moyenne de 2,0/5 sur 1 avis, Rambures divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Rambures correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 067 €/m²)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,0/5 sur 1 avis

Rambures conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Rambures pour comparer.