Avis sur Mutigney

39290
★ ★ ★ ★ ★ 3,3/5 3 avis d'habitants
Mutigney, Jura
Population
176 hab.
Superficie
8,0 km²
Densité
22 hab/km²
Code postal
39290
Code INSEE
39377

Vivre à Mutigney

Mutigney est une commune rurale de 176 habitants située en Bourgogne-Franche-Comté, dans le département Jura (39). La commune affiche une économie locale à taille humaine (5 établissements) et un taux de chômage de 9,0 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 364 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,3/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Mutigney.

Reviews

Avis sur Mutigney

Découvrez les avis et notes des habitants de Mutigney sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Mutigney

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,3/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Mutigney

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Mutigney selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 100 200 200 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 191 habitants 1975 : 175 habitants 1982 : 169 habitants 1990 : 161 habitants 1999 : 143 habitants 2007 : 146 habitants 2012 : 166 habitants 2017 : 171 habitants 2023 : 176 habitants 176 hab.
Population Mutigney
-7,9 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
21,8 %
15 – 24 ans
9,2 %
25 – 39 ans
19,5 %
40 – 54 ans
19,0 %
55 – 64 ans
9,8 %
65 – 79 ans
15,5 %
80 ans et +
5,2 %
Âge moyen
40,0 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
76
2,31 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
91 H · 85 F
Densité
22 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
2 naiss. · 2 décès

Mutigney est une commune rurale qui compte 176 habitants en 2023, soit une densité de 22 habitants au km². La population se répartit entre 91 hommes (52 %) et 85 femmes (48 %), avec un âge moyen de 40,0 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -7,9 % entre 1968 (191 habitants) et 2023 (176 habitants). Les 76 ménages de Mutigney comptent en moyenne 2,31 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (2 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Mutigney.

Revenu médian
22 320 € -6,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
9,0 % +1,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,0 % +6,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
5
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
7,1 %
Professions intermédiaires
17,9 %
Employés
17,9 %
Ouvriers
17,9 %
Retraités
21,4 %
Sans activité professionnelle
14,3 %
Agriculteurs exploitants
3,6 %

Les ménages de Mutigney affichent un revenu médian de 22 320 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,0 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (17,9 %). Le tissu économique local compte 5 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Mutigney.

Type d'habitat
Maisons : 98,12 % Appartements : 1,88 % 108 logements
Maisons 98,1 %
Appartements 1,9 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 90,79 % Locataires : 9,21 % 77 rés. princ.
Propriétaires 90,8 %
Locataires 9,2 %
108
Total logements
71,5 %
Résidences principales
12,9 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
4,0 %
2 pièces
19,7 %
3 pièces
22,4 %
4 pièces
54,0 %
5+ pièces

Mutigney dispose de 108 logements au total, dont 77 résidences principales (71,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,1 %) avec quelques appartements (1,9 %).

Les habitants de Mutigney sont majoritairement propriétaires (90,8 %) face à 9,2 % de locataires. Avec 12,9 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (50,0 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Mutigney.

Services & culture
Coiffeurs1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 11 ventes des 5 dernières années à Mutigney.

Maison 11 ventes
1 364 €/m²
Prix moyen : 1 388 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Mutigney coûte en médiane 136 400 €, soit l'équivalent de 6,1 années de salaire médian d'un foyer de Mutigney .

Le marché immobilier de Mutigney affiche un prix médian de 1 364 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 11 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 364 €/m² en médiane (11 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 22 320 €/an par UC à Mutigney, il faut compter 6,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Mutigney. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Mutigney

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Mutigney, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Mutigney est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (56/100)
42 % des maisons de Mutigney reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Mutigney est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Mutigney

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 56/100 56 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne du Jura 67/100
Rang dans le département 369e / 492
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 41,8 % Aléa faible : 58,3 % 103 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 41,8 %
Argile, aléa faible 58,3 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
43
soit 41,8 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
81 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (35) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Mutigney, environ 4 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 364 €/m², une maison de 100 m² représente environ 136 400 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Mutigney atteint 56/100, un niveau modéré pour une moyenne de 67/100 dans les communes du Jura. 43 maisons sur 103, soit 42 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 81 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Mutigney se classe 369e sur 492 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Mutigney

Découvrez Mutigney et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Jura.

Les 20 communes les plus proches de Mutigney

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Mutigney

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 2 place de la Mairie
39290 Mutigney

Téléphone 03 84 70 36 52

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 10h
Lundi 10h – 12h
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi 8h – 12h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Mutigney ?

Les 3 habitants de Mutigney ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,3/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Mutigney correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 364 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Mutigney conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Mutigney pour comparer.